Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия Древней Индии и Древнего Китая.

Читайте также:
  1. II. ЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА И ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  2. III. Становление политической мысли в Древней Индии.
  3. IV. КЛАССИЧЕСКАЯ НЕМЕЦКАЯ ФИЛОСОФИЯ
  4. V 1: Медицина Древнего Востока
  5. Адвокатура в Древней Греции
  6. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?
  7. Айта өрлеу дәуірі Еуропалық өркениет дамуындағы сілкініс және Жаңа замандағы философия мен ғылымның қалыптасуы
  8. Аналитическая философия
  9. Аналитическая философия
  10. Английская философия XVII века: Т. Гоббс и Дж. Локк.

Особенности Восточной философии:

1.проблема человека, а не проблемный плюрализм 2.самопознание, а не выработка универсальных методов познания 3. Соц аспект- особое обращение на связь с богом. 4. Познание истины основано не только на интеллекте - целостный опыт 5. Истина многогранна и не может быть выражена полностью всегда.

Периоды: 1. Ведический 15-5 вв до нэ, 2.классический 5 в до нэ,10 в нэ 3. Индуистский с 10 в нэ.

Философские идеи в Древней Индии известны нам благодаря древнеиндийским литературным памятникам под общим названием “Веды”, буквально означающим знание, ведение. “Веды” представляют собой своеобразные гимны, молитвы, песнопения, заклинания и т. п. Написаны они приблизительно во втором тысячелетии до н. э. на санскрите. Существует четыре веды: Ригведа, Яджурведа, Самаведа и Атхарваведа. Каждая из них содержит четыре раздела: Самхита, Брахмана, Араньяка и Упанишады.

В “Ведах” впервые делается попытка приблизиться к философскому толкованию окружающей человека среды. Хотя в них содержится полусуеверное, полумифическое, полурелигиозное объяснение окружающего человека мира, тем не менее их рассматривают в качестве философских, а точнее предфилософских, дофилософских источников. Собственно, первые литературные произведения, в которых делаются попытки философствования, то есть толкования окружающего человека мира, по своему содержанию и не могли быть другими.

Философскими произведениями, соответствующими нашим представлениям о характере постановки проблем, да и форме изложения материала и их решения, являются “Упанишады”, что буквально означает свдеть у ног учителя и получать наставления. Они появились приблизительно в IX-VI веках до нашей эры и по форме представляли, как правило, диалог мудреца со своим учеником или же с человеком, ищущим истину и впоследствии становящимся его учеником. Религиозно-мифологическое толкование окружающей среды в наиболее знаменитых “Упанишадах” перерастает в определенной мере в дифференцированное осмысление явлений мира. Так, появляются идеи о существовании различных видов знаний, в частности, логики (риторики), грамматики, астрономии, науки чисел и военной науки. Зарождаются идеи и о философии как своеобразной области знаний. И хотя полностью избавиться от религиозно-мифологического толкования мира авторам “Упанишад” не удалось. Из учений:

БРАХМАН - одно из центральных понятий, космическое духовное начало, безличный абсолют, лежащий в основе всего сущего.

АТМАН - понятие, обозначающее индивидуальное(субъективное) духовное начало. Утверждается тождество с космическим духовным началом.

НИРВАНА - центральное понятие буддизма, означающее высшее состояние, цель человеческих стремлений. Полнота внутреннего бытия, отсутствие желаний, совершенной удовлетворенности, самодостаточности и отрешенности от внешнего мира.

Буддизм.(в какой-то мере атеизм) Сиддхартха Гаутама (будда) - основатель учения, происх из царского рода. Искал освобождение от страданий в нравственном усовершенствовании, которое достигалось путем ухода от страданий., погружение в нирвану, отверг существование бога-отца.

1. Жизнь это страдание. 2. Причина страдания в жажде жизни 3. Суз избавл от страданий, избавление от жажды жизни. 4. Освобождение от страданий - нирвана.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Мировоззрение, его структура, сущность и жизненное значение. | Исторические формы мировоззрения. Мифология и религия. Основные мировые религии. | Фа-цзя (Легисты). | Проблема субстанции (первоначала) в античной философии | Антропологический поворот в античной философии. Софисты и Сократ. | Философия эллинизма(эпикур,стоики,скептики, неоплатоники) | Средневековая философия. Проблема соотношения бога и мира, бога и человека, веры и разума. | Философия Просвещения XVIII в. Метафизический материализм французских энциклопедистов Д. Дидро, К. Гельвеции, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье. | Д. Юм (1711-1776) | Основные направления и школы в современной западной философии (персонализм, философская антропология, постмодернизм). |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав