Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Количественные потери: виды, причины возникновения, порядок списания

Читайте также:
  1. Cущность, виды, источники формирования доходов. Дифференциация доходов населения.
  2. Gt;Переношенная беременность причины
  3. I. Количественные данные об объекте Мониторинга правоприменения.
  4. I. Причины девиантного поведения.
  5. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  6. II) Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения
  7. II. Порядок обращения за получением социальных услуг
  8. II. порядок организации прохождения практики
  9. II. порядок организации прохождения практики
  10. II. Порядок отбора проб и образцов товаров

Товарные потери - это потери, вызванные частичной либо полной утратой количественных или качественных характеристик товара в натуральном выражении. Товарные потери подразделяются по виду утраченных характеристик товара на две подгруппы - количественные и качественные.

Количественные (нормируемые) - это уменьшение массы, длины, объема, и др. количественных характеристик товаров. Количественные потери в зависимости от причин возникновения делятся на два вида - естественная убыль и предреаризационные потери К отходам относятся: - удаление малоценных частей товара, которые могут быть реализованы по более низкой цене или отправлены на промпереработку;

 

Качественные потери (актируемые) - это потери, вызванные микробиологическими, биологическими, биохимическими, химическими, физическими процессами: а) Микробиологические процессы вызывают порчу товаров. б) Биологические процессы - повреждения, вызванные насекомыми: жуками, гусеницами, личинками.. в) Биохимические процессы свойственны в основном пищевым продуктам, а так же непродуктовым товарам, являющимися биологическими объектами) они происходят при участии разнообразных ферментов. г)Химические процессы приводят к порче товаров вследствие изменения веществ (например, прагоркание жира в жиросодержащих продуктах). д) Физические и физико-химические процессы обусловлены механическими разрушениями или деформациями товаров Меры по предупреждению и снижению потерь подразделяются на организационные, технологические и информационные

 

Субъект - человек, познающий внешний мир (объект) и воздействующий на него в своей практической деятельности, а так же носитель прав и обязанностей. Субъекты товароведной деятельности делятся на 2 вида: товароведы и потребители товара. права и обязанности субъектов т\в: полное возмещение нанесенного ущерба, на безопасный товар,на информацию.

Обязанности постребителя: бережно относится к товару, возмещение ущерба пречененого предприятию и т.д.

 

 

Ассортимекнт -эт набор разных видов, наименований и сорта товараПромышленный (производственный) ассортимент — набор товаров, выпускаемый изготовителем исходя из его производственных возможностей.

Торговый ассортимент — набор товаров, формируемый организацией торговли с учетом ее специализации, потребительского спроса и материально-технической базы.Простой ассортимент — набор товаров, представленный небольшим количеством групп, видов и наименований.Сложный ассортимент — набор товаров, представленный значительным количеством групп, видов и наименований.

Групповой ассортимент — набор однородных товаров, объединенный общими признаками и удовлетворяющий аналогичные потребности.

Развернутый ассортимент — набор товаров, который включает значительное количество подгрупп, видов, разновидностей, наименований.

Марочный ассортимент — набор товаров одного вида марочных наименований. Такие товары могут удовлетворять как физиологические потребности, так и социальные, психологические. Это престижные марки автомобилей, одежды, обуви, духов.

Сопутствующий ассортимент — набор товаров, не относящийся к основным для данного торгового предприятия.Оптимальный ассортимент — набор товаров, удовлетворяющий реальные потребности с максимально полезным эффектом для потребителя.Рациональный ассортимент — набор товаров, удовлетворяющий реально обоснованные потребности, которые обеспечивают наилучшее качество жизни.

Свойство ассортимента — особенность ассортимента, которая проявляется при его формировании.

 

 

Показатели ассортимента — это качественное выражение свойств ассортимента.

Широта ассортимента — количество видов, разновидностей и наименований товаров однородных и разнородных групп. Новизна ассортимента — способность удовлетворять изменившиеся потребности за счет новых товаров.Устойчивость ассортимента — способность перечня товаров удовлетворять спрос на одни и те же товары. Гармоничность, насыщенность, глубина.

 

Качество — совокупность свойств товара, обусловливающих его способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с его назначением. Показатель качества — это количеств. и качеств. Выражение свойств товара. Показатели качества товаров по количеству характеризуемых свойств:

Единичный показатель качества характеризует одно из свойств, составляющих качество продукции. Если показатель качества характеризует несколько свойств продукции, то его называют комплексным. Способ выражения качества товара: безразмерными (цвет),размерными, выраженные в натуральных единицах(%). По стадии определения: 1)проектные2)производственные3)эксплуатационные. По методу определения: Органолептический метод основывается на использовании информации, получаемой с помощью органов чувств человека (зрения, обоняния) Лабораторные (физические, хим., биологические, микробиологические)

 

Номенклатура потребительских свойств — это перечень потребительских свойств, подразделенный на взаимосвязанные уровни и используемый при различных операциях по оценке качества товаров.

 

 

По применению для оценки уровня качества показатели качества бывают базовые, относительные, определяющие, регламентированные, номинальные, предельные, оптимальные и допускаемые.

Как отмечалось выше, базовые показатели качества принимают за основу при сравнительной оценке качества продукции.

В качестве базовых значений могут приниматься: значения показателей качества лучших отечественных и зарубежных образцов, по которым имеются достоверные данные об их качестве; значения показателей качества, достигнутые в некотором предыдущем периоде времени или планируемые значения показателей перспективных образцов, найденные измерительными или расчетными методами; значения показателей качества, которые заданы в требованиях на продукцию.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Принципы товароведения| Определение коммуникации, общения. Соотношение этих понятий

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав