Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Синергетика. Роль хаоса и случайности.

Читайте также:
  1. Глава IIX. Предательство по случайности.
  2. Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. Новый диалог человека с природой. 1986 (1978 – вышла в свет).
  3. Ребенок в состоянии хаоса
  4. Рефлексия по поводу хаоса, абсурда и бессмыслицы
  5. Синергетика.

Синергетика — междисциплинарное направление научных исследований, задачей которого является изучение природных явлений и процессов на основе принципов самоорганизации систем. Наука, занимающаяся изучением процессов самоорганизации и возникновения, поддержания, устойчивости и распада структур самой различной природы. Синергетика изначально заявлялась как междисциплинарный подход, так как принципы, управляющие процессами самоорганизации, представляются одними и теми же и для их описания должен быть пригоден общий математический аппарат.

Термин «синергетика» ввёл Герман Хакен.

Существуют несколько школ, в рамках которых развивается синергетический подход:

1. Брюссельская школа Ильи Пригожина, раскрывались исторические предпосылки и мировоззренческие основания теории самоорганизации;

2. Школа Г. Хакена, профессора Института синергетики и теоретической физики в Штутгарте.

3. Математический аппарат теории катастроф для описания синергетических процессов разработан российским математиком В. И. Арнольдом и французским математиком Рене Тома.

4. В рамках школы академика А. А. Самарского, члена-корреспондента РАН С. П. Курдюмова разрабатана теория самоорганизации на базе математических моделей и вычислительного эксперимента.

От Запада синергетика берет традиции анализа, опору на эксперимент, общезначимость научных выводов и их транслируемость. От Востока синергетика воспринимает идею целостности (все во всем) и идею общего закона - единого пути Дао - которому следуют и мир в целом, и человек в нем.

Хаос - это особое состояние сверхчувствительной системы к самым слабым флуктуациям, это необходимое условие самоорганизации. Хаос есть конструктивное начало, основа для процесса развития.

Основы философского анализа проблем «случайности» с позиций синергетики были разработаны И. Пригожиным, Г. Хакеном, и др. Традиционные интерпретации случайности и необходимости в духе жесткого детерминизма оказались неспособными объяснять новые факты. Многие свойства материи, которые раньше считались определенными и однозначными, перестали быть таковыми. Выходом из продолжающегося кризиса детерминизма может служить переосмысление целого ряда традиционных философских категорий, в том числе категории случайности на основе достижений современной науки.

Выступая в качестве мировоззренческой категории, «случайность» содействует обоснованию философско-научной картины мира, позволяет более успешно интерпретировать многие открытия и факты современной науки. Особо важную роль случайность играет в процессах, связанных с мутациями. Генератором разнообразия в живой природе является случайность. В мутагенезе случайная мутация закрепляется, наследуется, если потомство выживает и проходит естественный отбор. Случайные события существуют на каждом этапе и уровне эволюции, Немаловажную роль играет механизм случайного поиска, метод проб и ошибок, который контролируется естественным отбором. Случайность рассматривается не как исключение, а как общее правило в процессах самоорганизации. В синергетических процессах участвуют только открытые системы, которые обмениваются веществом, энергией и информацией. Только такие системы способны участвовать в процессах самоорганизации.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Архаический период( Египет, Вавилон, Древняя Греция). | Эпоха Возрождения и классический период естествознания. | Значение клетки. Воспроизводство жизни. | Разновидности мутаций. Мутации – материал эволюции. | Прокариоты и эукариоты. Автотрофы и гетеротрофы. | Системная теория эволюции. Понятие эволюции в синергетике. | Концепция коэволюции. Гея-Земля. | Учение Вернадского о биосфере. | Основные экологические законы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав