Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок проведения общественной экологической экспертизы

Читайте также:
  1. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  2. II. порядок организации прохождения практики
  3. II. порядок организации прохождения практики
  4. II. Порядок отбора проб и образцов товаров
  5. II. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда
  6. II. Порядок проведения мониторинга
  7. III. Материалы для подготовки и проведения занятия (тексты, информационная справка о методах, реализуемых на занятии)
  8. III. Порядок и условия проведения Конкурса
  9. III. Порядок и условия проведения олимпиады
  10. III. Порядок организации и проведения конкурса.

 

Общественная экологическая экспертиза может проводится до проведения государственной экологической экспертизы или одновременно с ней. Опыт показывает, что наиболее эффективно проведение экспертизы на стадии обоснования инвестиций. Общественная экологическая экспертиза осуществляется при условии государственной регистрации заявления общественных организаций о ее проведении.

В заявлении общественной организации о проведении общественной экологической экспертизы должны быть приведены:

- наименование;

- юридический адрес;

- характер деятельности в соответствии с Уставом (Положением);

- сведения о составе экспертной комиссии общественной экологической экспертизы;

- сведения об объекте общественной экологической экспертизы;

- сроки проведения общественной экологической экспертизы.

Регистрацию осуществляет орган местного самоуправления, который в семидневный срок со дня подачи заявления о проведении общественной экологической экспертизы обязан его зарегистрировать или отказать в его регистрации.

При наличии заявлений о проведении общественной экологической экспертизы одного объекта экологической экспертизы от двух и более общественных организаций (объединений) допускается создание единой экспертной комиссии.

Общественные организации (объединения), осущест­вляющие общественную экологическую экспертизу в уста­новленном настоящим Федеральным законом порядке, имеют право:

1. получать от заказчика документацию, подлежащую экологической экспертизе, в объеме, установленном в п. 1 ст. 14 Федерального закона «Об экологической экспертизе».

2. получать от структурных подразделений МПР, специализированных в области экологической экспертизы, для ознакомления нормативно- технические документы, которые устанавливают требования к проведению государственной экологической экспертизы.

3. участвовать в качестве наблюдателей через своих представителей в заседаниях экспертных комиссий го­сударственной экологической экспертизы и участвовать в проводимом ими обсуждении заключений общественной экологической экспертизы.

Получив обращение граждан или общественных организаций, муниципальное образование создает временную комиссию по проведению общественного обсуждения объекта общественной экспертизы и организует собрание представителей заинтересованных сторон, на котором утверждаются сроки и регламент общественных слушаний.

Регламент подготовки и проведения общественных слушаний включает в себя следующее:

1. Цель проведения общественных слушаний;

2. Правовую основу;

3. Принципы открытости и достоверности информации о намечаемой деятельности и ее возможных экологических последствиях;

4. Результаты общественных слушаний (список участников, стенограмма, протокол, и заключение);

5. Opганизаторов и участников общественных слушаний;

6. Документы, представляемые общественности для ознакомления (документация по проекту, в которую входят предварительный вариант материалов ОВОС и резюме материалов ОВОС нетехнического характера, содержащее краткое изложение результатов исследований по ОВОС адаптированное для неспециалистов);

7. Порядок информирования населения и приглашаемых сторон о проведении слушаний (не позднее, чем за 30 дней до проведения общественных слушаний в официальных изданиях органов исполнительной власти, радиопередачах и на информационных стендах помещается объявление, содержащее информацию о сроках и месте доступности документации по проекту, о дате и месте проведения общественных слушаний);

8. Список основных вопросов, выносимые на слушания (о влиянии намечаемой деятельности на окружающую среду региона, о влиянии намечаемой деятельности на здоровье населения, о влиянии намечаемой деятельности на coциально-экономическую ситуацию в регионе);

9. Порядок проведения слушаний (функции председателя, членов президиума и секретариата);

10. Регламент общественных слушаний (выступление заказчика с характеристикой проекта, комментарии экспертов по основным вопросам слушаний и ответы на вопросы президиума, подведение итогов председателем президиума и оглашение даты готовности текста заключения и протокола слушаний. Заключение публикуется в СМИ и утверждается Собранием представителей);

11. Итоговые документы слушаний (список участников слушаний, стенограмма слушаний и протокол слушаний. В протоколе отражаются основные факты, которые были представлены в ходе публичной дискуссии. Переданные секретарю слушаний документы регистрируются и оформляются как приложения к протоколу, который должен быть подготовлен в течение 5 рабочих дней с момента проведения слушаний. Протокол подписывается председателем общественных слушаний и секретарем. Копии протокола направляются заказчику, в администрацию муниципального образования и Собрание представителей, в федеральный уполномоченный орган по охране окружающей среды, а также в местные общедоступные библиотеки. Копия протокола представляется по требованию любым заинтересованным лицам).

12. Заключение президиума по общественным слушаниям проекта (заключение готовится президиумом общественных слушаний в течение 5 рабочих дней с момента проведения слушаний, оно подписывается каждым из членов президиума и передается секретарю слушаний. В заключении президиумом даются ответы на основные вопросы слушаний. Если вопрос подразумевает возможность однозначного утвердительного или отрицательного ответа - "да" или "нет", президиум обязан дать такой ответ, после которого могут следовать комментарии, раскрывающие суть ответа).

13. Результаты общественных слушаний (комиссия Собрания представителей по изучению мнения населения для подготовки и проведения общественных слушаний обязана предпринять усилия для ознакомления широкой общественности с заключением президиума общественных слушаний, в частности, путем публикации в СМИ, выступлений по радио, размещения на информационных стендах, рассылки по запросу всем заинтересованным лицам и организациям).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | <== 6 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав