Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цели и задачи экспертизы проектов

Читайте также:
  1. I. Цели и задачи освоения дисциплины
  2. I. Цель и задачи преддипломной практики.
  3. II. Задачи и направления деятельности методического объединения
  4. II. Цели и задачи выпускной квалификационной работы
  5. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. II. Цели и задачи службы
  7. II. Цели и задачи фестиваля
  8. II. Цель, задачи и основа Стратегии
  9. III. Порядок приостановления срока проведения экспертизы
  10. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.

Основные понятия

Градостроительная документация – документация о градостроительном планировании развития территорий и поселений и об их застройке #S (например, «Проект городской черты города Смоленск», «Генеральный план развития Советского района города Смоленск»).

Предпроектная документация – это обоснование инвестиций, привлекаемых для строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения предприятий, зданий и сооружений («Материалы обоснования инвестиций в строительство нефтебазы ОАО «Роснефть» в г. Унеча Брянской области»).

Проектная документация – это инвестиционный проект, проект строительства, реконструкции, расширения, капитального ремонта и технического перевооружения предприятий, зданий и сооружений, а также консервации и ликвидации опасных производственных объектов («Проект строительства автомобильного завода «БМВ-Рус» в городе Калининград», «ТЭО (проект) реконструкции и расширения ООО «Бежицкий сталелитейный завод».

Экспертиза – это специальное, компетентное исследование точно сформулированного вопроса, требующее специальных знаний и предоставления мотивированного заключения.

Экологическое обоснование - это совокупность оценок и прогнозов экологической опасности для экосистемы и населения от наме­чаемой хозяйственной и иной деятельности.

Экспертиза проектов – это многогранный анализ объекта (процесса) на стадии проектирования с целью выявления несоответствия предложенных решений нормам экологической, технической, либо иной (с учетом специализации) безопасности и профилактики возникновения чрезвычайной ситуации (ЧС).

Экологическая экспертиза – установление соответствия намечаемой хозяйственной и иной деятельности экологическим требованиям и определение допустимости реализации объекта экспертизы в целях предупреждения возможных неблагоприятных воздействий её на окружающую природную среду и связанных с ней социальных, экономических и других последствий реализации объекта экологической экспертизы. Это вид научно-практической, оценочной деятельности специалистов государственных органов, ведомств, а также общественности для обоснования принимаемых решений при формировании реализации природоохранной и экологической политики, связанной с различными видами хозяйственной и иной деятельности человека.

Проектирование (от лат.projectus, буквально – брошенный вперед) – процесс создания проекта, прототипа, прообраза, модели предполагаемого или возможного объекта, материала, схемы охраны природы и т.д. Многообразие видов проектирования соответствует многообразию хозяйственной и иной деятельности человека. Традиционные виды проектирования – архитектурно-строительное, машиностроительное, гидротехническое. Сравнительно новый вид – природоохранное проектирование.

Термин проект имеет значение не только как создание модели предполагаемого объекта. Другое его значение – предварительный текст какого-либо документа, плана, замысла.

Экологическое проектирование, а точнее, экологическая составляющая проектирования, в широком значении – прогноз и оценка воздействия на окружающую природную среду (ОВОС) любого проекта хозяйственной и иной деятельности человека, которая потенциально может оказать негативное воздействие на окружающую среду. Спектр объектов проектирования чрезвычайно широк. Это технологии производств, новые материалы, генеральные планы развития свободных экономических зон, проекты гидроэлектростанций, трасс нефте- и газопроводов и т.д.

Экологическое проектирование в узком значении термина – процесс обоснования и оценка воздействия на окружающую природную среду объектов либо специально предназначенных для изменения неблагоприятных свойств среды обитания человека (природных и антропогенных ландшафтов), либо объектов, имеющих прямое природоохранное значение. Примерами первых являются проекты захоронения твердых бытовых и промышленных отходов, устройств депонирования осадков сточных вод и т.д. Примерами вторых – проекты создания заповедников, национальных парков.

Геоэкологическое проектирование – особый, широко распространенный вид экологического проектирования. Проектирование различных геотехнических систем – объектов физико-географической размерности в рамках ландшафтной сферы Земли составляет сущность геоэкологического проектирования.

Геоэкологическая экспертиза – вид научно-практической деятельности, направленной на междисциплинарную (комплексную) оценку целостного процесса развития конкретной региональной и локальной природно-хозяйственной системы с целью нахождения механизма коадаптивного совмещения хозяйственной и природной подсистем. Объектом экспертизы являются территориальные единицы.

Экологическое обоснование проекта – этап проектирования, в ходе которого на основе экспериментальных и прогнозных построений доказывается, что неблагоприятные экологические последствия при реализации проектов не превысят существующих экологических норм или что проект соответствует экологическим требованиям нормативных государственных документов.

Экологический аудит – независимая комплексная документированная оценка соблюдения субъектом хозяйственной и иной деятельности требований, нормативов и международных стандартов в области охраны окружающей среды и подготовка рекомендаций по улучшению такой деятельности.

Геоэкологические принципы проектирования – это указания и рекомендации, ориентирующие проектные организации на наиболее рациональное использование природных ресурсов, оптимальное средообразование и сохранение среды обитания человека. Поэтому основной принцип экологического проектирования и экспертизы соблюдение соответствия геоэкологических принципов и норм проектирования современным требованиям (нормам) состояния природной среды, которые выступают главными критериями оценки проекта.

Оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – основная часть в составе проектной документации, состоящая из прогноза влияния проектируемого объекта на природную среду (современные ландшафты территории и его компоненты), а также экологической, экономической и социальной оценок возможных изменений и последствий. ОВОС включает анализ альтернатив проекта, т.е. способов достижения поставленной цели другим путем, вплоть до полного отказа от нее(как это было с проектом межбассейнового перераспределения стока северных рек европейской части России и Западной Сибири на юг). Главная цель ОВОС - не оценка как таковая, хотя очень важно качество оценки, а принятие решения директивными органами на основе этой оценки.

Норма (от лат. norma – руководящее начало, правило, образец) – узаконенное установление, признанный обязательный порядок, установленная мера, средняя величина. Нормирование в области охраны окружающей среды заключается в установлении нормативов ее качества, нормативов допустимого воздействия на окружающую среду (ОС) при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, государственных стандартов в области охраны окружающей среды. Устанавливаются следующие нормативы: предельно допустимые выбросы (ПДВ) и сбросы вещества (ПДС), предельно допустимые нормы концентрации веществ (ПДК), нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение; нормативы допустимых физических воздействий (количество тепла, уровни шумов, вибрации, ионизирующего излучения и т.д.). Норма должна задаваться входными и выходными структурными и функциональными характеристиками геосистем.

Цели и задачи экспертизы проектов

Главная цель экспертизы – установить на заданные сроки соответствие технико-экономического обоснования (ТЭО), проектов, схем размещения производительных сил, новых технологий и т.д. нормативным требованиям состояния и охраны труда и природной среды. Другими словами, цель экологической экспертизы – предупреждение возможных негативных последствий от планируемой деятельности на среду обитания и здоровье человека.

Экспертиза проектов на соответствие требований экологической безопасности, стандартам ССБТ, а также стандартам и ТУ на объекты строительства, производственные процессы и средства защиты работающих осуществляется институтами экологической безопасности и охраны труды, аккредитованными при Министерстве труда и социального развития, согласно их специализации.

Экспертиза проектов проводится с целью проверки и оценки:

- воздействия объектов или технологических процессов на окружающую среду и здоровье человека;

- полного и качественного выполнения требований экологической безопасности, стандартов ССБТ и ТУ;

- отражения в проектируемых стандартах на объекты и изделия, а также в изобретательской деятельности и других конструктивных решениях норм безопасности труда.

Основной задачей экспертизы проектов является контроль и обеспечение соответствия требований норм экологической и технической безопасности в проектных решениях, а также всесторонний анализ проектного материала с целью профилактики чрезвычайных происшествий (ЧС) природного и техногенного характера.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав