Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Причины Глобального Экологического Кризиса

Читайте также:
  1. Gt;Переношенная беременность причины
  2. I. Причины девиантного поведения.
  3. II) Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения
  4. Quot;Белые пятна" на карте государственного экологического мониторинга
  5. А) свод сведений экологического и экономического характера об объектах, собственниках, пользователях и других субъектах
  6. А)Причина повреждения комут.апаратов б)транс-ов.в)Причины постепенных отказов
  7. Автоматизированные системы экологического мониторинга
  8. Административная ответственность за нарушение экологического законодательства.
  9. Акты органов местного самоуправления как источники экологического права
  10. Александр I и его реформы: задуманное и осуществленное. Сперанский, Аракчеев, Новосильцев. Причины провала либеральных преобразований.

Прежде чем говорить о путях преодоления Глобального экологического кризиса, необходимо остановиться на его причинах, т.к. именно понимание причин кризиса даёт ключ к поиску путей противодействия ему.

Мне представляется, что Глобальный экологический кризис это отнюдь не кризис современного западного общества, и даже не кризис человеческой цивилизации, как таковой. Глобальный экологический кризис это – кризис Человека, как биологического вида.

Если внимательно рассмотреть теорию экологических стратегий Раменского, можно заметить, что данная теория носит откровенно выраженный индуктивный характер, т.е. опирается прежде всего, на анализ фактического материала, относящегося к экологическим стратегиям организмов, но – исключительно растительных организмов. У животных можно обнаружить четвёртый тип жизненной стратегии характеризующийся и высокой способностью менять условия в природном сообществе, аналогично виолентам, и высокой подвижностью (которая по Раменскому является прерогативой эксплерентов). Для таких животных нормой является развитие через локальный экологический кризис, когда животные в массе появляются там, где для них возникают оптимальные условия, достаточно быстро превращают эти условия в неоптимальные для себя, и перемещаются на новые участки.

Таких животных достаточно много. Элементы такой стратегии есть даже у оседлых животных, регулярно посещающих свои кормовые участки. Локальные экологические кризисы, которыми сопровождается всё их существование, оказываются незаметными только по тому, что такой кризис ограничивается обычно рамками ареала одной популяции, и тем, что экологическая ниша таких животных достаточно невелика, и её разрушение может повлиять лишь на достаточно небольшое число видов, обитающих здесь же. (Тем не менее локальные экологические кризисы вызванные саранчой, или сибирским шелкопрядом, приобретают порой масштабы региональной катастрофы.)

Человека же можно рассматривать как биологический вид с максимальной приспособляемостью. В прошлом отдельные популяции Человека (отдельные цивилизации) испытывали локальные экологические кризисы, которые благодаря низкой интегрированности человечества тех времён почти не отражались на соседних популяциях (цивилизациях). Сейчас же человечество можно рассматривать как единую популяцию, ареал которой охватывает практически всю Землю, а экологическая ниша распространяется не только на всю биосферу, но и на значительную часть геосферы. Для такого вида обычный локальный экологический кризис превращается в глобальную мировую катастрофу. Но возникает такая катастрофа благодаря особенностям ареала и экологической ниши Человека, т.е. с экологическими свойствами вида.

Учитывая то, как проявляет себя субъективная составляющая Глобального экологического кризиса, можно с достаточно большой уверенностью утверждать, что человечество вступает в Кризис как обычный (не разумный!) биологический вид.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вопрос №1 Понятие, сущность и виды экологических концепций. Экологическая концепция на современном этапе | Вопрос №3 Экологические отношения, эколого-правовые нормы, экологические правоотношения | Вопрос №4 Принципы экологического права | Вопрос №5 Методы экологического права | Вопрос №6 Объекты экологического права |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав