Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные направления и школы в современной западной философии (персонализм, философская антропология, постмодернизм).

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. A)простые, синтетические, аналитические, основные
  3. B. Основные приложения метода координат на плоскости.
  4. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  5. D) Палата представителей рассматривает проекты законов по всем направлениям внутренней и внешней политики.
  6. I) Основные компоненты и методы их оценки
  7. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  8. I. Основные богословские положения
  9. I. Основные показатели вариации
  10. I. Основные положения

Современная западная философия представляет собой совокупность самых различных направлений философствования, многие из которых пришли из прошлого и продолжают развиваться в соответствии с современными требованиями науки. Среди всего этого многообразия есть и очень влиятельные школы, и узкие, частные направления, но все вместе они продолжают мировую историю философии, основывающуюся на традициях, обогащающуюся новациями и никогда не останавливающуюся в своем развитии.

Персонализм – совр. философское течение, отличительной чертой которого является признание «личности» первичной реальностью и высшей духовной ценностью, причем «личность» понимается как духовный первоэлемент бытия. «Верховная личность» - это всемогущий бог (персонализм в конечном счете выступает как разновидность теизма). Научность и рациональность – только элемент, нравственно-смысловое значение достигается на путях религиозной интуиции. Характерная черта – несистемность философских построений, убежденность в иррациональности существования личности. Представители – Боун, Брайтмен, Бердяев, Шестов, Лосский, Мунье, Лакруа.

Философская антропология - (от философия и антропология; филосо́фия челове́ка) в широком смысле — философское учение о природе и сущности человека; в узком — направление (школа) в западноевропейской философии (преимущественно немецкой) первой половины XX века, исходившее из идей философии жизни Дильтея, феноменологии Гуссерля и других, стремившееся к созданию целостного учения о человеке путём использования и истолкования данных различных наук — психологии, биологии, этологии, социологии, а также религии. Начало философской антропологии связано с появлением классических для этого направления работ Макса Шелера и Хельмута Плеснера(ступени органического и человек), в центре внимания которых проблема природы человека, специфическое отличие в способе существования человека и животных. В более позднее время вышли классические работы Арнольда Гелена «Человек. Его природа и положение в мире» и «Первобытный человек и поздняя культура».

Постмодернизм - самостоятельного философского течения, которое можно было бы обозначить как “постмодернизм”, не существует. Постмодернизм представляет собой скорее умонастроение, интеллектуальный стиль, а не философскую школу или направление, сопоставимое, например, с неокантианством, постпозитивизмом или феноменологией. Для мыслителей, относимых к постструктурализму/постмодернизму, при всем несходстве их подходов и целей, характерна одна общая черта. Это критика основных концептов классической западной философии. К числу таких концептов относятся “субъект”, “исток”, “идентичность”, “бытие” и “смысл” как континуум. Умонастроение, вызванное пониманием, что ни в философии, ни в религии, ни в искусстве ничего принципиального нового сказать уже нельзя, отсюда глобализация как новая парадигма художественного мышления — сведение разрозненных фактов культуры в единое художественное пространство.

27. Философия «сверхчеловека» Ф. Ницше. Психоаналитический вариант философской антропологии З. Фрейда.

«Вырождение нравственных понятий и чувств, которое пришлось наблюдать Ницше в окружающем его обществе, — вот что побудило его к созданию нового, т. е. болезненного идеала, к «переоценке» моральных ценностей. Его учение о сверхчеловеке есть в сущности критика ненормальностей современного уклада нравственной жизни и вместе попытка указать будто бы нормальный строй практической жизни и свойства истинной нравственности. Но в пылу полемики Ницше не удержался на почве практических нравственных вопросов и перешел на принципиальную отрицательную точку зрения. Обличая недостатки современной ему нравственной жизни, он перенес свое негодование с лиц на исповедуемые ими христианские принципы и убеждения, и в последних ошибочно он стал видеть весь корень зла…. учение Ницше о сверхчеловеке возникло и создалось главным образом на почве практических, а не теоретических вопросов этики. И, по нашему мнению, не в критике теоретических основ нравственности, а именно в критике практической стороны современной ему морали лежит центр тяжести, вместе и значение учения Ницше…. В сочинениях Ницше встречается две концепции сверхчеловека. Одна из них носит характер биологической теории. По Дарвину путем эволюции будет homo sapiensapiens. И тем же самым должен быть человек для сверхчеловека, — посмешищем или мучительным позором. По другой концепции, которую можно назвать культурно-исторической, сверхчеловек есть только homo sapiens perfectus, — совершеннейший человеческий тип. – такие люди уже бывали, не намеренно, случайно.

Человек, по Ницше, должен устроить свою психическую жизнь так, чтобы она требовала отклика всех человеческих способностей и сил. Человеку надо быть подобным губке по степени восприимчивости и отзывчивости на внешние впечатления. Уподобляясь пчеле, собирающей мед с цветов, он должен быть «собирателем духа» в «улей знания». Обильный приток внешних впечатлений, постоянно вливающий свои струи в психическую сферу, раздвигает умственный горизонт и повышает интенсивность творческой умственной энергии. Человек как бы включает весь громадный, окружающий его мир, в себя. В эмоциональной сфере мощь души должна проявляться в глубине и силе чувствований, в способности к сильным аффектам, которые очищают душу и как вихрь сметают все мелкие и низкие движения ее. Что касается, в частности, страдания, то Ницше приписывает ему великую роль в повышении человеческого типа.» - по Знаменскому.

Фрейд. Исследовал причины патологических процессов в психике. Психика - нечто самостоятельное, существующее параллельно материальным процессам и управляемое особыми, вечными психическими силами, лежащими за пределами сознания(бессознательное). Над душой человека властвуют психические конфликты бессознательных стремлений к наслаждению. Все состояния, явления, действия человека, историч события истолковывает как проявление бессознательных и прежде всего сексуальных влечений. Конфликты в глубине психики становятся причиной морали, искусства, науки, религии…(сублимация). Я, ОНО, СВЕРХЯ., они взаимодействуют и являются причиной всех человеческих действий.

28. Общая характеристика русской философии. Философское мировоззрение «славянофилов» и «западников».

Формирование философской мысли в России осуществлялось на протяжении долгого времени. До христианства – метафизическое видение мира. С крещением пришло религиозно-философское представление о мире. В эпоху просвещения философия стала приобретать светский характер, влияние немецких и французских мыслителей. Утверждался европейский рациональный тип мышления. Многое внес в научно-филосовскую мысль Ломоносов. Радищев критика самодержавия. Отрицание порабощения людей. Стремление освободить личность народа.

Славянофилы- представители философского течения врусской мысли 19 века, стремившиеся обосновать необходимость особого пути развития. Утопическая программа перехода России на путь буржуазного развития. Основатели – Киреевский и Хомяков. Предст. – Аксаковы, Самарин. Особенности русской истории- православие, общинный быт, покорность русского народа, отсутствие классового расслоения. Религия народа, определяющая характер его мышления - основа общественной жизни.

Западники – представители одного из направлений русской общественной мысли 40х годов 19 века. Выступали за ликвидацию феодально-крепостнических отношений и развитие России по западному – буржуазному пути. Предст.- Герцен, Огарев, Грановский, Кавелин, Кетчер, Корш, Тургенев, Анненков, Панаев. Белинский поддерживал. Осуждение самодержавно-крепостнического строя, борьба против идеологии официальной народности, развитие идей просвещения, стремление к европеизации. Внутри самого кружка разногласия. В итоге Белинский, Герцен, Огарев – ревоционеры-демократы и социалисты, остальные либеральны, кто-то Грановский – за просветительство.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Исторические формы мировоззрения. Мифология и религия. Основные мировые религии. | Понятие об истории философии. Философский плюрализм и единство философской мысли | Философия Древней Индии и Древнего Китая. | Философия Древнего Китая | Фа-цзя (Легисты). | Проблема субстанции (первоначала) в античной философии | Антропологический поворот в античной философии. Софисты и Сократ. | Философия эллинизма(эпикур,стоики,скептики, неоплатоники) | Средневековая философия. Проблема соотношения бога и мира, бога и человека, веры и разума. | Философия Просвещения XVIII в. Метафизический материализм французских энциклопедистов Д. Дидро, К. Гельвеции, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав