Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стронций-90

90Sr- b-излучатель с периодом полураспада 28,6 лет. Энер­гия испускаемых при его распаде b-частиц составляет 0,54 МэВ. В результате распада 90Sr образуется 90Y, тоже b-излучатель с максимальной энергией b-частиц 2,18 МэВ. Период полураспада 90Y составляет 64,2 ч.

Выпадающие на поверхность Земли изотопы стронция мигрируют по биологическим цепочкам и, в конце концов, могут поступить в организм человека.

Степень и скорость всасывания радиостронция из желудоч­но-кишечного тракта зависит от того, в состав какого химическо­го соединения он входит, от возраста человека и функционального состояния организма, от состава пищевого рациона. Так, у лиц моло­дого возраста стронций всасывается быстрее и полнее. Увеличение содержания в диете солей кальция снижает всасываемость соедине­ний стронция. При потреблении молока всасываемость стронция повышается. В разных усло­виях всасываемость стронция из желудочно-кишечного тракта чело­века колеблется от 11 до 99 %.

Всосавшийся стронций активно включается в минеральный об­мен. Являясь аналогом кальция, радиоактивный стронций депониру­ется преимущественно в костях и в костном мозге, которые и ока­зываются критическими органами.

Выводится стронций с калом и мочой, а, как установлено в эксперименте, у лактирующих самок и с молоком. Эффективный период полувыведения составляет ~ 17,5 лет.

В ранние сроки после поступления 90Sr в большом количестве наблюдаются изменения в органах, через которые он поступает или выводится: слизистые рта, верх­них дыхательных путей, кишечник. Позднее нарушаются функции печени. При ингаляционном поступлении мало растворимых соединений стронция изо­топ может достаточно прочно фиксироваться в легких, которые в этих случаях вместе с дыхательными путями являются критическими органами. Однако, в отдаленные сроки и после ингаляционного поступления критическими органами становятся кости и костный мозг, в которых депонируются до 90 % всей активности.

В процессе реакции кроветворной ткани на радиостронций в течение длительного времени морфологический состав крови меняется мало. Лишь при поступлении больших количеств развивается и прогрессирует цитопения. Тяжелых случаеав поражения с острым или подострым течением у человека не наблюдали. По ана­логии с данными, полученными на животных, можно полагать, что такие случаи будут напоминать клинику острой лучевой болезни после внешнего облучения в дозах, при которых преимущественно поражается костный мозг.

При длительном поступлении радиостронция и подостром тече­нии болезни постепенно развивается анемия, наблюдается угнетение спермато- и овогенеза, нарушения имму­нитета, функции печени и почек, нейроэндокринной системы, сокращается продолжительность жизни.

В отдаленные сроки развиваются гипер- или гипопластические процессы в костном мозге, лейкозы, саркомы кости. Реже наблюда­ются новообразования в гипофизе и других эндокринных органах, в яичниках, молочной железе.

Большой период полураспада 90Sr определяет длительное сох­ранение высоких уровней загрязнения территорий и объектов среды после загрязнения этим радионуклидом.

Среди продуктов ядерного деления присутствует и 89Sr, ко­торый также является b-излучателем; энергия b-частиц у него составляет 1,5 МэВ. Однако период полураспада 89Sr короче - 53 сут, поэтому степень радиоактивного загрязнения объектов в этом случае снижается гораздо быстрее.

Йод-131

131I - b- g-излучатель с периодом полураспада 8,05 сут. Энергия b-частиц составляет 0,25-0,812 МэВ, энергия g- квантов - 0,08-0,722 МэВ. Соединения йода хорошо растворимы, и при алиментар н ом пос­туплении практически полностью всасываются в кровь. Большая часть йода всасывается и при ингаляционном поступлении.

30 % поступившего в кровь йода откладывается в щитовидной железе и выводится из нее с биологическим периодом полувыведе­ния 120 сут. Эффективный период полувыведения из щитовидной железы равен 7,5 сут. Остальные 70% всосавшегося йода равно­мерно распределяются по остальным органам и тканям. Биологи­ческий период полувыведения этой фракции составляет 12 сут; эффективный- 4,8 сут. 10 % от этой органически связанной фор­мы йода выводится с калом. Основное же количество радиоактивного йода выводится с мочой. Незначительное количество - через легкие, а также с потом, слюной, молоком.

У взрослого человека при алиментарном поступлении 1 мкКи 131I ожидаемая эквивалентная доза облучения щитовидной же­лезы составляет 1,8 бэр (4,8.10-7 Зв/Бк). При ингаляционном поступлении соотношение составляет 1,1 бэр/мкКи (2,9.10-7 Зв/Бк). Доза облучения щитовидной железы детей и подростков при поступлении такого же количества 131I больше из-за меньшей массы щитовидной железы. После однократного поступления 131I доза облучения щито­видной железы накапливается очень быстро: 50% дозы за 7,5 дней, а 90%- уже за 25.

Биологическую активность 131I характеризуют следующие экспериментальные данные.

У крыс при однократном введении в желудок СД50/120 131I соста­вила 88,8 Бк/г. При введении изотопа в дозе в 10 раз меньшей наблюдали развитие деструктивных процессов в щитовидной и пара­щитовидной железах, реактивные изменения в гипофизе. Развива­лось расстройство функций половых желез, нарушался эстральный цикл, снижалась плодовитость вплоть до полной стерильности. При длительном введении животным радиоактивного йода раз­вивались изменения в передней доле гипофиза, нарушались функции всех желез внутренней секреции. В поздней стадии хронического поражения развивался нефросклероз. В отдаленные сроки после введения радиоактивного йода у животных развивались опухоли щитовидной, паращитовидной и мо­лочной желез.

Пороговой дозой для развития гипотиреоза у человека назы­вают 45 Гр. Эта доза соответствует результату однократного поступления в организм примерно 3 мКи 131I. Наибольшая опасность при поступлении в организм радиоактивного йода связана с возможностью возникновения рака щитовидной железы. Коэффициент риска его развития после радиационного воздействия состав­ляет 5.10-4Зв-1.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 80 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | <== 5 ==> | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав