Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №2 - Натурфилософия античности: Пифагор, Фалес, Гераклит, Анаксимандр, Анаксимен, Эмпедокл, Левкипп и Демокрит.

Читайте также:
  1. Вопрос №5 – Скептицизм в Античности: причины воздержания от сужений.
  2. Демокрит.
  3. Исторические формы диалектики (Гераклит, Гегель, Маркс К.)
  4. Материалистическая традиция в античной философии. Милетская школа и Демокрит. Теория познания Демокрита. Учение. Гераклита о развитии.
  5. Милетская школа («физики») – Фалес, Анаксимандр, Анаксимен.
  6. НАТУРФИЛОСОФИЯ
  7. Натурфилософия Возрождения
  8. Натурфилософия как первая историческая форма знания
  9. Натурфилософия эпохи Возрождения

Ответы к вопросом по философии

Вопрос №1 - Предмет философии. Необходимость изучения философии.

 

Причины возникновения:

1. Нет единого государства, а следовательно попытки его создания в отдельных городах.

2. Нет устоявшейся религии

3. Создание системы знаний

Развитие философии:

Слово «философия», в переводе с древнегреческого, означает «любовь к мудрости». Первым слова «философия» и «философ» употребил Пифагор, он говорил что мудрость присуща только богам, а всё, что может человек, - это стремиться к мудрости, любить её.

В период своего зарождения философия включала в себя все научные знания. Позднее начали формироваться в качестве самостоятельных отдельные научные дисциплины: математика (2-ой век до н.э.), астрономия, филология и другие. Тем самым начался процесс дифференциации наук – сначала выделения в рамках философии, а затем выделения их из философии как самостоятельных наук. В средневековье, философии (метафизика) стала пониматься как наука о высших принципах бытия и его первопричинах. В эпоху возрождения в качестве особой части философии выделилась натурфилософия, на базе которой сформировался комплекс естественных наук не входящих более в область философии, также окончательно отделились и гуманитарные науки.

Для чего нужна философия:

1. Общекультурное развитие, традиции

2. Моральные принципы

3. Научный интерес, развлечение

 

Вопрос №2 - Натурфилософия античности: Пифагор, Фалес, Гераклит, Анаксимандр, Анаксимен, Эмпедокл, Левкипп и Демокрит.

 

Фалес Милетский (труд «О началах»).

Первый греческий философ. Фалес был стихийным материалистом и первоначалом считал воду. Вода разумна и «божественна». Всё существует и является одушевлённым. Именно боги и души источники движения тел.

Анаксимандр (ни одного труда не сохранилось).

Ученик Фалеса. Анаксимандр, также как и учитель, был стихийным материалистом и первоосновой мира считал апейрон – вечное, не знающее старости, неопределённое беспредельное материальное начало.

Анаксимен (ни одного труда не сохранилось).

Анаксимен был стихийным материалистом и первоначалом всего сущего выбрал воздух. Всё возникает из воздуха по средством его сгущения и разряжения. При разряжение воздуха образуется огонь, при сгущении - ветер, тучи, вода, земля, камни.

Гераклит («О природе»).

Принципиальная особенность мира состоит в его постоянной изменчивости. Всё в мире возникает из огня. По мнению Гераклита, космос не вечен, «путь вниз» сменяется «путём наверх», и тогда весь мир сгорает в «мировом пожаре».

Пифагор (ни одного труда не сохранилось)

Можно считать первым идеалистом Древней Греции, поскольку первоначалом бытия считал идеальные сущности – числа (только натуральные), и то, что пропорции между числами создают мировую гармонию (разные по весу молоты, ударяясь о наковальню, издают разные звуки). Один из учеников Пифагора показал, что не всё можно измерить числами (равнобедренный прямоугольный треугольник со сторонами 1). Теория Пифагора была признана ложной, и единым мнением стало, что в основе в его лежит отрезок.

Демокрит («Большой домострой»).

Первоначала бытия – атомы и пустота, в которой находятся и движутся атомы. Атомы – это мельчайшие частицы вещества. Каждый атом вечен и неизменен, не возникает и не исчезает. Они различаются величиной, формой и положение в пространстве. Возникновение и уничтожение вещей – результат сцепления и разделения атомов. Сами по себе атомы лишены таких качеств, как цвет, вкус, запах, тепло. Ведь то, к примеру, что один человек воспринимает как сладкое другой может воспринять как горькое. Отсюда возникает различие между первичными качествами атомов (размер, форма, положение) и вторичными – нашим субъективным понятием свойств.

Эмпедокл.

Он первым попытался преодолеть парадоксальный тезис о невозможности вывести бытие из небытия. Так он пришел к выводу о множественности первоначал, каждое из которых имеет характерные свойства бытия. Рождение и смерть не означают приход вещей из небытия и уход в небытие. Скорее речь идет о возникновении и уничтожении, соединении и распаде четырех начал — воздуха, воды, земли и огня — корней всего сущего. Все они вечны, гомогенны, неизменны и непреходящи. Взаимосвязь и различная композиция этих элементов дают в итоге множественный мир становления.

Идею невозможности существования небытия, того, что нечто появляется как соединение уже существующего и исчезающего в результате распада, — с этой идеей атомисты согласны. Однако ими предложено новое понятие — атомы, неделимые и невидимые из-за малости частицы. Неделимые, неразрушимые и вечные атомы в определенном смысле ближе бытию элеатов, чем четырем корням Эмпедокла. Совокупность атомов образует полноту бытия, а между собой они различаются по форме, то есть геометрически. Так возникает представление о бесконечно множественном бытии элеатов, разбитом на множества.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вопрос №10 – Римский стоицизм: Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий. | Вопрос №12 - Философия Средних веков. Доказательства бытия Бога Ансельмом Кентерберийским (д'Аоста). Фома Аквинский: пять доказательств бытия Бога. | Вопрос №14 - Философия эмпиризма: Френсис Бэкон. Теория идолов. | Вопрос №18 - Философия французского Просвещения: Вольтер, Д.Дидро, Ш.Монтескье, де Сад. (Два философа по выбору студента). | Вопрос №26. Венский кружок и принцип верификации. Карл Раймунд Поппер и критерий фальсификации. Роль эксперимента в эволюции научного знания. | Вопрос №28. Парадигмальная модель развития научного знания Томаса Куна. | Вопрос №29 - Модели развития научного знания Имре Лакатоса и Пола Фейерабенда. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав