Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды заключений ГЭЭ, общая характеристика. Правовые последствия.

Читайте также:
  1. I Нормативные правовые акты
  2. I. Нормативные правовые акты
  3. I. ОБЩАЯ БИОТЕХНОЛОГИЯ
  4. I. Общая дерматовенерология
  5. I. Общая психопатология.
  6. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТА ВРАЧЕБНОГО ОКРУГА И РАЙОНА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  7. I. Общая характеристика делового имиджа (габитарного)
  8. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  9. I. Общая часть
  10. I. Общая эффективность работы фирмы.

Он подробно регламентируется в Законе (ст. 18). Заключение - это документ, подготовленный экспертной комиссией. Он содержит выводы: во-первых, о допустимости воздействия на окружающую среду хозяйственной или иной деятельности и, во-вторых, о возможности реализации объекта экспертизы. Заключение считается одобренным, если с его выводами согласно квалифицированное большинство списочного состава экспертной комиссии. Оно подписывается руководителем, ответственным секретарем и всеми членами комиссии, но приобретает статус заключения государственной экологической экспертизы только после утверждения его специально уполномоченным органом в области проведения экологической экспертизы. Утверждение - это акт, подтверждающий соответствие порядка проведения экспертизы требованиям законодательства, он не затрагивает содержания заключения. Заключение может быть положительным или отрицательным. Положительное заключение является обязательным условием финансирования и реализации объекта экспертизы и действует в течение срока, определенного специально уполномоченным органом. В законе указаны условия, когда оно теряет силу (например, в связи с доработкой и изменением проекта). Отрицательное заключение влечет ряд правовых последствий:

а) оно означает запрет на реализацию объекта;

б) предоставляет хозяйственной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, определен перечень объектов, обязательно подлежащих процедуре ОВОС. Это, как правило, крупные проекты энергетики, промышленности, сельского хозяйства и иные.

Положительное заключение государственной экологической экспертизы яв­ляется обязательным условием финансирования и реализации объекта государст­венной экологической экспертизы. Такое заключение имеет юридическую силув течение срока, определенного специально уполномоченным государственным органом в области экологической экспертизы, проводящим конкретную государ­ственную экологическую экспертизу.Оно теряет юридическую силу в случае:

доработки объекта государственной экологической экспертизы по замечани­ям проведенной ранее государственной экологической экспертизы;

изменения условий природопользования специально уполномоченнымна тогосударственным органом в областиохраны окружающей природной среды;

реализации объекта государственной экологической экспертизы с отступле­ниями от документации, получившей положительное заключение государствен­ной экологической экспертизы, и в случае внесения изменений вуказанную до­кументацию:

истечения срока действия положительного заключения государственной эко­логической экспертизы;

внесения изменений в проектную и иную документацию после получения по­ложительного заключения государственной экологической экспертизы.

При наличии отрицательного заключения государственной экологической экс­пертизы реализация ее объекта запрещается. Несоблюдение требования обязатель­ного проведения государственной экологической экспертизы проекта междуна­родного договора является основанием для признания его недействительным.

В случае отрицательного заключения государственной экологической экспер­тизы заказчик вправе представить соответствующие материалы на повторную го­сударственную экологическую экспертизу при условии переработки с учетом за­мечаний, изложенных в отрицательном заключении.

Заключения государственной экологической экспертизы могут быть оспоре­ны в судебном порядке.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Основные положения лицензионной деятельности в области обращения с отходами 1-4 классов опасности. | Объекты ГЭЭ на федеральном уровне | Методология ЭЭ. Методы оценки состояния ОС. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав