Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика философии эпохи Возрождения.

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. Cучасні моделі розвитку підприємства: їх суть та характеристика
  3. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  4. I. ОБЩАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
  5. I. Общая дерматовенерология
  6. I. Общая психопатология.
  7. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  8. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  9. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  10. I. Общая часть

Период с 15 по 16 вв. Распад феодальных отношений и зарождением новых капиталистических отношений. Период крупных открытий. Первые печатные книги, огнестрельное оружие, открытие Америки, открытие морского пути в Индию, совершение кругосветного путешествия, возникают география и картография, анатомия и основы физиологии, медицинская химия, улучшается астрономия. Происходит возврат к античности, к античному образу жизни и мышления. Ренессанский человек отличается от античного. Возрождение возникло как итог развития средневековой культуры, а потому несет на себе такие черты, которые не были свойственны античности. Ориентация на искусство. Возрождение - это художественно-эстетическая эпоха. В центре внимания - человек. В философии - ярко выраженные антропоцентризм и гуманизм. Человек - важнейшим объектом рассмотрения. Характерно рассмотрение человека в его земном предназначении, утверждение его права на счастье и гармоничное развитие. Принятие мира и радостей земного существования, свободное развитие человеческой личности – характерные черты гуманистической мысли Возрождения. Родина Возрождения - Италия. У истоков итальянского гуманизма стоял Данте Алигьери. Итальянские гуманисты – это люди новой среды – поэты, дипломаты, политики, живописцы, скульпторы и т.д. Гуманистическая мысль рассматривает человека с точки зрения не грехопадения, а возможности его возвышения взамен дикого, варварского существования до истинно человеческого состояния. Светские интересы, полнокровная земная жизнь человека были противопоставлены феодальному аскетизму, «потустороннему» призрачному миру.

Представители: Франческо Петрарка, Лоренцо Валла, Леонардо да Винчи, Микеланджело Буанорроти. вся культура и философия Возрождения наполнены признанием ценности человека как личности, его права на свободное развитие и проявление своих способностей. Человечность – утверждается как новый критерий общественных отношений.

 

17. Проблема метода познания в философии XVII века: рационализм и эмпиризм.

Фрэнсис Бэкон — основоположник эмпирического направления в философииВ определенном смысле Бэкона можно назвать последним мыслителем эпохи Возрождения и первооткрывателем философии Нового времени.Все научные работы Бэкона можно объединить в две группы. Одна группа работ посвящена проблемам развития науки и анализа научного познания. В другую группу вошли такие работы, как «Моральные, экономические и политические эссе», «Новая Атлантида», «История Генриха VII», «О принципах и началах» (незаконченное исследование) и другие.Основной задачей философии Бэкон считал конструирование нового метода познания, а целью науки – принесение пользы человечеству. Рационалистическая философия Рене Декарта.Декарт отмечал большое значение для науки правильного метода. Декарт был родоначальником рационализма, который сложился у него в результате наблюдений за логическим характером математического знания. Ф. Бэкон и Р. Декарт обозначили наличие и соперничество двух крупнейших течений в европейской философии XVII века: эмпиризма (Бэкон, Гоббс, Локк) и рационализма.Рационализм в качестве важнейшего источника знаний полагает деятельность человеческого разума (ума). Эмпиризм подчеркивает, что важнейшим источником знаний является живой чувственный опыт, а достоверность этих знаний проверяется также в ходе опыта и эксперимента.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Философия как способ духовного самоопределения | Структура и функции философского знания | Философский даосизм в Древнем Китае. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав