Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Столкновение цивилизаций в философии истории С. Хантингтона

Читайте также:
  1. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  2. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  3. III. Для философии необходима наука, определяющая возможность, принципы и объем всех априорных знаний
  4. NB! При Василии II произошло важное событие в истории РПЦ – с 1448 г. началась автокефалия Русской православной церкви.
  5. V.1. Из истории представлений о культурном ландшафте
  6. XIII в. в истории Руси: борьба с внешней опасностью, нашествия и вторжения с Востока и Запада.
  7. А. Шопенгауэр и Ф. Ницше (от классической философии к иррационализму и нигилизму)
  8. А10. Не является характерной особенностью немецкой классической философии
  9. Аблеев С.Р. История мировой философии./ Аблеев С.Р. 2005 – 418 стр.
  10. Автором теории «административной емкости» в отечественной истории управления был...Ф. Р. Дунаевский

 

Хайтингтон в своей работе «столкновение цивилизаций» подчеркнул, что наиболее серьезной угрозой современного общества является борьба, столкновение цивилизаций за выживание. Цивилизация – наивысшая культурная общность людей, цивилизация определяется как общими объективными элементами (язык, обычай, религия, история), так и субъективной самоидентификацией. Он выделил девять цивилизаций, существующих в настоящее время: западная, латиноамериканская, африканская, исламская, синская, индусская, православная, буддийская и японская. Цивилизации могут иметь стрежневое государство - такие государства более стабильны. Некоторые цивилизации попадают на линию разлома между цивилизациями (Украина). Цивилизации — это большие конгломераты стран, обладающие какими-либо общими определяющими признаками (культура, язык, религия и т. д.) Как правило, основным определяющим признаком наиболее часто является общность религии.

Каждая цивилизация видит себя самым важным центром мира и представляет историю человечества соответственно. Западная цивилизация возникла в 8-9 веках нашей эры. Она достигла своего зенита в начале 20 века. Западная цивилизация оказала решающее влияние на все остальные цивилизации.

49. Понятие движущих сил развития общества: теория классовой борьбы, функциональная теория конфликта.

 

Движущие силы развития общества - совокупность факторов, взаимодействие которых является существенным источником развития. В истории философии выделяются различные факторы: это могут быть и отдельные личности и критически мыслящие личности, «закон вызова ответа». В марксизме и народнических концепциях классовая борьба выступает в качестве движущее силы развития. В борьбе основных классов выражается основные противоречия данного способа производства. В антагонистических формациях экономической структуры общества необходимо порождать конфликт.

Классовая борьба является движущей силой исторического процесса в антагонистической формации не только при переходе от одной формации к другой, но и на протяжении всей данной формации. Действительным субъектом общественного развития является народ или народные массы. Народ заинтересован в изменении общества, а группа людей, которая владеет средствами производства, в этом не заинтересована. Тезисы теории классовой борьбы: 1. социальные блага в обществе распределены неравномерно, что ведет к конфликту интересов и сомнению в законности власти и форм распределения благ. 2. чем больше перемен будет производить власть, тем больше массы будут осознавать свои интересы. Если перемены не будут проводиться, возникнет отчуждение власти от народа. 3. большую роль играет уровень образования, органы массовой информации, которые оказывают влияние на сплоченность масс, сознание своих интересов. Усиление конфликта приведет к структурным изменениям в распределении материальных благ.

Конфликт является движущим фактором развития общества в функциональной теории Зиммеле. Конфликт между социальными группами может использоваться для стабилизации общества и сохранения устойчивости. Конфликт неизбежен, в социальных системах он присутствует постоянно. По сути, небольшая победоносная война лучше мира. Если группа находится в конфликте, она сплачивается, мобилизируется.

Ключевые моменты теории: 1. конфликт обостряется, если выше сплоченность групп, находящихся в конфликте. 2. конфликт усиливается, если группы вовлечены в эмоциональный конфликт 3. конфликт обостряется, если группы, вступившие в конфликт, раньше находились в согласии. 4. конфликт слабее, если группы больше изолированы друг от друга. 5. конфликт сильнее, если он является самоцелью, а не средством. 6. чем чаще конфликты и чем они остры, тем меньше возможности распада группы. 7. конфликт снимает противоречие и снижает напряженность в группе. 8. чем сильнее враждебные группы, тем дольше они будут сохранять дистанцию и не ввязываться в конфликт непосредственно. Так, борьба, конфликт между массами людей, группами, может играть позитивную и конструктивную роль в обществе.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Возникновение философии. | Философия эпохи Возрождения | Немецкая классическая философия. | Философия всеединства. Русский космизм. | Понимание сознания в рамках феноменологии | Понятие познания. Субъект и объект познания. Познание и понимание. | Понятие свободы. Модели свободы в современном мире. | Понимание общества в функциональной теории. | Глобальные проблемы современности. Проблемы сохранения человека и культуры, войны и мира как глобальные проблемы. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав