Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бытие, его виды и формы. Проблема определения бытия. Виды и формы бытия как предмет изучения философии и науки.

Читайте также:
  1. A) обоснование интуитивной формы познания
  2. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  3. D) взаимодействие предметно-логического и номинативного значений
  4. E) Изучения рынка и запросов потребителей
  5. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  6. I. Объект. Предмет. Задачи.
  7. I. Основные формы исследования ППО
  8. I. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ
  9. I. ПРЕДМЕТ, МЕТА ТА ЗАВДАННЯ ДИСЦИПЛІНИ
  10. I. Структура урока изучения нового материала.

Бытие - филос. категория, кот. фиксирует существование и взаимосвязь предметов и явлений (людей, состояний, идей, мира в целом). Бытие — существование объективной по отношению к человеческому сознанию действительности мира, включающей в себя мир естественный и мир искусственный.

Материя является основой бытия – это объективная реальность, существующая вне и независимо от человеческого сознания.

Время и пространство – основные формы бытия. Формы существования материи. Философы-идеалисты отрицают зависимость времени и пространства от материи и рассматривают их то как формы индивидуального сознания (Беркли, Юм), то как априорные формы чувственного созерцания (кант), то как категории абсолютного духа (Гегель). Материализм подчеркивает объективный характер времени и пространства. Пространство выражает порядок расположения одновременно существующих объектов, время же – последовательность существования сменяющих др др явлений. Время необратимо, т. е. всякий материальный процесс развивается в одном направлении – от прошлого к будущему.

Бытие мира в целом есть не что иное как материя, взятая в динамике сложных взаимодействий, взаимополаганий и взаимоотрицаний, т.е. в развитии.

Виды бытия:

1)Бытие вещей и процессов. В свою очередь также может быть представлено в двух формах: а)бытие вещей и состояний природы, кот.большинство людей воспринимают как объективную реальность, кот.сущ-ла до них и от них не зависит. Это взгляд с позиции материализма. б)Идеалистич. позиция. Бытие цивилизации. Это бытие двойственно, т.к.с одной стороны, они сделаны из тела природы, а с другой- в них вложена сознание и душа человека.

2)Бытие человека. а)бытие человека в мире вещей (человек рассматривается как часть природы,как вещь); б)специфич.человеческое бытие (человек не как тело, а как индивидуум).

3)Бытие духовного, идеального. а) индивид.духовное (сознание индивида). Структура бессознательного: рефлексы, подсознат, интуиция. б) объективно-существующее духовное - то, что материализованно в культуре.

4)Бытие социальное. а) бытие человека; б) бытие человека в обществе.

Первыми философами, которые ввели категорию «бытие», были: Парменид; Демокрит; Платон; Аристотель.

Первый аспект проблемы бытия связан с осмыслением противоречивости единства бытия природы, как целого бытия вещей.

Второй аспект связан с пониманием целостного единства бесконечного мира.

Третий связан с идеей действительности, имеющей внутреннюю логику развития и предшествующей сознанию.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Философия Древнего Китая | Фа-цзя (Легисты). | Проблема субстанции (первоначала) в античной философии | Антропологический поворот в античной философии. Софисты и Сократ. | Философия эллинизма(эпикур,стоики,скептики, неоплатоники) | Средневековая философия. Проблема соотношения бога и мира, бога и человека, веры и разума. | Философия Просвещения XVIII в. Метафизический материализм французских энциклопедистов Д. Дидро, К. Гельвеции, Ж.-Ж. Руссо, Ш. Монтескье. | Д. Юм (1711-1776) | Основные направления и школы в современной западной философии (персонализм, философская антропология, постмодернизм). | Философия русского консерватизма. (Данилевский, Победоносцев, Леонтьев). |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав