Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие свободы. Модели свободы в современном мире.

Читайте также:
  1. A5] Понятие авторского договора
  2. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  3. I. Общее понятие модернизма
  4. II) Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения
  5. IV. Подведение итогов моделирования согласно поставленной цели и задачи моделирования.
  6. SADT- модели: назначение и синтаксис.
  7. V этап. Синтез компьютерной модели объекта.
  8. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  9. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  10. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.

В философии эксзистенционализма свобода занимает особое место. Сартр в своей работе «бытие и ничто» писал, что свобода – не свойство или характеристика сознания, а сама суть сознания. Он считает свободу и сознание синонимами. По мнению Сартра, свобода укоренена в ничто, поэтому, не имеет границ. Если человек абсолютно свободен, то он абсолютно ответственен за себя, за свои поступки. В немецкой классической философии, Гегель, определил свободу как познанную необходимость, т.е. имеются объективнее закономерности реальности, границы, внешние обстоятельства.

В России понятие свободы связывают с волей. Отличие воли от свободы в том, что воля предполагает действие без учета внешних обстоятельств. С этим связывают противоречивость русского характера, с одной стороны его считают связанным с анархизмом, с другой – подчеркивают рабское подчинение. Т.к. понимание свободы как воли предполагает движение к чужой, более сильной воле, модели свободы выделяются в соответствие с источником свободы, т.е. тем, что является основой: 1. Религиозная модель, источник свободы – бог, который дает свободу и ограничивает ее. Религиозные принципы становятся догмами, но отменять их нельзя 2. Социальная модель – общество является источником свободы. В такой модели существует угроза возникновения тоталитаризма, когда личность зависима от общества. 3.Антропологическая модель – свобода ограничена самим человеком (Фридрих Ницше). Человек способен сам задавать границы своей свободы, когда он находится на высоком уровне духовного развития, но не любой человек способен сам задавать границы свободы.

 

38. Специфика философского анализа общества. Понятие общества: экономический детерминизм.

В философии общество рассматривается как целое. К философским проблемам по осмыслению общества относятся: 1. Сущность основ общества 2. философия истории 3. проблема субъектов и движущихся сил развития общества 4. проблема взаимодействия природы и общества. В философии формируются идеальные модели общества - социализм, капитализм, информационное общество, открытое и закрытое общество. Конкретное общество может иметь характеристики и той и другой модели. Есть 3 подхода к пониманию общества: экономический детерминизм, индетерминизм, функциональная теория.

Концепцию экономического детерминизма развивал Карл Маркс, марксисты, Вебер, Бродель, теорию постиндустриального общества - Белл, Тоффлер. Концепция экономического детерминизма является ведущей детерминантой развития общества. Маркс рассматривал общество как систему, в которой есть базис (производственные силы и отношения) и надстройка (политическая, правовая, моральная, религиозная, философская, художественная). В производственных отношениях главными являются классовые отношения и отношения собственности. Люди вступают в необходимое производственные отношения, включаясь в общественное производство. Развитие обществе определяется диалектикой производственных сил и отношений.

 

39. Индетерминизм в понимании общества.

Детерминистское понимание общества понимает объективное. Представители: Поппер, Хайек, Фридман. Поппер в своих работах критиковал Маркса в идеализме платоновского типа. Историцизм - направление, в котором предсказывается будущее развитие общества. По мнению Поппера, главное ошибкой Маркса и многих мыслителей является стремление к пророческим предсказанием будущего развития общества. Он писал: "Мы станем хозяевами своей судьбы, когда перестанем быть ее пророками". Знание модели будущего отсекают возможные пути развития, которые не укладываются в эту модель. Поппер выделяет открытое и закрытое общество. Закрытое общество - коллективное родовое общество, в котором деятельность человека регламентируется табу. От человека не требуется принимать личное решение.

Открытое общество создает условия для свободного развития индивида, не ограничивает его запретами, правилами.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Возникновение философии. | Философия эпохи Возрождения | Немецкая классическая философия. | Философия всеединства. Русский космизм. | Понимание сознания в рамках феноменологии | Философии истории К. Маркса и Д.Белла. | Столкновение цивилизаций в философии истории С. Хантингтона | Понятие ноосферы. Современные проблемы экологии. | Глобальные проблемы современности. Проблемы сохранения человека и культуры, войны и мира как глобальные проблемы. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав