Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Краткий словарь литературных терминов и понятий

Читайте также:
  1. c.) Какое из понятий не используется при работе с OO.0 Writer
  2. CЛОВАРЬ МУЗЕЙНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ
  3. I. Виды понятий.
  4. I. Историко-философский анализ понятий «виртуальность» и «виртуальная реальность» с античного периода до XX века.
  5. I. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  6. I. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.
  7. II. Терминологический словарь.
  8. II. Формирование новых понятий и способов действий.
  9. V. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ
  10. VI. Прочитайте текст и переведите его письменно на русский язык, используя словарь.

(под ред. М.Б.Ладыгина)

Аллегория – один из тропов, иносказание, изображение какой-нибудь отвлеченной идеи в конкретном, отчетливо представляемом образе: волк – жадность, лиса – хитрость. Аллегория часто используется в баснях.

Аллитерация – прием звуковой изобразительности, заключающийся в повторении одинаковых или близких по звучанию согласных звуков, например «Пора! Пора! Рога трубят»

Аллюзия – художественный прием, заключающийся в использовании прозрачного намека на какой-нибудь известный бытовой, литературный или исторический факт, вместо упоминания самого факта.

Анафора (единоначатие) – художественный прием, заключающийся в повторении одних и тех же звуков, слов или словосочетаний в начале нескольких стихов (стихотворных строк)

Анималистическое произведение – литературное произведение, в котором правдиво показаны повадки и характерные черты каких-либо животных и где нередко животные оказываются главными героями.

Анонимное произведение – литературное произведение, чье авторство по каким-либо причинам не установлено.

Антитеза – стилистическая фигура, основанная на резком противопоставлении образов, понятий.

Ассонанс - прием звуковой изобразительности, заключающийся в повторении одинаковых или близких по звучанию гласных звуков.

Баллада (литературная) – лиро-эпический жанр, в котором на основе сюжетного повествования об исторических событиях, личных драмах или фантастических явлениях дается лирическая эмоциональная оценка персонажей. Как правило, включает в себя пейзажный зачин, пейзажную концовку и строится на введении открытого (явного) или скрытого (монолог, обращенный к молчащему собеседнику, введение обращений) диалога, подразделяется на исторические, семейные, фантастические (страшные) и пр.

Баллада (фольклорная) – лиро-эпический жанр народной поэзии, имеет сюжет, диалог, пейзажный зачин и пейзажную концовку; в народной поэзии существовали баллады: страшные, исторические, семейно-бытовые, любовные, трагические, разбойничьи.

Басня - эпический жанр, в котором художественный мир, где живут и действуют животные и предметы, создан с помощью художественного приема аллегории, носящего нравоучительный и воспитательный характер. Басня может быть стихотворной и прозаической.

Былина - жанр русского фольклора, эпическая песнь героического содержания, повествующая о подвигах русских богатырей и отражающая жизнь средневековой Руси.

Героическое – изображение действий персонажа, требующих предельного напряжения его сил и готовности к самопожертвованию во имя поставленной цели.

Гипербола – разновидность тропа, художественное преувеличение (в количественном отношении).

Градация – стилистический прием, расположение слов, выражений по возрастающей (восходящей) или убывающей (нисходящей) значимости.

Деталь (художественная) – выразительная подробность (в описании какого-то предмета или явления внешнего мира, части портрета или пейзажа), несущая смысловую и идейно-эмоциональную нагрузку.

Детский фольклор - произведения устного народного творчества, созданные детьми или для детей (например, считалки).

Диалог - способ повествования в литературном произведении, когда приводится прямая речь персонажей, обменивающихся репликами, содержащими оценку и сущность того, о чем повествуется

Драма – 1. один из литературных родов, художественный мир которого предполагает сценическое воплощение в виде спектакля.

2. драматический жанр, пьеса с острым конфликтом, который разрешается в ходе пьесы.

Драматургия - обобщенное наименование всех литературных произведений, предназначенных для сценического воплощения в театре.

Дума - жанр лиро-эпической поэзии, близкий к балладе.

Жанр - сходные черты создания художественного мира в ряде произведений, определяемые особенностями художественной условности данных произведений.

Жизнеподобие – один из видов художественной условности, смысл которого состоит в придании сходства с характерами и обстоятельствами реальной действительности.

Загад ка - фольклорный жанр, в котором предлагается поэтический вопрос для нахождения правильного ответа по содержащейся в самом вопросе информации.

Заговор - фольклорный жанр, имеющий магическое значение и призванный с помощью определенных сочетаний слов оказать определенное воздействие на материальный мир (унять боль, уберечь от порчи и т. д.).

Заклинание - фольклорный жанр, магическая формула, призванная воздействовать на природу или человека; обычно сопровождается ритуальными (магическими) действиями.

Заклички - жанр детского фольклора, наивное поэтическое обращение к силам природы.

Идеал - в литературе авторское представление о том, каким должен быть человек и мир, его окружающий, определяющее отношение и оценка автором изображаемых событий и персонажей, не следует путать понятья «идеал» и «идеальный герой» как персонаж, лишь приближающийся к воплощению идеала.

Ирония - скрытая насмешка, употребление слова или высказывания в противоположном смысле.

Исторические песни - фольклорный жанр, близкий народной балладе, в котором содержится лирическое описание и оценка какого-либо исторического события или исторической личности.

Композиция произведения – построение произведения, соотношение его частей, организация развития конфликта произведения.

Конфликтная ситуация - создание с помощью художественных средств такого положения в художественном мире произведения, которое требует от персонажей активных действий, ставит их перед необходимостью вступить в борьбу с противостоящими силами.

Конфликт (художественный) – столкновение сил, идей, мнений в произведении. Определяет стадии развития сюжета: завязка, развитие действия, кульминация, развязка.

Легенда - фольклорный и литературный жанр, в котором представлено мифологизированное повествование о реальном важном историческом событии или о деяниях исторической личности; характерной чертой жанра является идеализация событий и героев.

Лирика - один из литературных родов, в котором художественный мир произведения отражает внутренние переживания лирического героя, эмоциональное восприятие действительности.

Лирическая оценка - эмоциональное восприятие описываемого, выраженное в произведении художественными средствами.

Лиро – эпика - один из литературных родов, художественный мир произведений которого читатель наблюдает и оценивает со стороны (эпическое начало), но одновременно события и персонажи получают эмоциональную оценку повествователя.

Литература - один из видов искусства и форма общественного сознания; словесными средствами создавая художественную реальность, она выполняет эстетическую, познавательную и воспитательную функции, вовлекая читателя в зону мощного эмоционального воздействия и заставляя его принять точку зрения автора.

Литота – разновидность тропа, художественное преуменьшение (в количественном отношении).

Магия - совокупность действий, обрядов, ритуалов и словесных формул, воздействующих на материальный мир с целью его изменения; а также установления связей между реальным и ирреальным мирами.

Метафора – вид тропа, перенесение свойств одного предмета (явления) на другой, по принципу их сходства, скрытое сравнение.

Метонимия – вид тропа, перенос значения по принципу смежности явлений, предметов. («Я три тарелки съел»)

Метр (стихотворный) – общая схема звукового ритма стиха. Различают: ямб, хорей (двусложные метры), дактиль, амфибрахий, анапест (трехсложные метры)

Мистификация – художественный прием, заключающийся в том, что автор приписывает свое произведение другому, известному или вымышленному автору; часто сочетается со стилизацией.

Миф – объяснение сложных явлений природы, происхождения мира и человека с помощью художественной фантазии, восполняющей недостаточность научных знаний.

Монолог – развернутое высказывание одного персонажа или повествователя.

Новелла – литературный эпический жанр, в основе которого лежит художественное описание одного завершенного события и его авторская оценка.

Обрядовая песня – жанр фольклора, песня, являющаяся частью магического ритуала и призванная способствовать магическому обряду (свадебные песни, похоронные песни, плачи и т.п.).

Оксюморон (оксиморон) – стилистический прием, соединение в одном выражении взамно исключающих, противоположных по значению слов («горячий снег»)

Очерк (литературный) – эпический жанр, художественное повествование о реальных людях или событиях.

Параллелизм – стилистический прием, сходное, параллельное построение смежных фраз, строк, строф.

Пейзаж – описание природы в литературном произведении; может использоваться для мотивировки действий персонажей, передавать их душевное состояние и создавать эмоциональный настрой произведений (эпизода).

Персонаж – обобщенное обозначение любого действующего лица литературного произведения.

Перифраз(а) – стилистический прием, замена слова или словосочетания описательным выражением.

Плач – фольклорный жанр, художественное воплощение скорби по утраченному, может быть в стихотворной или прозаической форме, сохраняет в себе элементы магического действия.

Повествователь – условный образ, от лица которого ведется рассказ в произведении.

Поговорка – образное, крылатое одночастное выражение, становящееся устойчивым оборотом речи.

Портрет – изображение в произведении внешности персонажа (включая его одежду, походку, жесты и т.п.). Служит для характеристики персонажа.

Пословица – краткое, ритмически организованное изречение, содержащее суждение из области философии, морали и т.д.

Поэтика – 1) система художественных средств и приемов, используемых писателем для создания художественного мира отдельного произведения и в его творчестве в целом; 2) учение о принципах и законах создания литературного произведения («Поэтика» Аристотеля, «поэтика классицизма» и др.).

Причитани я - фольклорный жанр, формулы выражения скорби при каких-либо печальных событиях (расставании, похоронах и т.п.).

Проза – немелодический (не стихотворный) способ художественного повествования в литературе.

Пьеса – термин, обозначающий любое драматическое произведение (предназначенное для постановки на сцене театра) без указания на жанр, к которому это произведение относится.

Рассказ – термин, синонимичный термину «новелла». При использовании обоих терминов под новеллой подразумевается короткий рассказ с динамичным сюжетом и неожиданной концовкой.

Ритм – в фольклорном и литературном произведениях один из отличительных признаков поэтической речи: подчиненная художественным задачам расстановка логических ударений (акцентов) и смена интонаций повествования; различаются мелодический ритм (стихи) и немелодический (проза).

Рифма – звуковое совпадение, созвучие последних слогов слов в конце стихотворной строки.

Роды литературы – четыре основные группы, на которые подразделяются все произведения словесного творчества по принципам восприятия читателем (слушателем) художественного мира произведения (эпос, лирика, драма, лиро-эпика).

Роман – эпический жанр, представляющий развернутую картину жизни персонажей на фоне жизни всего общества, характеризуется большим количеством персонажей, несколькими сюжетными линиями, раскрывает проблемы взаимоотношений личности и мира.

Сарказм – вид комического, едкая, язвительная насмешка над чем-либо, высшая степень иронии.

Синекдоха – разновидность метонимии, обозначение целого через его часть.

Сказ – эпический жанр, опирающийся на народные предания и легенды, а также название особого повествования, имитирующего разговорную речь.

Сказка (литературная) – эпический жанр, формирующий на основе фантастической условности мифологический художественный мир для создания необычных ситуаций, в которых вынужден действовать герой. Подразделяются на философские, дидактические (воспитательные) и сатирические.

Сказка (фольклорная) – фольклорный жанр, стремящийся на основе фантастической условности дать наиболее полное, обобщенное изображение мира, в котором живет человек. Подразделяются на волшебные, бытовые и о животных.

Спектакль – воплощение на сцене театра в драматической игре актеров художественного содержания пьесы.

Сравнение - средство художественной изобразительности, основанное на сопоставлении предмета, явления с другим предметом или явлением, оформляется с помощью сравнительных союзов как, словно, будто и др. или формы творительного падежа.

Стилизация – литературный прием, состоящий в том, что автор, создавая свое произведение, подражает стилю и художественным средствам какого-либо другого известного произведения или автора.

Стихи – художественная речь, создающая языковыми средствами мелодичность (напевность) повествовательного ритма.

Сценарий – переработка литературного произведения с целью его сценического воплощения.

Сюжет – развитие действия, ход событий в произведении.

Тема – основной предмет повествования, то главное, о чем сообщается в произведении.

Трудовые песни – фольклорный жанр; песни, сопровождающие трудовой процесс и своим ритмом и эмоциональными установками способствующие его облегчению.

Устное народное поэтическое творчество – совокупность произведений, созданных анонимными сказителями и бытующих в народной среде в устной передаче, во время которой происходит дальнейшая обработка и варьирование первоначального материала.

Фантастика – один из видов художественной условности: построение художественного произведения или его части на основе вымысла, изображение невозможного в реальной жизни, неправдоподобного.

Фольклор – то же самое, что и устное народное поэтическое творчество, этот термин также применяется и к другим видам искусства.

Художественная условность – отличительная черта любого искусства, противопоставляющая реально существующему миру мир, созданный воображением художника: может быть явной (фантастика) и скрытой, имитирующей реальную действительность (жизнеподобие).

Художественный вымысел - описание, возникающее в результате творчества и создающее на основе одного (или нескольких) видов условности художественный мир произведения.

Художественный мир – вымышленная реальность, существующая в пределах конкретного художественного произведения по законам, заданным творческой фантазией автора.

Художественные средства – использование возможностей языка для создания художественных образов, построения художественного мира произведения и эмоционального воздействия на читателя.

Художественный образ – образ, возникающий в сознании читателя (слушателя) фольклорного или литературного произведения в результате эмоционального отклика на эстетические чувства автора, запечатленные в произведения художественными средствами.

Частушки – жанр русского фольклора, содержательно законченная стихотворная форма юмористического или сатирического содержания: часто создаются на основе импровизации.

Эвфемизм – разновидность перифраза, замена слов, употребление которых представляется нежелательным.

Эпитет – средство художественной изобразительности, художественное определение, вызывающее эмоциональный отклик читателя.

Эпифора – фигура, противоположная анафоре, повторение слов, сочетаний в конце стихотворных строк.

Эпос – один из литературных родов, в котором читатель воспринимает художественное произведение как бы со стороны, имея возможность составлять собственное суждение об описываемых событиях и персонажах.

Юмор – веселая добродушная насмешка над кем-либо или чем-либо.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 76 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Посадили цветы, посоветовал брату, отодвинул рукой| Стихосложение

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав