Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правила оформления курсовой работы

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. Выполнение контрольной работы
  3. I. Выполнение контрольной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Задания для самостоятельной работы
  8. I. Задания для самостоятельной работы
  9. I. Общая эффективность работы фирмы.
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа выполняется любым печатным способом на одной стороне листа бумаги формата А4 14 шрифтом в 1,5 интервала. Общий объем курсовой работы – 30 -40 с. Допускаются и рукописные варианты оформления при условии достаточной разборчивости почерка. Устанавливаются следующие поля: правое – 15 мм., левое - 30 мм., нижнее – 20 мм., верхнее – 20 мм.

Каждый новый раздел основной части начинается с новой страницы. Это же правило относится и к другим структурным частям работы: введению, заключению, списку источников и литературы, приложениям.

Расстояние между заголовком главы и последующим текстом, а также расстояние между заголовком главы и параграфа должно быть равно одному межстрочному интервалу. Расстояние между последней строкой предыдущего параграфа и названием следующего параграфа – два межстрочных интервала. Точку в конце заголовка, расположенного в середине строки, не ставят. Подчеркивать заголовки и переносить слова в заголовке нельзя.

Нумерация страниц проставляется арабскими цифрами, в центре нижней части листа без точки, начиная с третьей страницы. На титульном листе и содержании номера страниц не ставятся. Необходимо соблюдать сквозную нумерацию во всей работе. Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, включаются в общую нумерацию.

Иллюстрации. Часть информации, содержащейся в курсовой работе, оформляется в виде иллюстраций (чертежи, схемы, графики, таблицы, фотоматериалы). Они могут располагаться в тексте или помещаться в приложении. Но в любом случае на каждую иллюстрацию в тексте должны быть ссылки. Иллюстрации, расположенные в тексте имеют сквозную нумерацию арабскими цифрами. Причем, отдельно нумеруются рисунки, отдельно таблицы. Иллюстрации расположенные в приложениях располагаются под номерами приложений. Ссылки на них в тексте предполагают обращение к соответствующим приложениям.

Таблицы. Особым образом оформляются таблицы. Таблицы в курсовой работе применяются для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно максимально точно отражать ее содержание, быть кратким. Оно помещается над таблицей слева, без абзацного отступа с номером через тире. Например:

Таблица 1 – Параметры планирования в корпорации

         
         

Таблицу с большим количеством граф допускается делить на части и помещать на другой лист. При переносе части таблицы название помещают только над первой частью таблицы. Над другими частями пишут, например, «Продолжение таблицы 1». нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу не проводят. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые или на следующей странице.

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной буквы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком и с прописной буквы – если имеют самостоятельное значение.

Сноски. Серьезные требования предъявляются к оформлению сносок. Сноски обозначаются надстрочными знаками. Знак сноски ставят непосредственно после того слова, числа или символа, к которому относится текст сноски. Он выполняется арабскими цифрами и помещается на уровне верхнего обреза шрифта. Например: «… расчет бюджетной эффективности1». Правилами оформления курсовой работы установлена постраничная нумерация сносок.

Текст сноски отделяют от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны. Он выполняется 10 шрифтом в 1 интервал. Исключение составляют сноски на данные таблицы. Они располагаются непосредственно под линией, обозначающей нижний край таблицы тем же шрифтом, что и основной текст, но в 1 интервал.

Содержание текста сноски – это, как правило, указание на источник, данные которого использовались в качестве аргументов определенного тезиса. Если монография или статья, на которую ссылается автор курсовой работы, упоминается в сносках впервые, она помещается с полным названием со всеми выходными данными и указанием страницы, откуда была взята цитата. В случае, повторного упоминания книги или статьи необходимо сокращение полного наименования. Если источник упоминается на одной странице несколько раз подряд, то следует заменить наименование работы словосочетанием «Там же».

Пример первичной ссылки на источник:

1Федорова Н. Н. Организационная структура управления предприятием. – М.: ТК Велби, 2003. С. 98.

Пример вторичной ссылки на источник:

1Федорова Н. Н. Организационная структура…С.67.

Пример повторной ссылки на источник на одной странице:

1 Федорова Н. Н. Организационная структура…С.62.

2 Там же. С. 32.

В список литературы и источников помещаются только те произведения, которые привлекались автором в тексте основной части и во введении, что отражено в текстах сносок. Этот раздел включает два подраздела. В первый «Источники» включаются документы, имеющие первичный характер и служащие источниковой базой исследования (комплекс законодательных актов, статистические данные, данные социологических опросов, нормативная управленческая документация, справочная литература и т. п.). При перечислении действующих законов РФ и законодательных актов по истории Государственного и муниципального управления необходимо указывать место их публикации. Это требование относится ко всем опубликованным источникам.

Если в работе привлекаются неопубликованные источники, они группируются в отдельный подраздел. При этом указывается место хранения или нахождение этого источника.

Во второй подраздел включаются работы научно-исследовательского характера, содержащие теоретические аспекты изучаемой проблемы. Как правило, в перечень изданий, которые привлекались для написания работы, не включаются учебники и учебные пособия.

Нумерация в списке литературы идет в границах подраздела. Источники располагаются в алфавитном порядке в соответствии с библиографическим описанием.

Существуют определенные стандарты в оформлении справочно-библиографического аппарата. Правильное библиографическое описание книг можно составить по образцу, приведенному в самих изданиях на второй странице. В Приложении 3 приведены примеры оформления монографий, статей, опубликованных источников.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 12 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Цели и задачи курсовой работы | Структура работы | Порядок выполнения курсовой работы | Работа с литературой и источниками | Критерии оценки курсовой работы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав