Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы философии, их характеристики.

Читайте также:
  1. A. все предложенные методы
  2. C) Методы исследования
  3. I Методы учёта и калькулирования в зависимости от характера используемых данных о затратах.
  4. I) Основные компоненты и методы их оценки
  5. I. Методы выбора инновационной политики
  6. II Методы учёта и калькулирования по полноте включения затрат в себестоимость продукции
  7. II) Общепедагогические методы.
  8. II. Методы оценки качества государственных и муниципальных услуг
  9. II. Методы оценки стоимости финансовых активов
  10. II. Методы повышения качества коммуникационного процесса.

Основными методами философии (путями, средствами, с помощью которых осуществляется философское исследование) являются:

 

диалектика;

 

метафизика;

 

догматизм;

 

эклектика;

 

софистика;

 

герменевтика.

 

Диалектика – метод философского исследования, при котором вещи, явления рассматриваются гибко, критически, последовательно с учетом их внутренних противоречий, изменений, развития, причин и следствий. Единства и борьбы противоположностей.

 

Метафизика – метод, противоположный диалектике, при котором объекты рассматриваются:

 

Обособлено, как сами по себе (а не с точки зрения их взаимосвязанности);

 

Статично (игнорируется факт постоянных изменений, самодвижения, развития);

 

Однозначно (ведется поиск абсолютной истины, не уделяется внимания противоречиям, не осознается их единство).

 

Догматизм – восприятие окружающего мира через призму догм – раз и навсегда принятых убеждений, недоказуемых, «данных свыше» и носящих абсолютный характер. Данный метод был присущ средневековой теологической философии.

 

Эклектика – метод, основанный на произвольном соединении разрозненных, не имеющих единого творческого начала фактов, понятий, концепций, в результате, которого достигаются поверхностные, но внешне правдоподобные, кажущиеся достоверными выводы. Часто эклектика применялась для обоснования каких-либо взглядов, идей, привлекательных для массового сознания, но не имеющих реальной ни онтологической, ни гносеологической ценности и достоверности (в средние века – в религии, в настоящее время – в рекламе).

 

Софистика – метод, основанный на выведении из ложных, но искусно и некорректно поданных как истинные посылок (суждений), новой посылки, логически истинной, но ложной по смыслу либо любой иной выгодной для принимающего данный метод. Софистика была распространена в Древней Греции, имела цель не получения истины, а победы в споре, доказательства «чего угодно кому угодно» и использовалась как прием ораторского искусства.

 

Герменевтика – метод правильного прочтения и истолкования смысла текстов. Широко распространен в западной философии.

 

Одновременно и направлениями в философии, и философскими методами являются:

 

материализм;

 

идеализм;

 

эмпиризм;

 

рационализм.

 

При материалистическом методе действительность воспринимается как реально существующая, материя – как первичная субстанция, а сознание – ее модус – есть проявление матери. (Материалистическо-диалектический метод господствовал в советской философии, и имеет широкое распространение в современной российской.)

 

Суть идеалистического философского метода – признание в качестве первоначала и определяющей силы идеи, а материи – как производной от идеи, ее воплощением. Идеалистический метод особенно широко распространен в США в ряде стран Западной Европы (например, Германии).

 

Эмпиризм – метод и направление в познании, согласно которому в основе познавательного процесса, знания лежит опыт, получаемый преимущественно в результате чувственного познания. («Нет ничего в мыслях, чего бы до этого не было в опыте и чувственных ощущениях».)

 

Рационализм – философский метод и направление в философии, в силу которого истинное, абсолютно достоверное знание может быть достигнуто только с помощью разума (то есть выведено из самого разума) без влияния опыта и ощущений. (Все можно подвергнуть сомнению, а любое сомнение – это уже работа мысли, разума.)

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Структура философского знания. Функции философии. | Принципы и законы диалектики | Наука и научное познание. Характерные черты эмпирического исследования; приемы и средства. | Учение об истине. Диалектика абсолютного и относительного в истине. Критика догматизма и релятивизма. | Сущность и происхождение сознания. Структура сознания. Сознание и бессознательное. | Системный подход в исследовании общества. Структура общества. Основные исследовательские подходы. | Марксистский (формационный) подход к историческому процессу. Теория общественно-экономических формации (понятие, структура, сущность). | Сущность цивилизационного (культурно-историчееского) подхода к историческому процессу. Культура и цивилизация (единство и различие, типология, базовые ценности). |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав