Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Онтология; гносеология; антропология; этика; эстетика; аксиология.

Читайте также:
  1. A) политическая этика;

Мифология; мудрость; философия; наука.

Так наряду обыденным мировоззрением складывалась охватывающая разные стороны мира и мир в целом мифологическая форма мировоззрения. Что характерно для этой формы?

1. Антропоморфность, т. е. рассмотрение явлений природы (например, движение облаков, землетрясения и т. п.) по аналогии с человеком; им приписывались все те свойства, которые были у человека: ощущения, реакции на негативные факторы, желания, ненависть, страдание и т. п. (разница лишь количественная).

2. Дескриптативность (от англ. descriptive — описательный) — стремление к объяснению событий, явлений в форме описательного рассказа, сказания, легенды; среди действующих фигур— герои и боги в виде особых людей (например, мифы о Нептуне, Зевсе, Меркурии, Аполлоне и др.).

3. Синкретизм (слитность, нерасчленённость) объективного и субъективного миров, что в значительной степени объясняется антропоморфностью, пронизывающей все стороны этой формы мировоззрения.

4. Связь с магией, что свойственно более зрелому первобытнообщинному сознанию и выражается в действиях колдунов, шаманов и других людей, вооруженных зачатками научных знаний о теле человека, о животных, растениях.

5. Апелляция к прецеденту в объяснении событий, определяющих современный порядок вещей, например: человек— стал смертным потому, что гонец (часто— какое-то животное) неправильно передал волю божества, или потому, что женщина разбила магический горшок (более позднее объяснение, направленное на то, чтобы оправдать подчинение женщины мужчине); человек начал использовать огонь потому, что он был украден у богов Прометеем и т. д.

6. Антиисторичность. Время не понимается как процесс прогрессивного развития.

 

Философия в переводе с греческого означает любовь к мудрости. Впервые это понятие употребил Пифагор (VI в. до н.э.). При рассмотрении вопроса о соотношении философии и науки имеется, по крайней мере, три аспекта его интерпретации: 1) является ли философия наукой; 2) взаимодействие философии и частных (конкретных) наук; 3) соотношение философии и вненаучного знания (при этом вненаучное знание надо разделить, с известной долей условности, на заблуждения, связанные с исследованиями людей, убежденных, что они создают подлинную науку, и паранауку (антинауку, псевдонауку, «альтернативную науку»), куда входят такие «науки», как астрология, оккультные «науки». магия, колдовство и т. д.

 

Онтология; гносеология; антропология; этика; эстетика; аксиология.

Структурно философию можно разделить на следующие разделы:

А). Исследование наиболее общих вопросов бытия. Философское учение о бытии получило название онтологии (от греч. ontos – сущее и logos – учение).

Б). Анализ наиболее общих вопросов познания. Познаваем или непознаваем мир; каковы возможности, методы и цели познания; в чем заключается сущность самого познания и что есть истина; каков субъект и объект познания и т. д. При этом философии не интересны конкретные методы познания (физические, химические, биологические и т. д.), хотя она, в большинстве случаев, не игнорирует их. Философское учение о познании получило название гносеологии (от греч. gnosis – знание, познание и logos – учение).

В). Изучение наиболее общих вопросов функционирования и развития общества. Раздел философии, который изучает общественную жизнь, называется социальной философией.

Г). Исследование наиболее общих и существенных проблем человека. Этот раздел также представляется одним из важнейших для философии, поскольку именно человек является исходным и конечным пунктом философствования. Творит и действует не абстрактный дух, а человек. Философия человека называется философской антропологией.

Д). Э́тика (греч.этос,«нрав, обычай») — философское исследование морали и нравственности.

Е). Эсте́тика (др.-греч. αἰσθητικός — «чувствующий, чувственный», от αἴσθημα — «чувство, чувственное восприятие») — философское учение о сущности и формах прекрасного в художественном творчестве, в природе и в жизни, об искусстве как особой форме общественного сознания.

Ж). Аксиология (теория ценностей) изучает вопросы, связанные с природой ценностей, их местом в реальности и структурой ценностного мира, то есть о связи различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами, и структурой личности

1. Апории. Апори́и Зено́на (от др.-греч. ἀπορία, трудность) — внешне парадоксальные рассуждения на тему о движении и множестве, автором которых является древнегреческий философ Зенон Элейский (V век до н. э.). Современники упоминали более 40 апорий Зенона, до нас дошли 9, обсуждаемые в «Физике» и в других трудах Аристотеля. Наиболее известны парадокс «Ахиллес и черепаха» и другие апории Зенона о движении, которые обсуждаются более двух тысячелетий, им посвящены сотни исследований.

2. Майевтика (др.-греч. μαιευτική — повивальное искусство, родовспоможение) — встречающийся в диалоге Платона «Теэтет» термин, обозначающий метод философствования Сократа. Метод Сократа извлекать скрытое в человеке знание с помощью искусных наводящих вопросов. Мать Сократа Фенарета, была повитухой, Сократ помогает разрешаться от бремени не женщинам, а мужчинам, и рождают они не физическое дитя, а знание. Знанию невозможно научить, но можно открыть в себе самом.

3. Идеи; демиург; материя. Иде́я (др.-греч. ἰδέα — видность, вид, форма, прообраз) в широком смысле — мысленный прообраз какого-либо предмета, явления, принципа, выделяющий его основные, главные и существенные черты. В ряде философских концепций — умопостигаемый и вечный прообраз реальности. Термин употребляется в философии, психологии, социальных и гуманитарных науках. Помимо этого значения термина существует специальный смысл, характерный для некоторых философских направлений; в этом случае идеей называется идеальный прообраз реальности. В науке и искусстве идеей называется главная мысль произведения или общий принцип теории или изобретения, вообще замысел или наиболее существенная часть замысла. В этом смысле термин идея трактуется в сфере регулирования авторского права.

Демиург (др.-греч. δημιουργός — «мастер, ремесленник, творец» от др.-греч. δῆμος — «народ» и ἔργον — «дело, ремесло, промысел») — изначально название класса ремесленников в античном греческом обществе. Впоследствии это слово стало обозначать Бога-творца, создателя мира. Первым в таком значении его использовал Платон. Впоследствии словом демиург, за редким исключением, стали обозначать созидающее, творческое начало во Вселенной. Первым в таком значении его использовал Платон.

- в христианском богословии: бог-творец

- в гностицизме (тайное знание, как осознание человеком своей божественности): несовершенный дух-творец мира, «злое» начало, в отличие от Бога, «доброго» начала.

- в деизме Демиург (Бог) создал мир и дал ему законы, но после этого в дела мира не вмешивается.

Материя -философская категория для обозначения объективной реальности, которая отображается нашими ощущениями, существуя (объективно) независимо от них. Материя является обобщением понятия материального (и идеального, в силу их относительности). Тогда как термин «реальность» носит гносеологический оттенок, термин «материя» носит онтологический оттенок.

4. Анамнесис (др.-греч. ἀνάμνησις - припоминаю) - учение о припоминании (теория припоминания) — учение Платона в области эпистемологии (теории познания). Идея-метафора древнегреческой философии, согласно которой познание трактуется как процесс припоминания знаний, полученных душой ранее в более совершенном мире; предполагает различие и координацию феноменального (чувственно являющегося) и ноуменального (истинно сущего) миров. Зарождается в греческой мифологии, у Платона («Менон», «Федон») приобретает статус центрального понятия теории познания.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 56 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Катафатическая (положительная) теология | Онтологическое доказательство бытия Бога (Д.б.б.) | Врожденные идеи | Causa Sui | Теодицея | Имморализм (Ницше) | Соборность | Живознание | Атомарный факт | Пограничная ситуация |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав