Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этапы становления и развития экологического проектирования и экспертизы

Читайте также:
  1. I этап развития речи – подготовительный (с момента рождения до одного года).
  2. I. Закон Костромской области о прогнозировании, программе социально-экономического развития Костромской области и областных целевых программах
  3. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  4. II. Этапы сбора и анализа информации в стратегическом менеджменте
  5. III. Порядок приостановления срока проведения экспертизы
  6. IX. Механизмы и этапы реализации Концепции
  7. LТруды Т. Персиваля и М. Я. Мудрова подводят итог третьему этапу развития медицинской этики.
  8. V-образная модель создания архитектуры ИТС и общие этапы разработки архитектуры ИТС платной дороги.
  9. VIII. Информационное обеспечение реализации Концепции демографического развития.
  10. А) вести переговоры с участниками процесса по вопросам, связанным с производством экспертизы, без ведома органа, ведущего уголовный процесс

Массовое строительство железных дорог в мире не могло обойтись без инженерно-геологических изысканий, что наполняло проектирование, в том числе экологическое, новым содержанием. Первый опыт рекультивации нарушенных промышленностью ландшафтов относится к середине XIX века (Германия). Этот вид проектирования также может рассматриваться как экологический с позиций сегодняшнего дня. В начале ХХ века в Англии, США, Канаде, ФРГ, Польше, Чехии и других странах получила широкое распространение лесная рекультивация – озеленение терриконов угольных шахт и карьеров по добыче строительных материалов. Огромным естественным полигоном по разработке теоретических и практических вопросов рекультивации стали Рурский и Рейнский угольные бассейны. Таким образом, совершенствовалось экологическое проектирование и ландшафтное планирование.

В России в 1875 году В.В. Докучаев в статье «По вопросу об осушении болот вообще и в частности об осушении Полесья» поднял проблему изучения физико-географических (экологических) последствий водных мелиораций.

В Советском Союзе экологическая составляющая проектирования появилась после принятия плана ГОЭЛРО. В числе первых началось проектирование Волховской ГЭС. В 1921 году была поставлена задача определения оптимальной высоты плотины ГЭС, при которой не произошло бы падения продуктивности лугов. Руководил исследованиями академик Л.И. Прасолов. В 30-е годы ХХ века были осуществлены комплексные почвенно-ботанические исследования в зоне влияния проектируемых Рыбинского и Камского водохранилищ (Е.А. Ансберг, А.А. Роде, А.А. Лютин). Однако до подлинной комплексности было далеко. В 40 - 50-е годы ХХ века в проектах гидротехнического строительства основное внимание уделялось прогнозу гидрологического режима реки, гидрогеологическому прогнозу (подпору и фильтрации вод) и переработке берегов. В начале 50-х годов ХХ века был принят план преобразования природы, нацеленный на изменение неблагоприятных природных условий прежде всего европейской части страны. В его основе лежала идея проведения фито- и гидромелиораций с целью повышения уровня сельскохозяйственной продуктивности земель.

Наиболее результативными оказались работы по географическому и экологическому обоснованию создания гидротехнических систем на равнинных реках и мелиоративных систем, теплоэнергетики и цветной металлургии. Данные проблемы освещены в работах С.Л. Вендрова и К.Н. Дьяконова «Водохранилища и окружающая природная среда» (1976г.), А.В. Дончевой «Ландшафт в зоне воздействия промышленности» (1978г.).

В явном виде экологическое проектирование было представлено в проектах рекультивации земель. В 70-е годы ХХ века в СССР появились первые обобщающие работы по рекультивации ландшафтов, тогда же были приняты государственные документы, регламентирующие проектирование и осуществление рекультивации. Первым юридически оформленным шагом к экологической экспертизе стало Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1 декабря 1978г., в котором было рекомендовано внедрение в практику народно-хозяйственного планирования территориальных комплексных схем охраны природы (ТерКСОП),

Советская система принятия решений позволяла осуществлять контроль проектов на стадии планирования. Контроль принятия решений на проектных стадиях осуществлялся с помощью ведомственных экспертиз, проверявших более 50 видов проектной и предпроектной документации на соответствие нормам и правилам. Но систематического, комплексного и открытого рассмотрения последствий для окружающей среды планируемой хозяйственной деятельности не проводилось. В 1985г. Госстроем СССР были приняты строительные нормы и правила (СНиП), по которым впервые от проектировщиков требовалась оценка состояния окружающей среды и экосистем в регионе предполагаемого строительства, а также прогноз воздействия на них со стороны проектируемого объекта. Поэтому 1985г. Часто упоминают как год рождения ОВОС в нашей стране. В 1987г. Были опубликованы рекомендации, в которых указывалось, что «процесс государственно-монополистического регулирования, принятый в развитых странах и назывемый EIA», является эффективным инструментом решения экологических проблем и что аналог термина EIA – понятие «экологическая экспертиза». Принятие законов «Об охране окружающей природной среды» (1991г.) и «Об экологической экспертизе» (1995г.) законодательно закрепило экологическую экспертизу в качестве государственной.

Вместе с термином «экологическая экспертиза» в конце 1980-х годов в употребление вошел термин ОВОС (дословный перевод термина EIA). ОВОС должен был стать частью, т.е. стадией подготовки материалов к экологической экспертизе. Параллельно предпринимались попытки создать отдельную законодательную базу ОВОС. В 1994г. было разработано «Положение об оценке воздействия на окружающую среду в Российской Федерации», в котором были определены области применения ОВОС, обязанности участников, сформулированы требования к деятельности по оценке воздействия на окружающую среду, а также обсуждался механизм участия общественности в оценке и принятии решений по проектам. Госэкологией РФ был обозначен перечень видов хозяйственной деятельности и объектов, при проектировании которых оценка воздействия была обязательна.

Методологические, методические проблемы и конкретный практический опыт этого периода обобщены и отражены в коллективных работах «Природа, техника, геотехнические системы» (1978г.), «Геоэкологические принципы проектирования природно-технических геосистем» (1987г.), «Основы эколого-географической экспертизы» (1992г.), «Ландшафтная индикация загрязнения природной среды» (1992г.), «Географическое обоснование экологических экспертиз» (1995г.). Сущность подхода географов Московского государственного университета заключалась в том, что содержательная сторона экспертизы – это оценка оценки воздействия на природные и антропогенные ландшафты по различным критериям, а не юридические и процедурные вопросы, привлекающие внимание большинства авторов пособий по ОВОС и экспертизе.

На рубеже веков вышло в свет несколько фундаментальных учебных пособий, посвященных экологической составляющей проектирования и экспертизы. Отметим учебное пособие под редакцией В.И. Данилова-Данильяна «Экология, охрана природы и экологическая безопасность» (1997г.), пособие И.И. Букс и С.А. Фомина «Экологическая экспертиза и оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС)» (1999г.), выполненные в Международном независимом эколого-политологическом университете, учебное руководство Н.Ли «Экологическая экспертиза» (1995г.), пособие для практиков Ю.Л. Максименко и И.Д. Горкиной «Оценка воздействия на окружающую среду», монографию «Введение в геоэкологическую экспертизу» (1999г.), две взаимодополняющие монографии С.М. Говорушко «Влияние хозяйственной деятельности на окружающую среду» (1999г.) и «Влияние природных процессов на человеческую деятельность» (1999г.). Для составления ОВОСов полезны учебные пособия С.П. Горшкова «Концептуальные основы геоэкологии (1998г.), А.Г. Емельянова, О.А. Тихомирова «Основы региональной геоэкологии» (2000г.), монографии В.И. Кружалина «Экологическая геоморфология суши» (2001г.), С.М. Малхазовой «Медико-географический анализ территорий: картографирование, оценка, прогноз» (2001г.).

Возникновение ОВОС как стадии экологического проектирования правомерно отнести к 1970г., когда в США был принят Акт о Национальной политике по охране окружающей среды – National Environmental Policy Act (NEPA). В нем рекомендовалось «учитывать при принятии крупных решений экологические последствия планируемой деятельности». Принятию решений, способных повлечь «значительные экологические последствия», должно предшествовать составление специальной «Декларации об экологических последствиях» (Environmental Impact Statement – EIS). В NEPA были заложены и методологические посылки «Оценок воздействия»: «использовать систематический, междисциплинарный подход, при котором обеспечивается интеграция естественных и общественных наук, при проектировании среды обитания, при планировании и принятии решений».

Становлению методологии ОВОС способствовали суды США, в которые обращались общественные и государственные организации, граждане США в связи с несоблюдением NEPA, это способствовало формированию процесса Environmental Impact Assessment (EIA). Были сформулированы основные требования к процессу EIA:

- всесторонние исследования и выявление ожидаемых экологических последствий альтернатив предлагаемой деятельности;

- возможность использовать EIS при принятии решений по проекту;

- доступность EIS для замечаний заинтересованных сторон, в том числе населения.

Опыту США последовал ряд европейских стран. С начала 80-х годов ХХ века началась работа над общеевропейским законом об EIA, который был оформлен в виде Директивы Европейского Сообщества от 3 июля 1985г. Она потребовала от национальных правительств модификации природоохранных законодательств, направленных на включение процедуры Environmental Assessment (EA) в процесс принятия решений по определенным типам проектов, для которых оценка воздействия на окружающую среду была обязательна. К 1988г. страны единой Европы изменили соответствующим образом свои законодательства. Новые станы, вступающие в ЕС должны включать процесс ЕА в свои системы принятия решений и приводить свои законодательные системы в соответствие с требованиями Директивы.

В 1991г. на конференции в Эспо (Финляндия), проводимой под эгидой Экономического Совета по делам Европы ООН, 30 стран подписали Конвенцию о проведении EIA проектов, могущих иметь значительные трансграничные экологические последствия. Согласно Конвенции о Трансграничной ОВОС материалы по оценке воздействия таких проектов должны быть полностью доступны соседней стране. СССР тоже подписал это соглашение, а в 1994г. российский парламент ее ратифицировал.

Значительная роль в развитии и становлении ОВОС принадлежит научному комитету по проблемам окружающей среды (СКОПЕ), который был организован Международным советом научных союзов в 1969г. Итоги деятельности СКОПЕ отражены в сводке 1979г. (Environmental Impact Assessment. Principles and Procedures// Вторжение в природную среду. Оценка воздействия. М., 1983).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | <== 2 ==> | 3 | 4 | 5 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав