Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия как способ духовного самоопределения

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. A. ослабляет способность атсмосферы защищать все живое на земле от жесткого ультрафиолетового излучение
  3. I.Расчет влияния факторов проведем способом цепной подстановки.
  4. ICQ - это способ общения в сети, который позволяет вести беседу с любым зарегистрированным в системе ICQ и подключенным в данный момент к Интернету пользователем.
  5. II. ЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА И ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  6. II. Формирование новых понятий и способов действий.
  7. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  8. III. Способы управления общественным мнением
  9. IV. КЛАССИЧЕСКАЯ НЕМЕЦКАЯ ФИЛОСОФИЯ
  10. IV. Направленность личности учащегося и специальные способности

Мировоззрение и его структура

Мировоззрение-совокупность взглядов, оценок, принципов и образных представлений, опр. самое общее видение, понимание мира, места в нем человека, а также жизненные позиции, программы поведения. действия людей. Мироощущение-уровень первичного психического переживания жизни, вкл.эмоции,чувства и представления. Миропонимание-рациональный уровень мировоззрения, вкл.в основном знания, убеждения и ценности. Мировоззрение явл. культурно –историческим феноменом. Убеждением становится знание, в которое верят.

Основные исторические типы мировоззрения

Мифологическое. Появление мифов связано с особенностями жизнедеятельности первобытного человека. В первобытном обществе жили родами и племенами. Человек как личность была растворена. Родоплеменная форма организации жизни нашла отражение в идеях представлениях. Первобытный человек смотрел на окружающий мир через призму кровнородственных отношений. Они были более понятны для него, поэтому все явления рассматривались как полноценные члены родовой общины, поэтому они одушевлялись. Сущность мифа заключалась в переносе социально человеческих отношений на окружающий мир. В мифах окружающий мир отражается в конкретных, чувственно наглядных картинах.

Религиозное. Религия - благочестие, святыня, набожность, предмет культа. Мифология - соответствующие поведение и специфические действия (культ), который основан на вере в существование одного или нескольких богов, демонов, духов и.т.д, т.е. потустороннего мира. Появления религиозных взглядов обусловлено существованием рядов факторов:

1) гносеология - теория познания, т.е. теоретика познавательными причинами.

2) Социальная, т.е. общественная. Общество иерархическая система. Религия во все времена выполняла социальные функции - угнетение, подавление.

3) Психологическая. Религиозные идеи и представления помигают человеку снять стрессы, выжить в трудных ситуациях.

Философское. Философия — одна из форм мировоззрения, а также одна из форм человеческой деятельности и особый способ познания, теория или наука. Философия, как дисциплина, изучает наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира. Философия (как особый тип общественного сознания, или мировоззрения) возникла параллельно в Древней Греции, Древней Индии и Древнем Китае, откуда и распространилась впоследствии по всему миру.

Философия как способ духовного самоопределения

В качестве особого рода самопознания человека философия определяет посредством размышления основные, главные идеи, которые направляют и организуют его жизнедеятельность. Философия – это система фундаментальных знаний о мире, человеке и способах отношения человека к миру. Философия является способом определения своей духовной основы. Истоки философии индивидуальны и социальны. Индивидуальны исток – осознание временности и конечности бытия личности. Социальный исток-недовольство современным обществом. Философские вопросы ставят человека на край существования, а самозамкнутость в ситуации философствования приближает его к измененному состоянию сознания. Отсюда следует, что нельзя понять философию посредством здравого смысла, базовых установок обыденного сознания. Постижение философии требует специальной склонности к самоанализу и интеллектуальных усилий.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 113 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Философский даосизм в Древнем Китае. | Особенности средневекового миропонимания. | Общая характеристика философии эпохи Возрождения. | Биосфера и ноосфера |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав