Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Научно-техническая революция и особенности современной техники

Читайте также:
  1. C.) Анализ современной среды и деятельности человека показывает, что она может быть названа
  2. I. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. II. Архитектурные особенности китайского дома.
  4. II. Климат, климатические особенности, климатические пояса, зоны.
  5. II. Национальные особенности менеджмента.
  6. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  7. II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПСИХИЧЕСКИ ПРОЦЕССОВ
  8. III РЕСПУБЛИКА ВО ФРАНЦИИ: ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ, ПОЛИТИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
  9. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  10. IV. Особенности возникновения и развития «паблик рилейшнз» (управления общественными отношениями) в Европе и России

с середины XIX в. начинается процесс слияния, с одной стороны, науки и техники, с другой стороны, техники и производства. И выпуск товаров приобретает массовый характер.

Результатом этого процесса слияния стали:

1Появление новых открытий в науке. Учёные, благодаря совершенствованию в технике, смогли приоткрыть природу невидимого – “микромира”. И как следствие этого:

2Появление новых научных дисциплин, как фундаментального (квантовая механика, физика твёрдого тела, физика плазмы и т.п.), так и прикладного характера (физика металлов и полупроводников, квантовая электроника и т.п.);

3Появление технических наук, к которым, в частности, относятся авиастроение, приборостроение, металловедение, электротехника и т.д.

4Появление новой техники, в которой воплотились достижения науки, и которая коренным образом изменила стиль жизни современного человека. Радио, телефон, телевизор, автомобиль, компьютер – вот далеко неполный перечень той техники, без которой мы сегодня не мыслим свою жизнь;

5Появление новых отраслей производства. Например, в энергетической сфере – это атомная промышленность, в транспортной сфере – это автомобильная и авиационная промышленность, в сфере коммуникаций – это информационные центры, телевидение, радиовещание и т.п.

6Увеличение объёма и темпов производства. Ибо новая техника, ориентированная на массовый выпуск товаров, значительно сократила время и затраты труда, необходимые для производства единицы продукции.

И все эти явления объединены в понятии научно-технического прогресса.

С целью демонстрации этих изменений в истории человечества выделяют два типа обществ: традиционные общества и техногенную цивилизацию.

Традиционные общества были характерны для всех древнейших культур, Особенностью данного типа обществ являлся низкий темп социальных изменений, – поскольку все нововведения сдерживались здесь существовавшими традициями. По убеждению человека традиционного общества, отклонения от предписаний традиции могли повлечь за собой губительные последствия.

Техногенная цивилизация, в свою очередь, обозначает общество, в котором главенствующую роль играет наука и техника. Особенностью этого типа обществ является постоянно меняющиеся условия жизни, – поскольку развитие техники задаёт человеку всё более возрастающий темп социальных изменений. И все события имеют здесь необратимый характер.

Техногенная цивилизация агрессивна. Поэтому уникальные культуры традиционных обществ гибнут и поглощаются техногенной цивилизацией. Та техника, которая окружает нас сегодня, отличается от той техники, которой пользовались предшествующие поколенияСущественной чертой, отличающей современную технику, является её возросшая мощь Манипуляция такой могущественной техникой, конечно, представляет собой огромнейшую опасность. порождением научно-техническим прогресса стали глобальные проблемы, проблемы, которые никогда прежде не вставали перед человеком.

Следующей отличительной чертой современной техники следует назвать её повсеместность. С помощью техники человек соорудил для себя искусственную среду, ставшую ему заменой– природы. Теперь между человеком и природой стоит, воздвигнутый в виде техники, посредник. Далее, можно выделить и такую отличительную черту современной техники, как её всеподавляющий характер. без них ни один технический проект было бы невозможно осуществить. можно сказать, что современная техника, оказывает на, формы творчества подавляющее воздействие.

НТР – совершилась в 40гг. 20в. – качественное преобразование производительных сил на основе превращения науки в ведущий фактор развития общественного производства. Это перестройка всего технического базиса и технического способа производства.

Основные черты НТР:

1) превращение науки в непосредственную производительную силу.

2) Наступление принципиально нового этапа общественного разделения труда (подетальная)

3) качественные преобразования всех элементов производительных сил (предметы труда, орудия производства, работники)

4) изменение характера и содержания труда, существенное возрастание в нем творческих элементов

5) возникновение и развитие материально – технических предпосылок преодоления существенных различий м/у умственным и физическим трудом, м/у производственной и непроизводственной сферой, м/у городом и деревней.

6) Создание новых источников энергии и искусств. Материалов с заранее заданными свойствами.

7) Кардинальное повышение соц. и эконом. значения информационной деятельности как средства для обеспечения научной организации управления общественным производством (гигантское развитие).

8) Рост уровня общего и специального образования и культуры людей, увеличение свободного времени.

9) Возрастание взаимодействия наук, комплексное исследование сложных проблем, а также роли общественных и гуманитарных наук.

10) Резкое ускорение темпов общественного прогресса и дальнейшая интернационализация всей человеческой деятельности, вплоть до масштабов всей планеты.

11) Возникновение и развитие экологических проблем.

12) Глобализация проблем человечества.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ОБЩЕНАУЧНЫЕ МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ | Гипотеза. | Структура и функции научной теории. Познавательная ценность научной теории. | Основные этапы в развитии науки. Исторические типы научной рациональности. | Все события, происходящие в мире, жестко скреплены между собой причинно-следственными отношениями, | Образ науки в концепции логического позитивизма. Принцип верификации | Концепция научных революций Г. Куна | Методология научно-исследовательских программ И. Лакатоса | Основные концепции истины в науке. Проблемы истинности научного знания. | Понятие техники. Особенности технических наук |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав