Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Измерение скоростей течения и определение расходов воды

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. I. Определение логистики
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОТНОСТИ
  4. I. Определение потенциального валового дохода.
  5. I. Определение товара или взаимозаменяемых товаров.
  6. I.Выберите наиболее полное определение рефлекса.
  7. II. Определение географических границ товарного рынка
  8. II. Определение пористости хлеба с помощью прибора Журавлева.
  9. II. Порядок предоставления и расходования пожертвования
  10. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА

Поверхностные поплавки. Измерение скоростей течения воды в простейшем случае может быть осуществлено при помощи поверхностных поплавков. Наиболее распространённым типом поверхностных поплавков являются деревянные кружки (плашки) диаметром 8-12 см, окрашенные для лучшей видимости их на воде в какой-либо яркий цвет, либо хорошо закупоренные бутылки, наполненные водой настолько, чтобы над поверхностью реки выступало только горло бутылки.

При измерении скоростей поплавочным методом на реке выбирают относительно прямолинейный, не заросший водной растительностью участок, по возможности с правильным корытообразным сечением, и на одном из берегов параллельно оси реки разбивают прямую линию (магистраль) длиной 20-50 м. по концам и посередине магистрали устанавливают вехи, по которым намечают три створа: главный и два вспомогательных. Вспомогательные створы намечают выше и ниже главного створа на таком расстоянии от него, что если поплавок пустить с верхнего створа примерно посередине реки, то он должен достигнуть среднего (главного) створа через 20-30 секунд.

Забрасывая поплавки (с берега или с лодки) в разные места по ширине реки на 2-5 м выше верхнего створа, засекают время (по секундомеру или по часам с секундной стрелкой) прохождения поплавка от верхнего створа до главного и, для контроля, от главного створа до нижнего. Зная путь и время, делением первого на второе, находим скорость течения (в метрах в секунду). При единичных измерениях скоростей течения, не связанных с определением расхода воды, их необходимо измерять на стрежневой части реки, где наблюдаются наибольшие поверхностные скорости течения.

На каждом исследуемом месте реки должно быть пущено не менее трёх поплавков. Если все пущенные поплавки дают близкие между собой значения скоростей, то за величину скорости течения воды в данном месте принимают среднее арифметическое значение из всех наблюдаемых скоростей.

Скорости поплавков, резко отличающиеся от остальных (более чем на 10%), при вычислении окончательной величины скорости в расчёт не принимаются.

Определив поверхностную скорость, можно легко найти так называемую среднюю скорость для данной вертикали по всей её глубине. Путём опытных наблюдений установлено, что обычно средняя скорость течения воды на расссматриваемой вертикали составляет на небольших реках 85-90% от поверхностной скорости.

При наличии моста скорости течения поплавочным методов удобно определять, забрасывая поплавки с верхней относительно течения реки стороны моста. При этом отмечают: а) время, когда поплавок войдёт в створ верхнего края моста, б) время, когда он будет в створе его нижнего края, в) место прохода поплавка по ширине реки, считая от левобережного устоя моста, г) ширину моста, которая выражает в данном случае путь, проходимый поплавком.

На равнинных реках с относительно медленным течением измерение скоростей поплавками даёт хорошие результаты только в тихую, безветренную погоду или при слабом ветре, когда река спокойна и на её поверхности почти совершенно отсутствуют волны.

Единичные скорости течения следует измерять в местах съёмки попречных профилей долины, на перекатах, пороогах, плёсах, бродах, под мостами.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Озеро Карасиное| Производство хлебобулочных изделий

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав