Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТАМ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

Читайте также:
  1. I. Общие требования выписывания лекарственных средств
  2. I. Общие требования к структуре и содержанию студенческих работ
  3. IAFD не соответствует любым требованиям IPC.
  4. II . ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, СОДЕРЖАЩИХ НОРМЫ, ТРЕБОВАНИЯ И УСЛОВИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ ПО ВИДАМ СПОРТА
  5. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. II. Требования к охоте на копытных животных
  7. II. Требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования
  8. II. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КАНДИДАТАМ
  9. III. Требования к охоте на медведей
  10. III. Требования к разделам обязательной части основной общеобразовательной программы дошкольного образования

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Цели и задачи производственной практики – закрепление теоретических знаний и овладение полевыми, инструментальными и экспериментальными методами изучения природных экосистем и их изменений в процессе хозяйственного освоения.

В зависимости от тематики задания по практике и базы практики студент должен ознакомиться со структурой организации – базы практики, методами и инструментами решаемых ею экологических задач.

Студент должен научиться:

Ø использовать методы обнаружения и количественной оценки основных загрязнителей окружающей среды;

Ø использовать методы наблюдений и анализа состояния экосистем с привлечением математических и компьютерных методов моделирования;

Ø оценивать эффективность работы газо-пылеулавливающего оборудования, локальных очистных сооружений для очистки стоков;

Ø разрабатывать технические нормативы (ПДВ, ПДС, ПНООЛР);

Ø составлять экологическую отчетность предприятий;

Ø проводить внутренний экологический аудит;

Ø выявлять несоответствие хозяйственной деятельности нормативно-правовым экологическим актам;

Ø анализировать проблемы природопользования с позиции фирмы (предприятия), выявлять возможности сбалансирования внешних влияний с внутренними целями и возможностями;

Ø применять требования международных стандартов (серии ISO 14000 и EMAS) для создания (улучшения) системы экологического менеджмента на предприятии;

Ø разрабатывать природоохранные мероприятия, планировать меры экономического стимулирования природоохранной деятельности

Ø находить оптимальные варианты решения экологических проблем предприятий;


ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ И ФОРМЫ КОНТРОЛЯ

Вид работы Семестры Продолжительность, недели/часы Форма итогового контроля
Учебно-ознакомительная практика     Защита отчета, дифференцированный зачет
Производственная практика     Защита отчета, дифференцированный зачет
Преддипломная практика     Защита отчета, дифференцированный зачет

 

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

 

По прибытии на место производственной практики студент встречается с руководителем практики от предприятия, назначаемым заранее приказом руководителя предприятия по ходатайству руководства БашГУ.

Практика начинается с общего ознакомления с базой практики (предприятием, организацией), структурой, направлениями деятельности, экологической службой. Перечень документов и материалов для изучения изложен в приложении А.

Перед началом работы по выполнению задания практики, полученного от кафедры, студент должен ознакомиться со своими обязанностями, с рабочим местом, где будет выполняться основная часть работы, пройти вводный инструктаж по технике безопасности и инструктаж на рабочем месте.

Затем студент должен составить календарный план работы по выполнению задания на практику и согласовать этот план с руководителем практики от предприятия и руководителем кафедры (Приложение В).

В ходе практики студент должен анализировать выполнение заданий календарного плана и делать в нем соответствующие пометки.

Во время практики студенты должны участвовать в производственной деятельности предприятия, проявлять свои профессиональные знания и умение работать с людьми.

По окончании практики необходимо заверить выполнение календарного плана подписью руководителя производственной практики от предприятия и печатью предприятия.

По прибытии в ВУЗ студент представляет заверенные календарный план и отчет руководителю практики от кафедры для проверки. Представляется также характеристика с места прохождения практики (на бланке календарного плана или отдельно), которая зачитывается на защите отчетов по практике.

Защита отчетов по практике и зачет проводятся на кафедре комиссией, назначаемой заведующим кафедрой, в срок не позднее 10 дней от начала учебного процесса после окончания практики.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТАМ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

 

Отчет по практике должен быть заверен на предприятии, где проходила практика. Отчет по практике должен быть сдан на проверку руководителю практики от кафедры в последний день практики или в начале первой учебной недели учебных занятий.

Отчет надо писать заранее, во время прохождения практики, последовательно и ступенчато отвечая на узловые вопросы программы с обязательным присутствием элементов собственного творческого анализа собранной информации.

Примерная структура отчета:

– введение;

– общая характеристика предприятия, организации и структура экологической службы;

– описание основных видов воздействия на окружающую среду для предприятий или основных направлений деятельности для специально уполномоченных служб;

– цели и задачи практики;

– описание методов, инструментов, используемых в период практики;

– результаты практической работы (протоколы измерений, аналитические отчеты, заполненные формы отчетности, расчеты нормативов, результаты проверок и т.п.).

– выводы о выполнении поставленных задач и возникших проблемах.

Отчет должен содержать необходимые иллюстрации: схемы, рисунки, фотографии и т.д. Объем отчета рекомендуется 20-30 страниц. При написании отчета студент широко пользуется литературными данными (учебники, монографии, статьи и т.д.), обогащая практическую информацию, собранную во время практики.

Требования по оформлению отчета по практике следующие.

Оформление отчета должно соответствовать требованиям ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам» и СТП 1.701-98 «Текстовые документы»:

Шрифт высотой не менее 2,5 мм (шрифт № 14) на одной стороне листа размером А4 (210 х 297 мм) через 1,5 межстрочных интервала, отступ красной строки – 1,27 см., выравнивание по ширине. Разрешается использовать компьютерные возможности акцентирования внимания на определенных терминах, принципах, формулах.

Напечатанный текст должен иметь поля, размер которых равен: верхнее, нижнее, левое, правое – 20 мм. Слева дается допуск – 0,5 мм на переплет.

Отчет открывается титульным листом (Приложение Д). Титульный лист не нумеруется. Нумерация начинается со второй страницы.

На втором листе печатается содержание отчета с указанием страниц, отвечающих началу каждого раздела. Слово «Содержание» записывают посередине листа с прописной буквы без точки.

Страницы должны иметь сквозную нумерацию, включая страницы с приложениями. Для нумерации используют только арабские цифры. Нумерацию страниц проставляют в правом нижнем углу листа.

Наименования необходимых разделов и подразделов должны быть краткими. Разделы и подразделы, исключая введение и заключение, нумеруются арабскими цифрами и записываются с абзацного отступа, установленного 1,27 мм.

Номер подраздела в пределах раздела образуется из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. Наименование разделов начинается с прописной буквы. Каждый раздел желательно начинать с нового листа.

Расстояние между наименованием раздела или подраздела и последующим текстом должно быть 3 интервала (1,5 + 1,5).

Таблицы оформляются в удобном формате и размере. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте. Таблицы обязательно имеют номер и название.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела, тогда номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы в разделе, разделенных точкой.

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые.

Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером через тире.

Для всех величин, приведенных в таблице, должны быть указаны единицы измерения.

Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, то в первой части таблицы нижнюю горизонтальную черту, ограничивающую таблицу не проводят. На следующей странице пишут слова «Продолжение таблицы» или «Окончание таблицы», повторяют шапку таблицы или нумерацию граф таблицы.

Уравнения и формулы из текста выделяют отдельными строками. Выше и ниже каждой формулы должен быть оставлен пробел не менее одной строки. Расшифровку символов и значения числовых коэффициентов следует давать под формулой. Обозначения символов дают подряд, через точку с запятой.

Все рисунки рекомендуется размещать непосредственно после текста, в котором на него впервые ссылаются или на следующей странице. При этом следует писать «... в соответствии с рисунком 1».

Нумерация рисунков может быть сквозная или по разделам (например: Рис. 3.2 означает, что это второй рисунок третьего раздела). Слово «Рисунок» с его номером и наименованием через тире помещают под рисунком.

Сведения о различных видах источников, таких, как книги, статьи, отчеты о НИР, стандарты, изобретения и др. следует располагать в алфавитном порядке, оформленным согласно требованиям СТП1.701-98.

Сведения о книгах должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие книги, том, часть, выпуск, место издания, издательство и год издания, количество страниц.

Сведения о статье из периодического издания должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование издания (журнала), наименование серии (если таковая имеется), год выпуска, том (при необходимости), номер издания (журнала), страницы, на которых помещена статья (первую и последнюю).

Сведения об отчете НИР должны включать: заглавие отчета (после него приводят слово «отчет»), шифр, инвентарный номер, наименование организации, фамилию и инициалы руководителя НИР, город и год выпуска, количество страниц.

Сведения об изобретении должны включать: заглавие, вид документации, организацию, выпустившую документ, город и год выпуска.

Источники иностранной литературы вписываются на языке оригинала в алфавитном порядке том виде, в каком они приводятся на титульном листе (для книг) или в периодическом издании (для статей) в конце списка литературы.

Приложения формируются по порядку появления ссылок в тексте.

В приложении приводят второстепенный либо вспомогательный материал. Им могут быть инструкции, методики, протоколы и акты испытаний, вспомогательные иллюстрации, некоторые таблицы, распечатки расчетов на ЭВМ и пр. В тексте обязательно должны быть ссылки на приложения.

Приложения помещаются после списка использованной литературы.

Каждое приложение оформляется на отдельной странице, которая нумеруется. Наверху посередине страницы пишется слово «Приложение» с прописной буквы. Если приложений несколько, их обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, исключая буквы Е, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ.

После проверки руководителем практики отчет выносится на защиту, в случае его соответствия предъявленным требованиям, в противном случае - возвращается на доработку студенту.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== 1 ==> | 2 | 3 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав