Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие личности. Структура личности. Процесс формирования личности, его особенности.

Читайте также:
  1. B) Уголовно-процессуальным кодексом
  2. D) Қарым қатынас процессіндегі маңызды дене бөлігін
  3. D) Как вы понимаете роль финансов в воспроизводственном процессе?
  4. D) формирование сознания личности.
  5. D) это педагогически адаптированный социальный опыт, который должны усвоить учащиеся в процессе обучения.
  6. E) в орган, ведущий уголовный процесс
  7. F) Всестороннее изучение и анализ учебно-воспитательного процесса в целях координирования целостного педагогического процесса
  8. I. СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  10. II этап бюджетного процесса – рассмотрение и утверждение бюджетов.

Две концепции личности: 1)Личность как ролевая картина ч-ка. Опирается на понятие социал. роли. Л-ть – набор соц.ролей. Кол-во и кач-во ролей харак-ют значимость л-ти, но не раскрывают внутр.мир ч-ка, фиксирует лищь его поведение, кот. не всегда выр-ет действ. сущность. 2)Личность – как сущностная хар-ка ч-ка. Л-сть – ч-к в совокуп. его соц. качеств формир в проц-се деят-ти и об-ных отношений. В понятии Л-ть отраж-ся соц.-психол. особенности, мировоз-ия, хар-р, самооценка, чу-во собст. достоинства, ценностные ориент-ии, принципы, образ жизни. Личность – обладающий самосознанием и мировоззрением ч-к, достигший понимания своих соцю фу-ий, места в мире. Структура л-ти: Уровни: 1)Физическая л-ть (тело), 2)Социальная л-ть (си-ма соц. ролей) 3)Духовная л-ть(внутр. дух. сост. отраж. стремление к дух. ценностям,идеалам). Становление л-ти в 2 этапа: 1) Социализация – пр-сс усвоения инд-ом с-мы общ-х ролей и ценностей, позвол. ему дей-ать как полноправ. члену об-ва. Важные факторы: обычаи, традиции, правовые нормы. Самореализация – процесс использования свойств, сложившихся в ходе формирования личности.

 

43.Понятие свободы, её трактовка в различных культурах и мировоззрениях. Свобода и необходимость. Свобода и ответственность. Свобода воли и свобода выбора.

В шир. Смысле свобода – отсутствие давления и ограничений. Юридич. Св. – представленность самому себе. Полит. Св. – права. Фил. Св. – возможность лич-ти мыслить и поступать в соответствие со своими представлениями и желаниями. Суть св-ды в возможности выбора. Св-да бывает эконом. полит. моральн. духовн. разумн. негативн. позитивн.

Св. и необх. 3 подхода: 1)Детерминизм – абсолютизирует всевластие необх-ти и отрицает св-у ч-ка. Любой поступок причинно обусловлен. 2)Индетерминизм – абсолютиз-ет автономию. Ч-к абсолютно свободное сущ-во, все действия зависят от его воли. 3)Кон-ция единства и сложной взаимообусловленности св-ы и необ-ти: Св-да – хар-ка действия, соверш.: а)Сознанием с учетом ограничений. б)По собственной воле, непринужден. в)В условиях выбора. Св-а воли – возможность бесприпятст-го внутр. самоопределения ч-ка, выполнения целей и задач лич-ти. Реализуется в свободе выбора. 2 кон-ции на роль св-ды воли: 1) Волюнтаризм – признание господства воли над др. проявл. дух. ж-ни ч-ка. 2) Фатализм – в нем не остается места для свободного выбора. Св-а и ответственность – сопредельные понятия. Мерой св-ы задается мера отв-ти. Свобода одного ограничена свободой другого. От-сть значит поступать согласно логике событий понимая и осознавая как отзовутся твои действия на тебе и других и стремиться предотвратить негативный ход событий.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> | 7 | 8 | 9 | 10 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав