Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №1 Понятие, сущность и виды экологических концепций. Экологическая концепция на современном этапе

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. ER-модель данных («Сущность - связь»): Проект ГИС (Логическая модель (Схемы алгоритмов, Логические схемы -> Модели данных), Физическая модель -> Перечень требований КТС).
  4. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  5. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  6. I. Концепция акцентуаций характера личности преступников
  7. I. Концепция безотходного производства
  8. I. Профилактику экологических правонарушений.
  9. I. «Государство всеобщего благосостояния»: сущность теории
  10. III. Сущность и цели инвестиционного менеджмента

Современные экологические концепции отражают соответст­вующее развитие производительных сил и опыт, накопленный в результате изучения влияния научно-технического прогресса на состояние окружающей природной среды.
На Западе специалисты выделяют целый ряд экологическихконцеп­ций: концепции "пределов роста", "органического роста", "глобаль­ного управления", "экологической революции", "просветительские" и иные. Появление большинства из них связано с деятельностью Римскогоклуба - международной ассоциации экономистов, демо­графов, социологов, специалистов в области естественных наук:, представителей деловых кругов мира. Создан Клуб с целью подго­товки прогнозов развития современного общества.
Авторы концепции пределов роста и других вариантов данной модели (нулевого развития, стабилизированного развития) по­лагают, что экологическую гармонию можно сохранить или восстановить путем определения соответствующих пределов перспективного развития экономики, научно-технического про­гресса, а также управления демографической ситуацией.
Некоторые из вариантов этой концепции предусматривают требо­вания относительно возвращения к нулевому развитию, искусст­венному свертыванию науки и техники до такого предела, при ко­тором хозяйственная и демографическая нагрузки в обществе не будут превосходить ресурсные возможности природной среды.
Согласно другой модели - концепции органического роста - миро­вая экономика должна рассматриваться как совокупность регио­нальных систем. С учетом этого необходимо дифференцированно подходить к экологии различных стран и территорий. Ключевым моментом при таком подходе является экономический и культур­ный уровень развития региона, территории, государства.
Авторы концепции классифицируют страны на богатые и бедные и предлагают обеспечить гармонию во взаимодействии общества и природы за счет перераспределения средств между государствами. Наиболее крепкие в экономическом отношении государства долж­ны оказывать материальную, финансовую и иную помощь разви­вающимся странам.
Сторонники этих двух концепций стремятся привлечь внимание общества к охране окружающей природной среды, призывают объединить усилия при решении общих для человечества экологи­ческих проблем, однако методы реализации их идей, по сути, уто­пичны. Прежде всего потому, что не учитывается ряд принципи­альных обстоятельств: невозможно остановить научно-технический прогресс, также бессмысленно требовать от общества стремления к так называемому нулевому развитию.
Концепция глобального управления базируется на идее единства и тесной взаимосвязи материального мира. Потому эффектив­ность охраны природы планеты напрямую зависит от коллек­тивных усилий всего международного сообщества. Сторонники концепции предлагают создать надгосударственныйорган. Его решения и требования в области экологической политики должны стать обязательными для всех стран на планете.
В годы противостояния капиталистическойи социалистической систем считалось, что эта концепция также вряд ли реализуема на практике. В современных условиях вполне возможно создание структуры, координирующей решение проблем использования и охраны окружающей среды в глобальном масштабе. Ученые­экологи придерживаются мнения, что такой орган можно наде­лить, например, функциями по оказанию экстренной экологиче­ской помощи бедствующим районам. Кроме того, данный орган мог бы внести свою лепту в подготовку комплексных программ по оздоровлению окружающей природной среды. Большую роль он может сыграть также при разработке способов экономического и дипломатического воздействия на страны, не выполняющие тре­бований международных соглашений в области охраны окружаю­щей среды.
Особое значение имеет сегодня концепция экологической рево­люции. Революция, о которой упоминается в названии концеп­ции, предусматривает качественные изменениявмышленииче­ловека, а не потрясения в сфере научного, экономического, политического или социального развития общества. Потреби­тельская психология природопользователя постепенно должна уступить место осознанию человеком необходимости рацио­нального бережного хозяйствования на земле. Теория экологи­ческой революции предусматривает следующие требования:
переоценка взглядов на природу как источник потребления;
пропаганда охраны окружающей среды;
изменение методов хозяйствования, которые способствуют за­грязнению и истощению природной среды. В перспективе предполагается переход к системе хозяйствования, основанной на бережном использовании природных ресурсов.

С каждым десятилетием человечество все больше убеждается в том, что невозможно развивать экономику, не соблюдая требо­ваний в области охраны окружающей среды. При этом нельзя обеспечить выполнение требований охраны природы без по­ступательного экономического развития. Эта аксиома о взаи­модействии экологии и экономики положена в основу кон­цепции развития и охраны окружающей среды.
С учетом этой концепции строят свою деятельность международ­ные организации, стратегическая цель которых - обеспечить соче­тание общественного прогресса и сохранения окружающей при­родной среды во имя повышения качества жизни человека.
Появление новых экологических теорий, таких как концепции ус­тойчивого развития, экологической безопасности и экологического благополучия, лишний раз подтверждает идею о том, что альтерна­тива ускоренного экономического роста - устойчивое социально­экономическое развитие. Главная причина экологических катаст­роф, как показывает практика, в том, что потребление природных ресурсов возрастает в ущерб физическому и духовному развитию человека. Международные форумы, посвященные проблемам эко­логической политики и миротворчества, способствуют формиро­ванию прогрессивных мировоззренческих основ и правовых норм. В 1995 году был принят "Общественно экологический кодекс", со­стоящий из двух разделов. Приоритетные тезисы первого раздела "Основы экологического сознания" предусматривают следующие положения:
основой нравственного поведения является осознание челове­ком своей ответственности за все живое;
стремление сохранять природу, любоваться ее красотой - при­знак культуры человека;
бережное отношение к природным ресурсам - дело совести каждого человека, которому известно об ограниченности при­родных богатств.

"Нормы экологического права" - так называется второй раздел это­го кодекса. Одно из его положений состоит в следующем: разру­шение природной среды - аморально и является экологическим преступлением.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Причины Глобального Экологического Кризиса | Пути Преодоления Глобального Экологического Кризиса | Вопрос №3 Экологические отношения, эколого-правовые нормы, экологические правоотношения | Вопрос №4 Принципы экологического права | Вопрос №5 Методы экологического права | Вопрос №6 Объекты экологического права |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав