Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раневые и ожоговые поверхности

Читайте также:
  1. вводные выключатели секций шин ГПП; 2—секционный выключатель; 5—10—фидерные выключатели электроприемников поверхности; 11—26—выключатели
  2. Влияние качества поверхности на эксплуатационные свойства деталей машин (зависимости износа от времени, шероховатости поверхности, микротвердости, остаточных напряжений).
  3. ВОПРОС 50. ЕСКД ГОСТ 2.309 – 73. ОБОЗНАЧЕНИЕ ШЕРОХОВАТОСТИ ПОВЕРХНОСТИ.
  4. Зависимость фаски износа по задней поверхности от времени работы инструмента.
  5. Использование массажных приемов на задней поверхности голени
  6. КАЧЕСТВО ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛЕЙ МАШИН И ЗАГОТОВОК. ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
  7. Кора больших полушарий: ее поверхности, доли, основные борозды и извилины. Зоны коры больших полушарий.
  8. На контактной поверхности моляров
  9. О том, что лежит на поверхности и о том, что скрыто в тёмных водах.
  10. Определение поверхности теплообмена

Большинство радиоактивных веществ практически не проникают через неповрежденную кожу. Исключение составляют окись трития, йод, нитрат и фторид уранила а также полоний. Коэффициенты ре­зорбции в этих случаях составляют сотые и тысячные доли единицы.

Проникновение РВ через кожные покровы зависит от плотности загрязнения, от площади загрязненного участка, от физико-химических свойств самого элемента или соединения, в состав ко­торого он входит, растворимости в воде и липидах, рН среды, от физиологического состояния кожи. Всасывание радионуклидов повы­шается при повышении температуры среды вследствие расширения кровеносных и лимфатических сосудов, раскрытия сальных и потовых желез.

Всасывание с поверхности раны труднорастворимых РВ (это, в частности, относится и к продуктам наземного ядерного взрыва) происходит медленнее и в значительно меньшем количестве, но все же в сот­ни раз интенсивнее, чем через интактную кожу. С поверхности ожогов 1-2-ой степеней продукты ядерного взрыва всасываются всего в 2 - 10 раз быстрее, чем через здоровую кожу. Проявление общего действия резор­бированных с раневых и ожоговых поверхностей продуктов ядерно­го взрыва мало вероятно. Лишь в редких случаях возможно пос­тупление через раны значительных количеств редкоземельных эле­ментов.

Следует считаться с воздействием испускаемого радиоактивными веществами излучения на течение ра­невого процесса. При поступлении в рану большого количества плохо резорбирующихся радионуклидов под влиянием облучения в клетках тканей раневой поверхности развиваются дегенеративные и некротические процессы, снижается способность клеток к разм­ножению. В ранах часто развиваются гнойные, иногда анаэробные процессы. Медленно отторгаются некротизированные ткани, замед­ляется регенерация.

Большое практическое значение имеет радиоактивное загрязнение ран в производственных и лабораторных условиях. Основную опасность в случае производственного заражения представляет резорбция высокотоксичных радионуклидов, таких, как, например, полоний, которая у растворимых РВ может достигать десятков процентов от общего количества, поступившего в рану. Опасные количества РВ могут поступить не только через колотые или ре­заные раны, но и через небольшие царапины и ссадины. Всасыва­ние через них щелочных, щелочноземельных элементов и галоидов в 100-200 раз превышает резорбцию через неповрежденную кожу.

Резорбция плохо растворимых соединений РВ происходит, в основном по лимфатическим путям, в результате чего радионукли­ды накапливаются в лимфатических узлах. Некоторая часть радио­нуклидов из лимфатических узлов поступает с фагоцитами в орга­ны ретикуло-эндотелиальной системы.

В месте нахождения радионуклида в плохо растворимой фор­ме могут возникнуть опухоли (чаще остеогенные саркомы).

 

22.1.2. Судьба радионуклидов, проникших в кровь

 

В крови радионуклиды могут находиться в свободном состоя­нии или в составе различного рода химических соединений и комп­лексов. Многие радионуклиды связываются протеина­ми. Часть РВ, попавших в кровь, сразу выводится из организма, другие проникают в различные органы и депонируются в них. Многие радионуклиды обладают определенным сродством к некоторым тканям и органам, преимущественно откладываются в них, обеспечивая преимущественное их облучение. Органы, в которых преимущественно накапливается тот или иной радионуклид получили наименование "критических" при заражении этим радионуклидом. Знание характера распределения, особенностей обмена и депонирования РВ, возмож­ного перераспределения со временем необходимо для предвидения преимущественного поражения того или другого органа, дозы облу­чения этого критического органа, предсказания клинических про­явлений и исхода поражения.

Концентрация РВ в органе после однократного поступления постепенно снижается, что зависит от радиоактивного распада изотопа и его биологического выведения. Время, за которое из органа выводится половина содержавшегося в нем количества радионуклида, получило наименование периода биологического полувыведения, Тбиол. Важное практическое значение имеет знание эффективного периода полувыведения Тэфф - показателя, учитывающего уменьшение содержания радионуклида в органе за счет совместного влияния и радиоактивного распада (Тфиз), и биологического выведения.

 

Тэфф = Тфиз.· Тбиол./(Тфиз. + Тбиол.).

 

Бывает, что после одноразового сравнительно массивного ра­диоактивного заражения поступление РВ в организм не прекращает­ся полностью, а продолжается длительное время, но в меньших количествах. В этих случаях могут преобладать (в зависимости от уровня поступления) либо процессы депонирования в органе, либо процессы выведения из него.

 

22.1.3. Выведение радионуклидов из организма

 

Попавшие в организм РВ могут выводиться через почки, же­лудочно-кишечный тракт (в т.ч. с желчью), со слюной, молоком, потом, через легкие. В большинстве случаев основные количества радиоактивных веществ экскретируются с калом и мочой.

С калом преимущественно выводятся РВ, поступившие алимен­тарным путем, а также при ингаляционном заражении и вторич­ном заглатывании частиц, вынесенных ретроградно в глотку. Не­которые растворимые радионуклиды могут выделяться с желчью и другими пищеварительными соками и также выводиться с калом. В желудочно-кишечном тракте процессы экскреции РВ постоянно соп­ровождаются процессами их реабсорбции.

При выведении радионуклидов преимущественно с мочой, вы­сокая доза облучения может быть получена почками.

Выведение с выдыхаемым воздухом имеет существенное зна­чение для трития, паров окиси трития, радона и торона, образующихся при распаде поступивших в организм радия и тория.

Динамика выведения РВ из организма описывается таким же образом, как и при харак­теристике скорости уменьшения концентрации радионуклидов в от­дельных органах. По содержанию РВ в выделениях можно судить о количестве их в организме, как на момент определения, так и на момент поступления.

Таким образом, в кинетике поступивших в организм радионуклидов можно выделить 4 этапа:

1) образование на месте поступления первичного депо (ко­жа, раны, слизистые желудочно-кишечного тракта, верхних дыха­тельных путей);

2) всасывание с мест поступления в кровь или лимфу;

3) инкорпорирование в критическом органе (образование вторичных депо);

4) выведение различными путями, в том числе и с явлениями рециркуляции.

Продолжительность перечисленных этапов существенно различает­ся для различных радионуклидов, их соединений, путей поступле­ния.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав