Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фа-цзя (Легисты).

Школа легистов сформировалась в IVв до н.э. Легисты Шан Ян, Хань Фэй-Цзы и другие, отвергали методы управления, основанные на ритуалах и традициях, высмеивали рассуждения человека о человеколюбии, долге, справедливости, братской любви. Представители школы в своих суждениях исходили из того, что человек по своей природе зол. Изначально заложенная в человеке звериная сущность не может быть изменена воспитанием, но проявления её могут быть предотвращены строгими едиными законами.

После прихода в Китай буддизма, в стране образуются три сосуществующих и соперничающих религиозно-философских течения: конфуцианство, даосизм и буддизм. Эти течения определяют идеологические взгляды Китая вплоть до XX-го века.

8. Античная философия: общая характеристика. Проблема первоначала, субстанции.

Античная философия — философия древних греков и древних римлян, охватывающая период с VI в. до н. э. до VI в. н. э. В ее истории выделяются следующие этапы:

1) становление древнегреческой философии (VI-V в. до н. э.; философы - Фалес, Гераклит,

Парменид, Пифагор, Эмпедокл, Анаксагор, Сократ и др.);

2) классическая греческая философия (V - IV вв. до н. э.) - учения Демокрита, Платона, Аристотеля;

3) эллинистически-римская философия (с конца IV в. до н.э. до VI в. н. э.) - концепции эпикуреизма, стоицизма, скептицизма.

Античная философия выдвинула ряд фундаментальных идей и проблем,которые не потеряли значения и по сей день. Выдвигались идеи о принципиальной противоположности «формы» и «материи», о главных эле­ментах, стихиях космоса; о тождестве и противоположно­сти бытия и небытия, текучести бытия и его противоречивости и т. д. Космоцентризм – объектом др.греч. ф-ии был весь космос и человек уподоблялся микрокосмосу.Философы пробовали объяснить сущность природы и Космоса:

* выдвинули идеалистическую версию происхождения сущего;

* допускали роль богов и идей в разработке природы и Космоса;

* положили начало спору между материализмом и идеализмом;

* показали энтузиазм к проблеме человека, общества, страны;

* внесли вклад в развитие логики.

Рассматривались проблемы человека, его познания, его отношение с другими людьми. (Со­крат, софисты: Горгий, Гиппий, Антифонт, Пиррон, Секст Эмпирик, Эпикур, Посидоний и др.)

Проблемы воли и свободы человека, достижения сча­стья. Выдвигались идеи ничтожности человека перед си­лами природы и общественными катаклизмами и одно­временно могущества и силы его духа в стремлении к свободе, к благородной жизни, к познанию, в котором философы прежде всего и видели счастье свободного че­ловека (Сенека, Эпиктет, Аврелий, Эпикур, Тит Лукреций Кар и др.). Главная проблематика — гносеологическая и моральная.

Проблемы отношения человека и Бога, божествен­ной воли, строения Богом Космоса. Выдвигались идеи конструктивного Космоса и бытия, структуры материи, души, общества как взаимопроникающие и обусловлива­ющие друг друга (Плотин, Филон Александрийский и др.).

Проблемы синтеза чувственного и сверхчувственно­го; идея синтетических формулировок основных фило­софских проблем, построения метафизических систем, признававших два мира — мир идей и текучий, подвиж­ный мир вещей. Проблема поиска рационального метода познания этих миров (Платон, Аристотель и их последо­ватели).




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Мировоззрение, его структура, сущность и жизненное значение. | Исторические формы мировоззрения. Мифология и религия. Основные мировые религии. | Понятие об истории философии. Философский плюрализм и единство философской мысли | Философия Древней Индии и Древнего Китая. | Антропологический поворот в античной философии. Софисты и Сократ. | Философия эллинизма(эпикур,стоики,скептики, неоплатоники) | Средневековая философия. Проблема соотношения бога и мира, бога и человека, веры и разума. | Философия Просвещения XVIII в. Метафизический материализм французских энциклопедистов Д. Дидро, К. Гельвеции, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье. | Д. Юм (1711-1776) | Основные направления и школы в современной западной философии (персонализм, философская антропология, постмодернизм). |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав