Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Прокариоты и эукариоты. Автотрофы и гетеротрофы.

Читайте также:
  1. Основные этапы эволюционного развития. Прокариоты и Эукариоты.
  2. По усвоению углерода микроорганизмы делят на два типа: автотрофы и гетеротрофы.
  3. Прокариоты

Прокариоты или доядерные — одноклеточные живые организмы, не обладающие оформленным клеточным ядром. В настоящее время многие исследователи склонны разделять прокариот на два царства: архебактерии и настоящие бактерии (эубактерии) или даже вовсе выделять архебактерии в отдельное надцарство. К прокариотам относятся сине-зеленые водоросли, актиномицеты, бактерии, микоплазмы, риккетсии и вирусы.

Клетки прокариот, к которым относятся бактерии, имеют относительно простое строение. Генетический материал прокариот представлен одной молекулой ДНК, замкнутой в кольцо, имеется только один репликон. В клетках отсутствуют органоиды, имеющие мембранное строение.

Клетки прокариот покрыты плазматической мембраной, поверх которой располагается клеточная оболочка или слизистая капсула. Несмотря на относительную простоту, прокариоты являются типичными независимыми клетками.

В цитоплазме прокариот находятся многочисленные мелкие рибосомы. Функциональную роль митохондрий и хлоропластов в клетках прокариот выполняют специальные, довольно просто организованные мембранные складки.

Для прокариот как группы в целом характерна способность существовать в гораздо большем диапазоне условий внешней среды.

Эволюция прокариотных организмов осуществлялась в виде нескольких параллельных линий развития — бесцветных бактерий, гетеротрофов и хемосинтетиков, пурпурных, зеленых бактерий и прокариотных водорослей.

Эукариоты (ядерные) - организмы, клетки которых содержат оформленные ядра. К эукариотам относятся все высшие животные и растения, а также одноклеточные и многоклеточные водоросли, грибы и простейшие. Эукариоты, в отличие от прокариот, обладают ограниченными мембраной клеточными органоидами - хлоропластами, митохондриями и др.

Автотрофные организмы (зеленые растения и часть прокариот) запасают энергию, синтезируя органические соединения из неорганических в процессе фото- или хемосинтеза.

Автотрофы синтезируют органику из углекислого газа и воды, используя для этого энергию окислительных химических реакций (хемоавтотрофы) "автотрофные животные"- глубоководные погонофоры и некоторые моллюски, использующие при питании симбиотических бактерий-хемоавтотрофов.

Гетеротрофные организмы (животные, грибы, часть прокариот) не могут создавать органические соединения непосредственно из неорганических. В качестве источника энергии они используют готовые органические вещества, созданные в процессе жизнедеятельности автотрофов.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 87 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Архаический период( Египет, Вавилон, Древняя Греция). | Эпоха Возрождения и классический период естествознания. | Принципы организации современного естествознания. | Синергетика. Роль хаоса и случайности. | Основные элементы и вещества, свойственные живым организмам. Уровни организации жизни. | Значение клетки. Воспроизводство жизни. | Концепция коэволюции. Гея-Земля. | Учение Вернадского о биосфере. | Основные экологические законы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав