Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет №7.

1. Абсолютный идеализм Гегеля состоял именно в утверждении той мысли, что действительность, - та, что нас окружает, и та, что содержится внутри нас, - в корне своем есть действительность бога, есть его энергия, его дело и слово, арена его бесконечной деятельности. Действительно то, что реализовалось в мире, и, наоборот, реализовалось лишь то, что действительно. По Гегелю, разум, дух, бог, наконец, помимо своего реального осуществления, проявления есть лишь абстрактная идея, простая возможность себя самого. “Сила духа лишь так велика,- говорит Гегель,- как велико ее внешнее проявление, его глубина глубока лишь настолько, насколько он отваживается распространиться и потерять себя в своем раскрытии” 3. В абсолютном идеализме нет реальности, пребывающей вне разума, но только внутри последнего может иметь место дифференциация, разделение, рефлексия, конечное бытие, всякая определенность и реализация, которые, следовательно, всегда охватываются абсолютным единством разума и существуют как формы его собственной деятельности, как фиксированные моменты его бесконечной подвижности, т.е. как его собственная деятельность.

Говоря об абсолютном знании, Гегель, конечно же, имеет ввиду философию, а более конкретно - спекулятивную философию, чистую диалектику, абсолютный идеализм, словом, то учение, которое он сам развивал.

2. Глобальные проблемы современности: философский аспект.

Термин «глобальный» ведет свое происхождение от латинского слова «глобус», то есть Земля, земной шар.

ГП современности порождены, в конечном счете, именно всепроникающей неравномерностью развития мировой цивилизации, когда технологическое могущество человечества неизмеримо превзошло достигнутый им уровень общественной организации, политическое мышление явно отстало от политической деятельности, а побудительные мотивы деятельности преобладающей массы людей и их нравственные ценности весьма далеки от социального, экологического и демографического императивов эпохи.

Развитие человечества, его производ сил столкнули челов с пробл ограниченности прир ресурсов, возможного наруш динам равновесия системы общ-прир. Мы все воюем с природой, а надо мирно существовать в ней. Чел, превращая все большую часть природы в среду своего обитания, расширяет границы своей свободы по отношению к природе, что должно обострять в нем чувство ответственности за преобразующее воздействие на нее. Здесь находит отражение общефил принцип: чем полнее свобода, тем выше ответственность.

ГП нашей эпохи — закономерное следствие всей современной глобальной ситуации, сложившейся на земном шаре в последней трети ХХ века. Для правильного понимания происхождения, сущности и возможности их решения необходимо видеть в них результат предшествовавшего всемирно-исторического процесса во всей его объективной противоречивости.

Все глобальные проблемы современности тесно связаны друг с другом и взаимно обусловлены, так что изолированное решение их практически невозможно. Глобальные проблемы цивилизации требуют для своего разрешения самой широкой коалиции всех социальных сил и общественных движений, заинтересованных в социальном прогрессе. Рост научной и технической мощи человечества, обострение глобальных проблем — будь то экологический, энергетический, продовольственный кризис, усилившаяся угроза существования человеческой цивилизации. Проявляя преступную беспечность, человек, воздействуя на природу, быстро изменяет естественную среду обитания. Ухудшение состояния окружающей среды влияет на здоровье людей в каждом обществе, несмотря на то, что причины и следствия могут быть весьма различными.

С нарастанием и усложнением последствий человеческой деятельности экологическая проблема усугубилась, приобрела невиданную остроту.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Билет №5.| Билет №8

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав