Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Экологическое нормирование.

Читайте также:
  1. Административные правонарушения и административная ответственность. Экологическое право. (2 ч.)
  2. Б) экологическое
  3. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
  4. Гигиенические требования к освещению. Оценка искусственного освещения, нормирование.
  5. Гигиеническое прогнозирование и нормирование.
  6. Глава 2. Экологическое законодательство
  7. Естествознание с методикой преподавания и экологическое воспитание
  8. Закономерности саморегуляции биоценозов, экологическое дублирование.
  9. ИК изл. Возд на орг Ч. Нормирование. Защита.
  10. Метеорологические условия производственной среды. Гигиеническое нормирование.

Как закреплено в Конституции Российской Федерации, каждый гражданин России имеет право на благоприятную окружающую среду и на достоверную информацию о ее состоянии, что означает право жить в такой окружающей среде, в которой не возникает угроз для его здоровья и условий деятельности. Это право обеспечивается нормированием качества экологической среды («экологическим нормированием»).

Нормирование является важнейшим средством охраны окружающей среды, регулирования природопользования и обеспечения безопасности в экологической сфере, которое широко применяется как в отечественной, так и зарубежной практике экологического менеджмента. По своей сущности оно относятся к административным методам управления.

Экологическое нормирование - это установление показателей качества окружающей среды и предельно допустимых воздействий на нее, научная, правовая, административная деятельность, направленная на установление предельно допустимых норм воздействия (экологических регламентов, нормативов) на окружающую среду, при соблюдении которых не происходит деградация экосистем, гарантируется сохранение биологического разнообразия и экологическая безопасность населения.

В природоохранной практике России экологическое нормирование фактически уже давно служит одной из основных мер охраны окружающей среды, а введение государственных норм качества ОС и установление порядка нормирования хозяйственной деятельности на окружающую среду является важнейшей функцией государственного экологического менеджмента.

При этом различают нормативы качества окружающей среды и нормативы воздействия на нее. Одни из них дают оценку окружающей среде, другие лимитируют источники вредного воздействия.

Нормативы качества окружающей среды устанавливаются для оценки состояния атмосферного воздуха, вод, почв по химическим, физическим и биологическим показателям. Если в атмосферном воздухе, воде или почве содержание, например, химического вещества не превышает соответствующий норматив его предельно допустимой концентрации, то состояние воздуха или почвы является благоприятным.

Таким образом, установленные в соответствии с требованиями законодательства нормативы качества окружающей среды служат одним из главных юридических критериев для определения благоприятного состояния окружающей среды и защиты права граждан на нее. При этом состояние вод, почв, атмосферного воздуха, его соответствие нормативам качества свидетельствует о высокой или низкой эффективности действия механизма экологического управления.

Экологическое нормирование в широком смысле представляет собой деятельность по установлению не только нормативов качества, но и деятельность по установлению нормативов воздействия человека на окружающую среду, при соблюдении которых обеспечивается устойчивое функционирование естественных экологических систем и сохраняется биологическое разнообразие.

В целях государственного регулирования хозяйственной деятельности, гарантирующего сохранение благоприятной окружающей среды Законом «Об охране окружающей среды» определена система природоохранных нормативов, которая включает:

- нормативы качества окружающей среды по химическим, физическим, биологическим показателям состояния компонентов окружающей среды и природных объектов с учетом природных особенностей территорий и акватории и целого использования;

- нормативы воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, исходя из нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду;

- нормативы качества окружающей среды технологические нормативы на допустимые выбросы и сбросы;

- нормативы допустимого изъятия компонентов природной среды в соответствии с природоохранными требованиями.

Конечная цель нормирования, как и Закона «Об охране окружающей среды: обеспечение сбалансированного решения социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, обеспечения экологической безопасности.

Согласно Закону «Об охране окружающей среды» от 26 июня 2007 г., «качество окружающей среды - состояние окружающей среды, которое характеризуется физическими, химическими, биологическими и иными показателями и их совокупностью».

Экологическое лицензирование

Экологическое лицензирование- это мероприятия, связанные с выдачей, переоформлением, приостановлением и аннулированием лицензий в области охраны окружающей природной среды, природопользования и обеспечения безопасности в экологической сфере, а также с надзором лицензирующих органов за соблюдением лицензиатами (лицами, имеющими лицензию) соответствующих лицензионных требований и условий.

При этом «лицензия» определяется Законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» (ФЗ от 08.08.2001г. №128-ФЗ) как официальный документ компетентного государственного органа, содержащий разрешение (право) на осуществление лицензируемого вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Впервые понятие «государственная система лицензирования» как единый порядок предоставления лицензий, включающий информационную, научно- аналитическую, экономическую и юридическую подготовку материалов и их оформление, было введено в РФ актом, относящимся к экологической сфере - законом «О недрах».

В нем лицензия определена как документ, удостоверяющий право ее владельца на пользование (недрами) в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении им оговоренных требований и условий.

Фактически под экологической лицензией может подразумеваться разрешение на выемку, потребление, использование природных ресурсов, размещение вредных веществ (в т. ч. отходов) с указанием способов охраны и рационального природопользования, а также обеспечения экологической безопасности человека и окружающей его природной среды.

Экологическое лицензирование - процесс подготовки материалов, проведение экологической экспертизы соответствующих материалов и процедуры выдачи разрешения, а также надзора за выполнением условий его реализации.

Оно включает в себя элементы административной разрешительно- контрольной системы, опирающейся на ограничивающие условия:

- экологические стандарты, нормативы и лимиты, а также сертификаты;

- требования осуществить оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) и представить ее результаты на государственную экологическую экспертизу;

- обязательность экологического контроля и т, д.

С другой стороны, экологическое лицензирование косвенно опирается на (и иногда включает) элементы экономического механизма управления, затрагивающего платежи за использование природных ресурсов и загрязнение окружающей среды, а также на постепенно вводимые и развиваемые в РФ гражданско-правовые договорные отношения - в том числе экологическое страхование, экоаудит и другие.

При этом сами экологические лицензии, в принципе, могут носить характер товара и продаваться потенциальным покупателям, например, на аукционах, как это делается во многих странах с развитой рыночной экономикой.

С точки зрения управления, экологическое лицензирование - это система организационных мер, направленных на регулирование природопользования, охраны природы и защиты человека, а также объектов окружающей среды (ОС) посредством разработки экологических регламентации и ограничений деятельности управляемых субъектов.

Сюда же, помимо лицензирования, входят и мероприятия по экологической сертификации, касающиеся не столько действий природопользователей, сколько их результатов - качества продукции и услуг.

Сейчас в России именно экологическое лицензирование составляет стержень комбинированной стратегии управления охраной окружающей среды, природопользованием и обеспечением безопасности в экологической сфере.

Она устанавливает, исходя из эколого-экономической ситуации и государственной экологической политики, соответствующие требования и ограничения на ведение хозяйственной деятельности.

Существенная особенность любой экологической лицензии - это ее оформление после проведения государственной экологической экспертизы.

Экологическое лицензирование, таким образом, подразумевает выдачу разрешений (лицензий) на определенные вид деятельности в экологической сфере с указанием объемов, лимитов и видов мероприятий по использованию природных ресурсов, экологических требований, при которых допускается лицензируемая деятельность, а также последствий несоблюдения этих требований.

К лицензируемым видам деятельности в сфере охраны окружающей среды природопользования относится: пользование недрами, животным миром, деятельность по обращению отходами, иные виды деятельности, лицензирование которых осуществляется специальными государственными органами в области охраны ОС и регламентируются следующими нормативными документами: ФЗ от 08.08.2001 №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ФЗ от «02.1992 №2395-1 «О недрах (в редакции ФЗ от 03.03.1995 №27 ФЗ)», ФЗ от 24.04.1995 №52-ФЗ «О животном мире», постановление Правительства РФ от 26.01.2006 № 45 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности», постановление Правительства РФ от 26.01.2006 № 524 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов», постановление Правительства РФ от 14.11.2006 № 429 «О лицензировании эксплуатации химически опасных производственных объектов», постановление Правительства РФ от 14.08.2002 №5295 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов» и пр.

В целях проведения единой государственной политики в области лицензирования отдельных видов деятельности и обеспечения защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности определен Порядок ведения лицензионной деятельности и введен Перечень видов деятельности, на осуществление которых требуется лицензия, а также органов, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности (субъектов лицензирования). Проведение лицензирования этими органами осуществляется на основании Положений о лицензировании отдельных




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 10 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Кровеносное давление| Экологическая сертификация

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав