Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Каноника (критерии)

Читайте также:
  1. Основные показатели (критерии) оценки результатов обучения

Каноника – учение о правильно познании.

это учение эпикура. он говорил, что человек стремится к счастью и избеганию страданий. он выделил 3 вида удовольствий:

1.естественные и необходимые

2.естественные, но не необходимые

3.неестественные и не необходимые

10. Апатия (др.-греч. ἀπάθεια — бесчувственность)

философское понятие, обозначающее отрешение от всех страстей, освобождение от чувства страха и проблем окружающей действительности, или схожее состояние. Наряду с другими схожими этическими категориями получило развитие в философии стоиков и скептиков.

В современном русском языке апатия понимается как безразличное, безучастное отношение к окружающему.

Атараксия (греч. αταραξία — «невозмутимость, хладнокровие, спокойствие»)

душевное спокойствие, безмятежность как высшая ценность, по мнению некоторых древнегреческих философов, достигаемая мудрецом. Путь к атараксии, как считали Демокрит, Эпикур, Лукреций, лежит через познание мира, освобождение от страха. Скептики учили, что атараксия достигается воздержанностью от бинарных оценочных суждений (пример: «добрый-злой», «красивый-уродливый») и отказом от утверждения абсолютной и универсальной истинности чего-либо (истина всегда есть истина «для кого-то» и «когда-то», суждение не может быть верно всегда и для каждого). Стоики развивали учение об апатии как равнодушии к происходящему, к радости и горю.

11.Пирронизм учение древнегреческого философа Пиррона (ок. 360 до н. э. — 270 до н. э) из Элиды, основателя античного скептицизма. Он придерживался того мнения, что ничто в действительности не является ни прекрасным, ни безобразным, ни справедливым, ни несправедливым, так как в себе все одинаково (αδιάφορον — безразличное), и поэтому оно не в большей степени одно, чем другое. Все неодинаковое, различное является (произвольными) человеческими установлениями и обычаями. Вещи недоступны для нашего познания; на этом основан метод воздержания от суждений. В качестве же практически-нравственного идеального метода отсюда выводится «невозмутимость», «безмятежность» (атараксия).

Троп

слова и выражения, используемые в переносном смысле, когда признак одного предмета переносится на другой, с целью достижения художественной выразительности в речи. В основе любого тропа лежит сопоставление предметов и явлений.

Тропы присутствуют в различных произведениях и используются большинством писателей и поэтов. Тропы изучаются наукой семасиологией (учение о значениях слов, знаков) и её подразделом — поэтической семасиологией.

Основные виды тропов:

- Метафора

- Метонимия

- Синекдоха

К тропам также относятся:

- Эпитет

- Сравнение

- Олицетворение

- Гипербола

- Литота

- Ирония

Эпохэ (греч. ἐποχή — «задержка, остановка, удерживание, самообладание»)

принцип рассуждения в философии, который означает приостановку всех метафизических суждений – суждений о бытии предмета вне воспринимающего его сознания.

Термин впервые встречается у Аристотеля и получает дальнейшую разработку у Пиррона. Принцип эпохе является одним из ключевых понятий скептицизма и феноменологии.

Осуществляя эпохе, субъект исключает из поля зрения все накопленные историей научного и ненаучного мышления мнения, суждения, оценки предмета и стремится с позиции «чистого наблюдателя» сделать доступной сущность этого предмета.

Единое

центральное понятие неоплатонизма, трансцендентное (от лат. transcendens — переступающий, превосходящий, выходящий за пределы — философский термин, характеризующий то, что принципиально недоступно опытному познанию или не основано на опыте. В широком смысле трансцендентное понимается в качестве потустороннего) безличное первоначало, превышающее все сущее и все мыслимое. Намеченное у Платона, развито Плотином (др.-греч. 204/205, Ликополь, Египет, Римская империя — 270) — античный философ-идеалист, основатель неоплатонизма. В центре философии Плотина — диалектика трёх основных онтологических субстанций — Единого, Ума и Души. Всякая вещь как таковая прежде всего отлична от всего иного, как некое уникальное «одно». Поэтому Единое, нераздельно присущее всему сущему, есть и всё сущее, взятое в нераздельном множестве, и всё сущее, взятое в абсолютной единичности. Таким образом, из Единого всё «изливается», «произрастает» по природе этого положения. Оно есть источник всего сущего, сам не имеющий никакого начала, но являющийся «началом всех рек, которые ещё не вытекли оттуда, но уже знают, откуда они начнут вытекать и куда потекут». Единое, выступая как первосущность, не является ни разумом, ни потенциальным предметом разумного познания. Иерархия бытия распространяется от Единого, по ступеням Его нисхождения до материи — низшей границы. Процесс этого нисхождения (и одновременно – творения всего сущего) называют эманацией (лат. emanatio – вытекание, проистечение).

Ум

познавательные и аналитические способности человека; в более тесном словоупотреблении отождествляется с разумом, интеллектом или рассудком.

Ум – Это способность комбинировать полученные знания и создавать новые знания.

 

Душа

нематериальная сущность (природа) человека (согласно многим идеалистическим философским направлениям и религиозным течениям) дающая начало и обуславливающее жизнь организма, способности ощущения, мышления, сознания, чувства и воли, представляющая собой «дуновение жизни»; обычно противопоставляется телу.

Космос

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Онтологическое доказательство бытия Бога (Д.б.б.) | Врожденные идеи | Causa Sui | Теодицея | Имморализм (Ницше) | Соборность | Живознание | Атомарный факт | Пограничная ситуация |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав