Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Элементы системы технического обслуживания и ремонта машин

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. a. Окружают тела нейронов центральной нервной системы
  3. A. Принципы организационно-правового построения банковской системы
  4. C. замыкание между фазами, замыкание фаз на землю в сетях с глухо и эффективно-заземленной нейтралью, а также витковые замыкания в эл. Машинах
  5. EIS и DSS системы.
  6. ERP системы
  7. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  8. II. Работы, необходимые для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.
  9. III. Элементы аналитической геометрии на плоскости и в пространстве.
  10. III.Экономические системы

На основе изучения износов и опыта эксплуатации машинно-тракторного парка и сельском хозяйстве нашей страны разработана и принята планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта машин. Она представляет собой научно обоснованную систему мероприятий, обеспечивающих поддержание машин в работоспособном состоянии. В нее входят обкатка, плановые технические обслуживания, периодические осмотры, ремонт и хранение. Главная цель применения этой системы – содержание машин в технически исправном состоянии, удлинение сроков работы машин и снижение себестоимости механизированных работ.

Система технического обслуживания и ремонта машин называется плановой потому, что все виды обслуживания и ремонтов выполняются по плану-графику после определенной наработки.

Предупредительной эта система называется потому, что включает меры, предупреждающие возникновение ускоренных износов и случайных технических неисправностей или поломок.

При обслуживании машин проводится периодическая проверка их технического состояния, а также обязательные операции по мойке, смазке и регулировке.

Элементы, составляющие систему технического обслуживания и ремонта машин: обкатка, плановые технические обслуживания, периодические осмотры, ремонт и хранение машин, имеют следующее назначение и содержание.

Обкатка – технологический процесс подготовки машин к нормальной эксплуатации.Каждую новую или отремонтированную машину перед пуском в эксплуатацию обкатывают, чтобы создать такие условия приработки трущихся сочленений узлов, при которых износ был бы наименьшим.

В результате правильной обкатки износ механизмов машины в последующий период уменьшается, а общий срок их службы увеличивается. Обкатку проводят по специальному режиму в соответствии с инструкциями и указаниями по машинам каждого типа.

Плановое техническое обслуживание есть комплекс технологических операций, выполняемых в определенной последовательности с целью достижения высокопроизводительной работы, предупреждения преждевременных износов, поломок и аварий, а также снижении эксплуатационных расходов. Работать на машине, не прошедшей очередного технического обслуживания, запрещается. Плановое техническое обслуживание — это основа всей системы. Плановое техническое обслуживаниеобычно включает следующие виды операций:

- внешний осмотр;

- наружную очистку машин от пыли и грязи;

- подтяжку креплений;

- устранение подтекания топлива, масла и воды;

- промывку фильтров, отстойников, баков, картеров;

- заправку топливом, водой, маслом;

- смазку;

- контрольно-регулировочные операции;

- безразборную проверку технического состояния;

- устранение обнаруженных неисправностей

Периодический технический осмотр представляет собой определенный перечень организационно-технических операций по определению технического состояния машины. Он необходим не только для выявления технического состояния машины, определения возможности ее эксплуатации и необходимости ремонта, но и для контроля за соблюдением правил эксплуатации машин. Осмотры выполняют в соответствии с инструкцией о проведении технических осмотров машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий.

Ремонт предусматривает операции, необходимые для устранения неисправностей и восстановления работоспособности машины.

В соответствии с объемом ремонтных работ ремонт машин подразделяется на следующие виды.

Текущий ремонт (малый) предусматривает работы по устранению случайных технических неисправностей, возникающих в процессе эксплуатации. Этот вид ремонта иногда называют эксплуатационным, и его не планируют.

Средний ремонт — такой, при котором по крайней мере один основной агрегат машины полностью разбирают и ремонтируют и в дополнение к этому всю машину подвергают строгому контролю с необходимыми разборочно-сборочными и регулировочными работами. Средний ремонт соответствует ранее действующему плановому текущему ремонту.

Капитальный ремонт — такой ремонт, при котором полностью восстанавливают работоспособность машины (трактора, комбайна, автомобиля), отдельных узлов и агрегатов в соответствии с типовой технологией и с соблюдением технических условий на ремонт, а также обеспечивают технический ресурс машины, приближающийся к ресурсу новой.

Хранение машин включает ряд организационно-технических мероприятий по обеспечению многолетней сохранности техники, сокращению затрат на ремонт и подготовку машин к работе.

Машины хранят в соответствии с Правилами хранении тракторов, автомобилей и сельскохозяйственных машин в сельскохозяйственных предприятий.

Прием машин. Тракторы и другие машины, поступающие в хозяйство (новые или из ремонта), должны подвергаться тщательному техническому осмотру, проверке комплектности узлов, деталей, запасных частей, инструмента и технической документации. С машиной обязательно поставляют упаковочную ведомость, технический паспорт и руководство по эксплуатации. В случае приема машин на станции назначения (как в собранном, так и разобранном виде) грузополучатель осматривает и проверяет исправность груза; но документам проверяет количество мест и наличие пломб. При недостатке мест, порче упаковки, отсутствии пломб или повреждении машин грузополучатель с представителями железнодорожной станции составляет акт, по которому убытки взимают с железнодорожной администрации.

Если при неповрежденных пломбах обнаружена недостача каких-либо деталей или инструмента, а также неисправность узлов, составляют акт на недостатки и предъявляют претензии заводу-изготовителю или ремонтному предприятию не позже установленных сроков.

Инструмент и запасные части в ящиках проверяют по упаковочным листам.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Теоретические основы экологического учета и отчетности | Особенности учета затрат в экологическом управленческом учете | Первичная и государственная экологическая отчетность | Неисправности машин и методы их определения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав