Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КЛАССИФИКАЦИЯ НАУК

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Классификация по контингенту учащихся.
  3. I.КЛАССИФИКАЦИЯ ГРУЗОВ
  4. II) Классификация рисков в АУ
  5. II. Классификация инвестиций
  6. II. Классификация методов исследования ППО
  7. II. Классификация ритмов
  8. Oslash; классификация страховых посредников посредников по характеру основного вида деятельности и взаимоотношений страховщик страхователь
  9. Авиационное происшествие? Классификация? Поломка, авария, катастрофа?
  10. Алюминий. Классификация сплавов на основе алюминия, маркировка

Понятие науки. Классификация наук. Особенности научного знания.

Во-первых, наука - это область культуры. представляет собой продукт духовной жизнедеятельности человека, воплощение его творческого порыва. В этом отношении наука является таким же детищем человека, как религия, философия, искусство, мораль, право и т.д. Поэтому развитие науки отражается и на состоянии других областей культуры. И наоборот: состояние культуры в целом обусловливает развитие науки(О. Шпенглер основные идеи классической механики задолго до её появления таились в глубинах религиозного мировоззрения, - скажем, "сила" в механике являлась аналогом "воли бога" в христианской религии)…

Во-вторых, наука - это способ познания мира.. Субъект познания - это "тот, кто познаёт"; объект познания - "то, что познаётся". А конечный результат познания именуют знанием. цели познания, то здесь ключевым понятием является такое понятие как истина - знание, соответствующее действительности.

В-третьих, наука - это социальный институт. В материальной сфере общественной жизни наука – это сеть взаимосвязанных учреждений. Это научно-исследовательские институты, высшие учебные заведения, академии, библиотеки, издательские центры и т.п.

КЛАССИФИКАЦИЯ НАУК

Аристотель. выделил сферы познания: теоретическая (где познание ведётся ради него самого у него вошли математика, физика и философия, как учение о первопричинах.), практическая (руководящие идеи для поведения человека) и творческая (познание для достижения чего-либо прекрасного).

Бэкон. возможности человека: память, воображение и рассудок. На памяти, основывалась история как описание фактов, на воображении - поэзия и искусство вообще, на рассудке - философия, которая включала в себя все теоретические науки.

Г. Спенсером - К первому разделу, изучающему формы, в которых предстают явления, он отнес такие абстрактные науки как логика и математика; ко второму изучающему явления в их элементах как механика, физика, химия и др., обозначив их как абстрактно-конкретные науки; а к наукам, изучающим явления как целое, он отнёс астрономию, геологию, биологию, психологию, социологию и др., обозначив их как конкретные науки.

В настоящее время К естественно-научному знанию относят дисциплины, изучающие то, что существует независимо от человека внимание объекту (физика, химия, биология, медицина и т.д.); где чаще всего "естественное" здесь противопоставляется "искусственному", т.е. созданному человеком. К гуманитарному знанию внимание субъекту (от лат. homo - человек) относят дисциплины, изучающие человека и результаты его деятельности (философия, психология, социология, история и т.д.). Помимо естественных наук выделяют также технические науки и математику. В отличие от технических наук естественные науки нацелены в первую очередь на познание, а не на создание средств преобразования действительности. В отличие же от математики естественные науки занимаются исследованием природных, а не знаковых систем.

Фундаментальные науки, такие как физика, химия, астрономия, изучают базисные, основополагающие структуры мира, а прикладные - занимаются применением результатов фундаментальных исследований для решения как познавательных, так и социально-практических задач. В этом плане все технические науки являются прикладными, но далеко не все прикладные науки относятся к техническим. Такие науки, как физика металлов являются теоретическими прикладными дисциплинами, а металловедение - практическими прикладными науками.

Но строгую границу между естественными, гуманитарными и техническими науками, пожалуй, провести нельзя. На стыке естественных и гуманитарных наук находится экономическая география.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Наука, лженаука, квазинаука и паранаука | ОБЩЕНАУЧНЫЕ МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ | Гипотеза. | Структура и функции научной теории. Познавательная ценность научной теории. | Основные этапы в развитии науки. Исторические типы научной рациональности. | Все события, происходящие в мире, жестко скреплены между собой причинно-следственными отношениями, | Образ науки в концепции логического позитивизма. Принцип верификации | Концепция научных революций Г. Куна | Методология научно-исследовательских программ И. Лакатоса | Основные концепции истины в науке. Проблемы истинности научного знания. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав