Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Архаический период( Египет, Вавилон, Древняя Греция).

Читайте также:
  1. АРХАИЧЕСКИЙ ЕГИПЕТ. СОЗДАНИЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО ГОСУДАРСТВА.
  2. Архитектура Древней Греции. Архаический период( 7-6вв до н.э.).
  3. Билет 11. Эпическая традиция в средневековой литературе. Архаический эпос. Теории происхождения: синкретизм А.Н. Веселовского; первичный знак А.А. Потебни. Эпос и песня.
  4. Билет 19. Архаический эпос. Древнегерманская эпическая традиция в Исландии. «Старшая Эдда»: роль мифа и ритуала в эпической традции.
  5. Глава I. Древняя Греция. Античность.
  6. Древние сведения о восточных славянах. Жилище как древний вид строительной деятельности. Древняя архитектура.
  7. Древняя Греция
  8. Древняя Греция
  9. Древняя Греция

Роль науки в различные периоды общества. Смена парадигм.

Наука - особый рациональный способ познания мира, основанный на эксперименте, опыте либо математическом доказательстве.

Наука в ее современном понимании является принципиально новым фактором в истории человечества, возникшим в недрах новоевропейской цивилизации в XVI — XVII веках. Она появилась не на пустом месте. Немецкий философ К. Ясперс говорит о двух этапах становления науки.

I этап: «становление логически и методически осознанной науки — греческая наука и параллельно зачатки научного познания мира в Китае и Индии». II этап: «возникновение современной науки, вырастающей с конца средневековья, решительно утверждающейся с XVII в. и развертывающейся во всей своей широте с XIX в.»

Греческая наука была умозрительным исследованием (само слово теория в переводе с греческого означает умозрение), мало связанным с практическими задачами. В этом Древняя Греция и не нуждалась, поскольку все тяжелые работы выполняли рабы. Ориентация на практическое использование научных результатов считалась не только излишней, но даже неприличной, и такая наука признавалась низменной. Только в XVII в. наука стала рассматриваться в качестве способа увеличения благосостояния населения и обеспечения господства человека над природой.

Современник Декарта Ф. Бэкон пропагандировал эксперимент как главный метод научного исследования, нацеленный на то, чтобы пытать мать-природу. Стиль мышления в науке с тех пор характеризуется следующими двумя чертами: 1) опора на эксперимент, поставляющий и проверяющий результаты; 2) господство аналитического подхода, направляющего мышление на поиск простейших, далее неразложимых первоэлементов реальности (редукционизм).

Парадигма- признанные всеми научные достижения, которые в определённом режиме времени дают модель постановки проблем и их решения научному сообществу. (Кун 1975г.)

Смена научной парадигмы происходит революционным путём.

Научная революция - скачкообразное изменение представлений о мире, изменяющее всю картину мира, связанное с изменением метода познания, выдвигаемых гипотез,теорий.

НТР.

1)Аристотель. Мир геоцентричен,есть дуализм,есть материя определённая формой,есть цель у мира.

2)Ньютон. Вслененная всегда была и всегда будет,постоянна,гелеоцентризм,законы,найденные в одной точке будут выполняться в другой.

3) Эйнштейн. Теория относительности(время,пр-во и масса), Вселенная имеет начало и постоянно расширяется,квантовое строение атома,истина не достижима,меняется роль наблюдения.

Архаический период(Египет, Вавилон, Древняя Греция).

Вавилонские ученые, которых греки и римляне звали халдеями*, пользовались всемирной славой как чародеи, мудрецы, маги, чернокнижники, астрологи и знатоки оккультных наук. Вавилонские математики изобрели десятичное счисление, установили меры веса, разработали начатки алгебры и геометрии. Египетское природоведение не только не уступало ассиро-вавилонскому, но во многом превосходило последнее. Развивалось оно кастой жрецов, к которым принадлежали и египетские врачи. Египтянами была изучена в первом приближении картина звездного неба, замечено различие между звездами и планетами. Вавилонский халдей и египетский жрец могли препарировать труп, обрабатывать металлы, следить за движение планет, приготавливать лекарства из растений, решать математические задачи.
В Древней Греции - это были те, кто не мог отделить мышление от самого своего физического существования. Именно в Греции оформляется тот подход, который мы называем научным. Этот период называется натурфилософским (от латинского natura - природа, философия природы). Отсутствие кропотливых наблюдений замещает широкое устремление ума. Древнегреческие мыслители явились родоначальниками науки не по сумме знаний, которую они скорее заимствовали от более древних цивилизаций, а с рождением нового метода познания - логического.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Принципы организации современного естествознания. | Синергетика. Роль хаоса и случайности. | Основные элементы и вещества, свойственные живым организмам. Уровни организации жизни. | Значение клетки. Воспроизводство жизни. | Разновидности мутаций. Мутации – материал эволюции. | Прокариоты и эукариоты. Автотрофы и гетеротрофы. | Системная теория эволюции. Понятие эволюции в синергетике. | Концепция коэволюции. Гея-Земля. | Учение Вернадского о биосфере. | Основные экологические законы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав