Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №14 - Философия эмпиризма: Френсис Бэкон. Теория идолов.

Читайте также:
  1. D)& ғылыми теорияға
  2. II. ЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА И ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  3. IV. КЛАССИЧЕСКАЯ НЕМЕЦКАЯ ФИЛОСОФИЯ
  4. Lt; Поведенческая теория личности
  5. Lt;Гуманистическая теория личности
  6. lt;Деятельностная теория личности
  7. Ақпараттар теориясы пайда болған уақыт
  8. Административная теория организации и управления.
  9. Азаматтық тұжырымдама - негiзгi теориялық жiберу, саяси қайта туу ойлары.
  10. Ай философияда мәдениет алғаш рет философиялық зерттеудің пәні болып қалыптасқан?

Теория идолов:

Идолы и ложные понятия, сковавшие человеческий разум, не только препятствуют поиску истины, но, даже если доступ к ней открыт, они продолжали бы вредить в процессе обновления наук, если бы люди, предупрежденные об этом, не боролись, насколько возможно. Различать идолы необходимо для освобождения от них. Конечно, наиболее надежный способ их удаления из человеческого ума заключался бы в наполнении последнего аксиомами и концептами, выработанными с помощью правильного метода, истинной индукции.

1. Идолы рода "вскормлены самой человеческой природой, человеческой семьей, или родом. Человеческий ум все равно, что кривое зеркало, отражающее лучи от предметов; он смешивает собственную природу вещей, которую деформирует и искажает. Человеческий ум, находя какое-либо удобное или кажущееся верным или убедительным и приятным понятие, подгоняет все остальное так, чтобы подтвердить его и сделать тождественным с ним. И даже если мощь и число противоположных понятий больше, он или не признает этого - из пренебрежения, или путает их с различиями и отбрасывает - из тяжкого и вредного предрассудка, лишь бы сохранить в целостности свои первые утверждения.

2. Идолы пещеры исходят от отдельного человека. Каждый из нас, помимо общих заблуждений, свойственных человеческому роду, имеет свою собственную пещеру, в которой свет природы рассеивается и гаснет по причине специфической природы каждого индивида, воспитания, влияний других людей и их авторитета. Дух людей "различен, склонен к изменчивости и почти случаен. Прав был Гераклит, когда сказал: "Люди ищут знаний в своих маленьких мирах, а не в большом, общем для всех мире".

3. Идолы площади, или рынка. Есть также идолы, зависящие, так сказать, от взаимных контактов человеческого рода: мы называем их идолами площади, соотнося с торговлей и общением. В самом деле, "связь между людьми осуществляется при помощи языка, но имена даются вещам в соответствии с уразумением народа, и достаточно некритического и неадекватного применения слов, чтобы совершенно сбить с толку разум. Во всяком случае, говорит Бэкон, "слова насилуют разум, мешая рассуждению, увлекая людей бесчисленными противоречиями и неверными заключениями".

4. Идолы театра. Бэкон считал все философские системы сказками, предназначенными быть разыгранными на сцене, пригодными для создания выдуманных театральных миров. С баснями мы сталкиваемся не только в современных философских доктринах и античных философских сектах, но и во многих научных принципах и аксиомах, утвердившихся в силу традиции, слепой беспечной веры.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вопрос №2 - Натурфилософия античности: Пифагор, Фалес, Гераклит, Анаксимандр, Анаксимен, Эмпедокл, Левкипп и Демокрит. | Вопрос №5 – Скептицизм в Античности: причины воздержания от сужений. | Вопрос №10 – Римский стоицизм: Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий. | Вопрос №26. Венский кружок и принцип верификации. Карл Раймунд Поппер и критерий фальсификации. Роль эксперимента в эволюции научного знания. | Вопрос №28. Парадигмальная модель развития научного знания Томаса Куна. | Вопрос №29 - Модели развития научного знания Имре Лакатоса и Пола Фейерабенда. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав