Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия и наука. Проблема взаимосвязи философии и науки.

Читайте также:
  1. I. Назовите общие закономерности возникновения и развития философии Востока и Запада. Дайте их краткую характеристику.
  2. II. ЕВРОПЕЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ В СРЕДНИЕ ВЕКА И ЭПОХУ ВОЗРОЖДЕНИЯ.
  3. II. Формальная логика как первая система методов философии.
  4. III. Для философии необходима наука, определяющая возможность, принципы и объем всех априорных знаний
  5. IV. КЛАССИЧЕСКАЯ НЕМЕЦКАЯ ФИЛОСОФИЯ
  6. VIII. Осуществление сестринского ухода при общих проблемах
  7. А) Проблема смертной казни
  8. А. Шопенгауэр и Ф. Ницше (от классической философии к иррационализму и нигилизму)
  9. А10. Не является характерной особенностью немецкой классической философии
  10. Аблеев С.Р. История мировой философии./ Аблеев С.Р. 2005 – 418 стр.

Философское познание строится под влиянием разума. Как и в науке, в философии используется язык понятий. (Понятия – это формы, в которых отражаются существенные свойства и связи объектов; наиболее общие понятия называются категориями.) в науке, в которой предметом познания является какой-либо фрагмент мира, в философии мир как целое.

“философия” буквально означает “любовь к мудрости”.

Философия зародилась Индии, Китае и Греции в VIII – V в. до н.э.Основные философские дисциплины – онтология (учение о бытии), гносеология (учение о познании), антропология (учение о человеке), аксиология (учение о ценностях), этика (учение о нравственности), эстетика (учение о прекрасном).

Философское познание включает в себя взаимосвязь человека и мира. (“Философия анализирует, как действительность представлена в человеческом знании”.)

Философское познание опирается не только на рассуждения теоретического характера, но и на глубочайшие переживания человека, – его тревоги, нравственные искания, поиск смысла жизни.

философия не ограничивается решением познавательных задач. Одна из главнейших её функций – духовная ориентация человека в мире…

Преемственность мысли сближает философию с наукой, и недаром основы науки заложены тоже в Древней Греции. Наука идет от видимых вещей, и ее выводы проверяются ими.

Философские системы нельзя полностью подтвердить или опровергнуть: они говорят о мире в целом, претендуя на вселенский масштаб. Критерий истинности - практика - к ним не применим. Научные положения имеют конкретные следствия, которые могут быть проверены непосредственно или с помощью соответствующей аппаратуры. Философские построения могут основываться на научных данных, но могут опираться на религиозные основания. Между наукой и религией мало общего. Связующим звеном между наукой и религией является философия.

Философские взгляды нельзя рассматривать в виде теории, подобно научной. Это скорее система понятий, объединяющихся вокруг общей идеи. Наука представляет аргументы в пользу какой-либо философской системы, дает эмпирический материал, на основе которого выдвигаются философские гипотезы. В этом ее философское значение и отсюда понятна борьба за философские выводы из научных открытий. Наука предоставляет информацию для философии, оставляя широкое поле для философских фантазий по поводу ее развития. Различные затруднения науки и теории познания на руку философии. Философский анализ научных понятий формирует категории, из которых строится здание философской системы.

Конечно, философам следует очень осмотрительно привлекать научные понятия и данные для подтверждения своих гипотез. Наука быстро прогрессирует, в то время как философские труды, посвященные вечным проблемам, рассчитывают остаться на века.

Критическая функция философии по отношению к науке остается одной из ее традиционных задач. Тем не менее, наука способна быть фундаментом философского познания и составить с ним плодотворный синтез.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ОБЩЕНАУЧНЫЕ МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ | Гипотеза. | Структура и функции научной теории. Познавательная ценность научной теории. | Основные этапы в развитии науки. Исторические типы научной рациональности. | Все события, происходящие в мире, жестко скреплены между собой причинно-следственными отношениями, | Образ науки в концепции логического позитивизма. Принцип верификации | Концепция научных революций Г. Куна | Методология научно-исследовательских программ И. Лакатоса | Основные концепции истины в науке. Проблемы истинности научного знания. | Понятие техники. Особенности технических наук |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав