Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Парменид

Читайте также:
  1. Тождество бытия и мышления в философии Парменида.
  2. Элейская школа (Парменид, Зенон).

(греч. Παρμενίδης; ок. 540 до н. э. или 520 до н. э. — ок. 450 до н. э.) — древнегреческий философ и политический деятель. Свои взгляды выразил в поэме «О природе». Занимался вопросами бытия и познания. Разделил истину и субъективное мнение.
Доказывал, что существует только вечное и неизменное Бытие, тождественное мысли. Основные его тезисы таковы:
1. Помимо Бытия нет ничего. Также и мышление, и мыслимое (фрагмент B 8 DK) есть Бытие, ибо нельзя мыслить ни о чём.
2. Бытие никем и ничем не порождено, иначе пришлось бы признать, что оно произошло из Небытия, но Небытия нет.
3. Бытие не подвержено порче и гибели, иначе оно превратилось бы в Небытие, но Небытия не существует.
4. У Бытия нет ни прошлого, ни будущего. Бытие есть чистое настоящее. Оно неподвижно, однородно, совершенно и ограниченно, имеет форму шара
Тезис. «Бытие есть, а небытия — нет».
Небытия нет, так как про него нельзя мыслить, так как такая мысль была бы противоречива, так как это сводилось бы к: «есть то, чего нет».
1. Бытие одно, и не может быть 2 и более бытий.
Иначе они должны были бы быть отграничены друг от друга — небытием, его нет.
2. Бытие сплошно (едино), то есть не имеет частей.
Если имеет части, значит части отграничены друг от друга Небытием. Его — нет.
3. Если нет частей и если бытие одно, то нет движения и нет множественности в мире.
В противном случае, одно Бытие должно двигаться относительно другого.
4. Так как не существует движения и множественности и Бытие одно, то нет ни возникновения, ни уничтожения.
Так при возникновении (уничтожении) должно быть Небытие, но Небытия нет.
5. Бытие вечно пребывает на одном и том же месте.

 

3. Апории Зенона. Воспроизведите апорию стрелы и апорию Ахиллеса и черепахи. (см. также по книге П.Гайденко) Что пытался доказать своими апориями Зенон?

Зенон Элейский – сформулировал 36 апорий (в переводе с греч. означает «затруднение»), подтверждающих свойства бытия в учении Парменида. Наиболее известными среди них являются «апории о движении».

 

«Стрела летящая». Так, если в каждый момент времени летящая стрела занимает место, равное своей длине, то значит, она покоится. Из суммы состояний покоя нельзя получить движение, следовательно, движения не существует.

 

«Ахилл и черепаха». Если черепаха из пункта А в пункт Б выйдет раньше Ахилла, то Ахилл ее никогда не догонит. Догоняя черепаху, он будет каждый раз преодолевать какое-то расстояние за определенное время, но в это же время черепаха будет выдвигаться дальше. Значит, в каждый момент времени она все равно будет впереди, и расстояние между ними непреодолимо.

 

Истинно, достоверно только то, что может быть помыслено, а не то, что проявляется в настоящем.

 

4. Атомизм. Основные свойства атома. Основные положения атомизма. Как в атомизме решаются апории Зенона?

 

Атомизм был создан представителями досократического периода развития древнегреческой философии Левкиппом и его учеником Демокритом Абдерским. Согласно их учению, существуют только атомы и пустота. Атомы — мельчайшие неделимые, невозникающие и неисчезающие, качественно однородные, непроницаемые (не содержащие в себе пустоты) сущности (частицы), обладающие определённой формой. Атомы бесчисленны, так как пустота бесконечна. Форма атомов бесконечно разнообразна. Атомы являются первоначалом всего сущего, всех чувственных вещей, свойства которых определяются формой составляющих их атомов. Демокрит предложил продуманный вариант механистического объяснения мира: целое у него представляет собой сумму частей, а беспорядочное движение атомов, их случайные столкновения оказываются причиной всего сущего. В атомизме отвергается положение элеатов о неподвижности бытия, поскольку это положение не дает возможности объяснить движение и изменение, происходящее в чувственном мире. Стремясь найти причину движения, Демокрит «раздробляет» единое бытие Парменида на множество отдельных «бытий»-атомов, мысля их как материальные, телесные частицы.

Учитывая, что в мире Эпикура нельзя измерить нечто меньшее, чем атом, отсюда следует, что существует и наименьший измеримый интервал времени. Математическая идеализация этой модели представляла любое тело, фигуру или линию как объединение бесконечного числа бесконечно малых неделимых (этот подход как «метод неделимых» получил особенное развитие в XVI—XVII вв.).

Как следствие, наблюдаемое движение из непрерывного становится скачкообразным. Александр Афродисийский, комментатор Аристотеля, так изложил взгляды сторонников Эпикура: «Утверждая, что и пространство, и движение, и время состоят из неделимых частиц, они утверждают также, что движущееся тело движется на всем протяжении пространства, состоящего из неделимых частей, а на каждой из входящих в него неделимых частей движения нет, а есть только результат движения»[20]. Подобный подход сразу обесценивает парадоксы Зенона, так как убирает оттуда все бесконечности.

5. «Аппология Сократа»
1,2) Апология (Сократа) — произведение Платона, содержащее его версию речи, произнесенной Сократом в399 году до н. э. в свою защиту против выдвинутых ему обвинений. Большинство историков признают текст внушающим доверие источником об обстоятельствах суда над Сократом. В частности, из "Апологии" становятся известны детали обвинения, имена и общественное положение обвинителей (Мелит, Анит, Ликон), и другие подробности. Апология - первый сохранившийся текст Платона, написанный вскоре после суда (в 397 или 396 гг.).

2) Наступает момент, когда пишется ДОНОС и выдвигаются очень конкретные обвинения. И все это смешно слышать, потому что одно из обвинений звучит так:

Ø Сократ породил новых богов.

Ø Основной камень был брошен, конечно, в сторону даймона Сократа, о существовании которого было известно. То, что не возможно потрогать, вызывает не просто вопросы, а часто вызывает вопросы, связанные с другими вопросами, которые рождаются из не ответа: А что же это такое? А как же это так? Кто же это тот, кто сопровождает Сократа, кто ему советует.

Ø Следующее обвинение – развращение молодежи, что было вдвойне, втройне и смешно, и глупо. Сократ вел очень строгий образ жизни.

4) Первые натурфилософы (фисиологи, по определению Стагирита) были в большей степени учеными, чем философами. Считается, что античный мир обеспечил применение метода в математике и вывел ее на теоретический уровень. В античности большое внимание уделялось и постижению и развертыванию истины, т.е. логике и диалектике.

Натурфилосо́фия (natura — природа) — исторический термин, обозначавший (примерно до XVIII века) философию природы, понимаемую как целостную систему самых общих законов естествознания.

Натурфилософия возникла в античную эпоху как попытка найти «конечные причины» и фундаментальные закономерности природных явлений. Предложенные тогда и позднее натурфилософские системы включали такие важнейшие естественнонаучные понятия, каксубстанция, материя, пространство, время, движение, закон природы и др. Впервые термин «philosophia naturalis» встречается у Сенеки. В cредние века натурфилософия развивалась главным образом со времени поздней схоластики. Яркими представителями её являлись такие мыслители, как Фома Аквинский и Альберт Великий. Большинство натурфилософских систем до XVIII века были чисто умозрительными; с появлением классической физики натурфилософия быстро вытесняется более аргументированнойфилософией науки

5) Против фисиологов – контр аргумент на их исследования о природе

Против софистов – софисты – не могли иметь единое представление о чем либо, а сократ говорил об едином

6) Себя Сократ никогда не считал мудрым, хотя и был признан таковым оракулом. Когда пытался доказать, что он вовсе не мудр понял, что другие тоже далеко не так мудры как они себя считают.

Сократ установил: люди говорят о справедливости, мужестве, прекрасном, считают их самыми важными и ценными вещами в жизни, но они не знают, что это такое. Говорить – говорят, но не понимают.

А он признавал, что знает только то, что ничего не знает

7) «Кто знает себя, тот знает, что для него

полезно, и ясно понимает, что он может и чего он не может. Занимаясь тем,

что знает, он удовлетворяет свои нужды и живет счастливо, а не берясь за

то, чего не знает, не делает ошибок и избегает несчастий. Благодаря этому

он может определить ценность также и других людей и, пользуясь также ими,

извлекает пользу и оберегает себя от несчастий»

 

8) Согласно Платоновой «Апологии», он гордо говорит, что заслуживает не наказания, а высшей чести древних Афин — обеда в пританее за государственный счёт.

Ø Единственная просьба, с которой Сократ обратился к судьям, касалась его детей.

& «А все-таки я обращаюсь к вам, судьи, с такой маленькой просьбой. Если, о мужи, вам будет казаться, что мои сыновья, повзрослев, станут больше заботиться о деньгах или еще о чем-нибудь, чем о доблести, воздайте им за это, донимая тем же самым, чем и я вас донимал. И если они, не представляя собой ничего, будут много о себе думать, укоряйте их так же, как и я вас укорял за то, что они не заботятся о должном и воображают о себе невесть что, тогда как сами ничего не стоят. И делая это, вы воздадите по заслугам не только моих сыновей, но и меня самого. Но вот уже время идти отсюда мне, чтобы умереть, а вам, чтобы жить. А кто из нас идет на лучшее, это ни для кого не ясно, кроме Бога одного».

9)Сейчас, мне кажется, наступил момент открыть нам с вами, может быть, одну из тайн Сократа - это узнать о существовании «даймона», такого ангела-хранителя, друга, если хотите, который никогда ничего не советовал, а всегда только предостерегал.

& «Началось у меня это с детства: вдруг - какой-то голос, который всякий раз отклоняет меня от того, что я бываю намерен делать, а склонять к чему-нибудь никогда не склоняет. Вот этот-то голос и не допускает меня заниматься государственными делами.

И кажется, прекрасно делает, что не допускает. Будьте уверены, о мужи афиняне, что если бы я попробовал заниматься государственными делами, то уже давно бы • погиб и не принес бы пользы ни себе, ни вам. И вы на меня не сердитесь, если я вам скажу правду: нет такого человека, который мог бы уцелеть, если бы стал откровенно противиться вам или какому-нибудь другому большинству и хотел бы предотвратить все то множество несправедливостей и беззаконий, которые совершаются в государстве. Нет, кто в самом деле ратует за справедливость, тот, если ему и суждено уцелеть на малое время, должен оставаться частным человеком, а вступать на общественное поприще не должен.»

 

Ø Это голос, благодаря которому Сократ всегда оставался всегда верным себе.

· Не стал избегать своего предназначения, хотя знал, что это может стоить ему жизни.

· Поведение на суде – был уверен что все делает правильно

· Не стал убегать от наказания

· Всегда реагировал так, как подсказывала совесть.

 

 

6. Учение Платона об идеальном мире и материальном (= эмпирическом, мире чувственно воспринимаемых вещей). Чем идеальный мир Платона, мир идей, отличается от мира истинно существующего у Парменида? Основные свойства идей (= понятий) и основные свойства чувственно воспринимаемых вещей. Аподиктическое знание и мнение – что это по Платону.

 

Одно из важных положений платоновской онтологии состоит в разделении действительности на два мира: мир идей и мир чувственных вещей. ‹‹Идеи пребывают в природе как бы в виде образцов, прочие же вещи сходны с ними››. Материальный мир, который нас окружает, и который мы познаём посредством чувств, является лишь ‹‹тенью›› и произведён от мира идей, т. е. материальный мир вторичен. Все явления и предметы материального мира преходящи, возникают, гибнут и изменяются (и поэтому не могут быть подлинно сущими), идеи же являются неизменными, неподвижными и вечными. Каждая из них ‹‹единообразная и существующая сама по себе, всегда неизменна и одинакова и никогда, ни при каких условиях не подвержена ни малейшему изменению››. За эти свойства Платон признаёт их ‹‹подлинным, действительным бытием и возводит их в ранг единственного предмета подлинного истинного познания››. Для объяснения многообразия чувственного мира Платон вводит понятие материи. Материя, по Платону, это ‹‹восприемница и как бы кормилица всякого рождения››. Платон считает, что материя может принять любую форму потому, что она совершенно бесформенна, неопределена, т. к. назначение её ‹‹состоит в том, чтобы во всём своём объёме хорошо воспринимать отпечатки всех вечно сущих вещей››, соответственно ‹‹быть по природе своей чуждой каким бы то ни было формам››. По Платону ‹‹идеи›› - истинно сущее бытие, а материя – небытие, и не будь ‹‹идей›› не могла бы существовать и материя.

 

Между миром идей, как подлинно реальным бытием, и небытием (т. е. материей как таковой) существует по Платону ‹‹кажущееся бытие›› (т. е. мир действительно реальных, чувственно воспринимаемых явлений и вещей), которое отделяет истинное бытие от небытия. Так, как мир чувственных вещей занимает, по Патону, ‹‹срединное›› положение между областью бытия и небытия, будучи порождением обеих этих областей, то он в какой-то мере соединяет в себе противоположности, он – единство противоположностей: бытия и небытия, тождественного и нетождественного, неизменного и изменчивого, неподвижного и движущегося, причастного к единственному и множественному.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Интернет-экзамен в сфере профессионального образования| Миф о пещере Платона. Перескажите, прокомментируйте, как его понимает Платон.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав