Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мясные консервы, классификация, требования к качеству

Читайте также:
  1. A) соответствие политических решений требованиям морали;
  2. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  3. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  4. I. Общие требования охраны труда
  5. I. Требования Правил устройства электроустановок
  6. I.1.4 Требования к уровню освоения дисциплины и формы текущего и промежуточного контроля
  7. IAFD не соответствует любым требованиям IPC.
  8. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  9. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II. Требования к охоте на копытных животных

Это изделия из мяса и мясопродуктов с добавлением овощей, круп, макаронных изделий, специй, герметично укупоренные в металлические или стеклянные банки, подвергнутые стерилизации, пастеризации.

Мясные консервы хорошо сохраняются, усваиваются, имеют высо­кую энергетическую ценность. Энергетическая ценность 100 г продукта 176-584 ккал.

Классификация мясных консервов. По назначению консервы быва­ют закусочными, обеденными, для диетического и детского питания.

По пилу сырья консервы делятся на:

Консервы из мяса - Говядина, Баранина и Свинина тушеные, Жаре­ное мясо, Мясо прессованное, Гуляш (говяжий, бараний, свиной), Паш­тет мясной.

Консервы из субпродуктов - Языки (говяжьи, бараньи, свиные) в собственном соку или в желе. Печень в собственном соку. Паштет пе­ченочный.

Консервы из колбасных изделий - Фарш колбасный Любительский, Фарш свиной сосисочный, Завтрак туриста, Сосиски в бульоне, томате, свином жире.

Консервы из мяса птицы - Куры в собственном соку, Утка с черно­сливом, Цыплята в белом соусе, Гусь с капустой, Паштет печеночный.

Консервы мясорастительные вырабатывают из всех видов мяса с до­бавлением крупы, бобовых (горох, фасоль) и макаронных изделий - Каша перловая с мясом.

Консервы салобобовые изготовляют из бобовых с добавлением жира, бульона, томатного соуса - Фасоль со свиным жиром.

Требование к качеству. Качество консервов определяют органолептическим методом по внешнему виду банки, состоянию этикетки, каче­ству содержимого банки (см. консервы овощные, рыбные).

Мясо в банке должно быть сочным, непереваренным, без костей, су­хожилий, хрящей, куски равномерно нарезанные, целые, при выкладке из банки не распадаются; бульон от желтого до светло-желтого цвета, может быть слегка мутноватый; томатная заливка однородная, оранже­во-красного цвета; вкус, запах, свойственные данному виду консервов, без постороннего вкуса, запаха. У паштетов масса однородная, мажу­щаяся пастообразная, без крупинок, серого цвета. Колбасный фарш ро­зовый, упругий с небольшим количеством выделившегося жира, влаги. Макаронные изделия неразваренные, не сбившиеся в комки. Бобовые, крупы неразваренные, с характерным вкусом, ароматом.

Маркируют консервы мясные, как овощные, рыбные, но индекс мяс­ной промышленности - «А».

Хранение. Мясные консервы хранят при температуре от 0 до 5°С и от­носительной влажности воздуха 75% в течение 30 суток на предприятии.

 

Список используемой литературы

1. Товароведение пищевых продуктов: Матюхина З.П., Королькова Э.П., Учебник для начального профессионального образования. – М.: ИРПО; Издательский центр “Академия”, 1998. – 272 с.

2. Гончарова В.И., Голощанова Е..Я. Товароведение пищевых продуктов. Учеб. Пособие для вузов. – Москва.: Экономика, 1990г. -271с.

3. Дубцов Г.Г. Товароведение пищевых продуктов. М.: Мастерство: Высшая школа, 2001.264с.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Мясо птицы классификация, требования к качеству.| Стаття 1

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав