Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Продуктивность экосистем — это количество органического вещества (в

Читайте также:
  1. A) Количеством изготовленной продукции.
  2. A) Самопроизвольный перенос вещества через мембрану за счет энергии сконцентрированной в каком-либо градиенте.
  3. A. Остеонном слое компактного вещества
  4. A.Свободная энергия равна 0, изменение энтропии стремится к минимально возможному значению, наблюдаются потоки энергии и вещества во внешнюю среду и обратно.
  5. B. агроэкосистемой
  6. E) жирорастворимым веществам.
  7. Edit Действие назад - действие вперед. Количество запоминаемых действий настраивается в Preferens - Mem
  8. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  9. Oslash;Олигополия – это рыночная структура, где оперируют:небольшое количество конкурирующих фирм
  10. V- количество вещества, моль.

Единицах массы или энергии), производимой с единицы поверхности за

Единицу времени.

Производительность биологическая (экосистем) бывает первичной, вторичной, чистой и валовой.

Первичная продуктивность (или продукция) — это биомасса или энергия, созданная продуцентами в единицу времени на единицу пространства. Различают валовую первичную продуктивность (ВПП) — скорость, с которой солнечная энергия превращается продуцентами на органическое соединение во время фотосинтеза (ее выражают в кал/м кв в час), и чистую первичную продуктивность (ЧПП) — энергию, что идет на прирост или поглощается деструктором: ВПП = ЧПП + Д, где ВПП — валовая первичная продуктивность; ЧПП — чистая первичная продуктивность; Д — энергия дыхания.

Вторичная производительность (или вторичная продукция) — общее количество органического вещества, которая произведена всеми гетеротрофами на единицу площади за единицу времени. Вторичная производительность также делится на валовую и чистую.

Продуктивность основных типов природных биомов

Биом - это природная зона или область с определенными климатическими условиями и соответствующим набором доминирующих видов растений и животных (живое население), составляющих географическое единство. Для разграничения наземных биомов, кроме физико-географических условий среды, используют сочетания жизненных форм растений, их составляющих. Например, в лесных биомах доминирующая роль принадлежит деревьям, в тундре - многолетним травам, в пустыне - однолетним травам, ксерофитам и

Суккулентам. Продвигаясь с севера к экватору, можно выделить девять основных типов сухопутных биомов.

Приведем их краткую характеристику.

Тундра. Расположена между полярными льдами и таежными лесами к югу. Характерной особенностью этого биома является малое годовое количество осадков - всего 250 мм в год. Основные лимитирующие факторы - низкая температура и короткий сезон вегетации.

Тайга (биом бореальных (северных) хвойных лесов). Это один из самых обширных по площади биомов. Здесь растут вечнозеленые хвойные древесные породы: лиственница, ель, пихта, сосна. Из лиственных обычна примесь ольхи, березы, осины. Крупных животных мало, в основном это лоси и олени, но обитает большое количество хищников: куницы, рыси, волки, росомахи, норки, соболи. Многочисленные грызуны.

Листопадные леса умеренной зоны. В умеренном поясе, где достаточно влаги (800-1500 мм в год), а жаркое лето сменяется холодной зимой, развились леса определенного типа. К существованию в таких условиях приспособились деревья, сбрасывающие листву в неблагоприятное время года: дуб, бук, клен, граб, орешник. Вперемешку с ними встречаются здесь и сосна, и ель. Среди представителей животного мира можно отметить кабана, волка, оленя, лисицу, медведя, а также дятла, синицу, дрозда, зяблика и др. Современная лесная растительность здесь сформировалась под непосредственным влиянием человека.

28. Болезни древесных пород вызываются главным образом грибами, бактериями, вирусами, а также факторами неживой природы. Наносят большой ущерб сельскому и лесному хозяйству, приводя иногда к гибели деревьев на значительных площадях Древесные породы обладают многими защитными приспособлениями: покрыты корой, способны заращивать раны, выделяют в воздух и почву различные вещества, например фитонциды, опасные для вредных микроорганизмов, и т.д. Возбудители Б. д. п. проникают в растения обычно через повреждения и естественные отверстия (устьица, чечевички и др.) и вызывают патологические изменения, свойственные и травянистым растениям (см. Болезни растений). Но некоторые изменения специфичны для древесных пород, что связано с преобладанием у них древесных тканей и многолетним течением ряда болезней. Для всходов наиболее опасны фузариоз (См. Фузариозы)и вертициллёз, сопровождающиеся увяданием, и серая гниль. Молодняк старшего возраста (15—20 лет) и взрослые деревья часто поражаются гнилями, особенно корневыми, заболонными и смешанными, а также раком. Корневые гнили служат причиной быстрого отмирания деревьев или способствуют ветровалу. Их возбудителями чаще других бывают опенок (Armillaria mellea), вызывающий гниение заболони корней, реже стволов, и Корневая губка центральная гниль корней. Смешанные гнили, из возбудителей которых наиболее опасен окаймленный трутовик (Fomitopsis pinicola), охватывают заболонь и центральную часть ствола, вызывая быстрое отмирание дерева и способствуя бурелому. Возбудителями рака могут быть ржавчинники, сумчатые грибы, бактерии (см. Рак растений). Для всходов и молодняка хвойных пород опасна болезнь сосновый вертун, поражающая хвою и стебельки (возбудитель — ржавчинный гриб Melampsora pinitorqua). Побеги молодняка при этом искривляются. Очень распространена болезнь хвои — Шютте. Всходы сеянцев и молодняка лиственных пород часто поражаются гнилью надземной части (возбудитель — гриб Phytophthora omnivora), гнилью корней (возбудитель — гриб Rosellinia quercina), пятнистостью листьев, мучнистой росой (См. Мучнистая роса), некрозами (часто вызываются сумчатыми грибами: например у дуба — Clithris quercina, у ясеня — Endoxylina astroidea, и многими несовершенными грибами). Среди взрослых деревьев лиственных пород часто встречаются микозы сосудов (возбудители — грибы Grophium ulmi, Verticillium alboatrum и др.), гнили, вызываемые различными трутовиками, и вирусные болезни. Меры борьбы с Б. д. п.: общие — выполнение санитарных и агротехнических правил в питомниках, культурах и древостоях; специальная — химическая защита (протравливание почвы и семян, опрыскивание насаждений и др.), санитарные рубки, лечение деревьев (хирургия, использование антибиотиков и т.д.), подбор устойчивых пород и др.

30. экологическая роль лесов.

Лес в большой степени влияет на климат, наличие чистой воды, чистого воздуха, защищает сельскохозяйственные земли, обеспечивает места для комфортного проживания и отдыха людей, сохраняет разнообразие живой природы. В этом заключается средообразующая, или экологическая роль леса.

Средообразующая, или экологическая роль леса. Общеизвестна роль леса как "зеленых легких планеты": лес поглощает и связывает из атмосферы углекислый газ, накапливает углерод в составе органического вещества живых растений, их остатков и почвы, а обратно выделяет кислород, необходимый всем живым существам для дыхания. Кроме того, лес - превосходный биологический фильтр воздуха. Он весьма эффективно очищает воздух от пыли и других вредных примесей.

Настолько существенна водоочистительная роль лесных экосистем, что их всё более используют для очистки загрязненных вод. Лес надежно защищает берега рек и ручьев от эрозии, тем самым предотвращая загрязнение водоемов частицами почвы.

Леса резко уменьшают поверхностный сток и тем самым препятствуют смыву и размыву почвогрунтов дождевыми и талыми водами, и выступают как важный почвозащитный фактор. Лес является надежным защитником почв от выдувания. Также они защищают урожай и сельскохозяйственные угодья от неблагоприятных природных процессов (смягчая климат, способствуют повышению урожаев сельскохозяйственных культур).

С лесами связано существование основной доли биологического разнообразия Земли - разнообразия существующих на нашей планете живых организмов и экосистем. Примерно для трех четвертей всех видов растений, животных и грибов, существующих на нашей планете, леса являются главной средой обитания. Сохранение разнообразия лесов Земли, и в первую очередь - диких лесов, до сих пор живущих по законам дикой природы при минимальном вмешательстве человека, имеет ключевое значение для сохранения всего разнообразия жизни.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Пространственные границы экосистемы | Основные принципы дендрохронологии | Эти группы факторов определяют сочетание и характеристики ценопопуляций видов в фитоценозе. | ХАРАКТЕРИСТИКИ СОЛНЕЧНОЙ РАДИАЦИИ, ДОСТИГЩЕЙ РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА | Водный баланс лесных экосистем | Бoльшая часть лесов Северной Евразии относится к бореальным лесам. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав