Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Место и роль науки в современном обществе. Сциентизм и антисциентизм

Читайте также:
  1. C.) ... воспитания - прерогатива государства, которая под влиянием науки и общества формирует ее как главный компонент педагогической работы
  2. I. Развитие взглядов ученых о гражданском обществе.
  3. I. Цели и задачи науки управления
  4. V. Все теоретические науки, основанные на разуме, содержат априорные синтетические суждения как принципы
  5. VII. Идея и деление особой науки, называемой критикой чистого разума
  6. А если младший сын, которому по закону положено остаться жить с родителями до конца их жизни, хочет уехать жить в другое место?
  7. А КУДА ПОЙДУТ ЯДЫ??? – в ближайшее место – в молочную железу!
  8. А19. Центральное место в либерально-демократической идеологии занимает идея
  9. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ РАБОЧЕЕ МЕСТО МЕНЕДЖЕРА ПО ПРОДАЖЕ АВТОМОБИЛЕЙ
  10. Автоматизированное рабочее место специалиста швейного производства.

Наука нуждается в поддержке общества. Если в обществе фундаментальные ценности окажутся несовместимыми со специфическими ценностями науки, то социальный институт науки, пожалуй, не сможет существовать. Однако надо заметить, что полного соответствия между ценностями науки и ценностями общества никогда и не было. Так, например, когда-то господствовавшие в обществе ценности долгое время препятствовали использованию такого важного средства изучения анатомии человека, как вскрытие трупов.

Общественная поддержка Это, во-первых, финансовые ресурсы, которые общество готово выделять для научных исследований. Во-вторых, это материальные ресурсы (земля, здания, оборудование, материалы, энергия), необходимые для осуществления научной деятельности. И, в-третьих, это интеллектуальные ресурсы, кроме того, науке необходим высокий общественный статус (престиж); общество должно поддерживать ценности науки, – и это является одним из самых решающих факторов формирования науки в социальный институт.

общество от науки специальным образом проверенные и обоснованные знания. Они могут участвовать в формировании культуры и мировоззрении людей Они порождают новые промышленные, сельскохозяйственные, медицинские технологии, новые источники сырья и энергии, средства связи и транспорт; они порождают и новые сферы человеческой деятельности. Особый вид знаний, вырабатываемых наукой и передаваемых ею обществу, – это знания о путях и методах эффективного использования научных знаний в практических целях. Кроме того, учёные, занимаясь преподаванием, не только обеспечивают процесс воспроизводства науки, но и формируют интеллектуальный потенциал общества в целом, необходимый для самых разных сфер деятельности. И, наконец, – это использование квалификации и опыта учёных, когда они выступают в роли экспертов при реализации различных социальных, экономических, культурных и политических программ.

Сциентисты приветствуют достижения науки. Антисциентиты испытывают предубежденность против научных инноваций.

Сциентисты провозглашают знание как наивысшую культурную ценность. Антисциентисты не устают подчеркивать критическое отношение к науке.

Сциентисты, наука является производительной силой общества, производит общественные ценности и имеет безграничные познавательные возможности. Очень выигрышны аргументы антисциентистов, несмотря на успехи науки, человечество не стало счастливее и стоит перед опасностями, источником которых стала сама наука и ее достижения.

Сциентисты благодаря науке жизнь может стать организованной, управляемой и успешной. Антисциентисты считают, что понятие "научное знание" не тождественно понятию "истинное знание".

Сциентисты намеренно закрывают глаза на многие острые проблемы, связанные с негативными последствиями всеобщей технократизации. Антисциентисты прибегают к предельной драматизации ситуации, сгущают краски, рисуя сценарии катастрофического развития человечества, привлекая тем самым большее число своих сторонников.

опасность получения непригодных продуктов химического синтеза, Однако повышение стандартов добавляют очки в пользу сциентизма.

Экзистенциалисты во всеуслышание заявляют об ограниченности идеи гносеологической исключительности науки. Изобретения науки не решают человеческих проблем и не заменяют собой столь необходимую человеку духовность.

Яркий антисциентист Г. Маркузе Те перегрузки и перенапряжения, которые выпадают на долю современного человека, свидетельствуют о ненормальности общества, Рассел, антисциентизма. видел основной порок цивилизации в утрате подлинно гуманистических ценностей и идеалов. Полани - "современный сциентизм сковывает мысль не меньше, чем это делала церковь. Он не оставляет места нашим важнейшим внутренним убеждениям и принуждает нас скрывать их под маской слепых и нелепых, неадекватных терминов».

Крайний антисциентизм приводит к требованиям ограничить и затормозить развитие науки. Однако в этом случае встает насущная проблема обеспечения потребностей постоянно растущего населения в элементарных и уже привычных жизненных благах, не говоря уже о том, что именно в научно-теоретической деятельности закладываются проекты будущего развития человечества.

32. Наука как социальный институт: коллективная деятельность в науке и ее функции

Социальный институт представляет собой совокупность лиц и учреждений, выполняющих в обществе определенную функцию; и возникает социальный институт исходя из потребностей общества.

нормы и ценности социального института науки устанавливают согласованность интересов и целей учёных. социальный институт науки создаёт особенную среду, в которой деятельность людей становится согласованной. Социальный институт науки – это такая среда, в которой индивидуальная деятельность учёного обретает форму коллективной деятельности.

механизмы внутреннего контроля над поведением людей. Желательные, ожидаемые действия поощряются, а нежелательные – осуждаются, наказываются.

мотивацией научной деятельности является стремление к профессиональному призванию выражается в социальном институте науки в виде научных званий, должностей …

исследователь, предоставивший результаты, несёт за них ответственность перед научным сообществом. исследователь, рассчитывает, что сообщаемое получит объективную оценку от своих коллег.

необходимо, чтобы, научные результаты были достаточно понятными хотя бы для специалистов необходимо чтобы учёные были достаточно компетентными людьми в своей области…В целом, ответственность учёного перед научным сообществом обычно называют профессиональной ответственностью.

профессиональная ответственность учёного связана с выбором должных процедур и методов.

Наука представляет собой не только знание, но и деятельность, – причём преимущественно коллективную деятельность. Ведь, открытия в науке являются, как правило, результатом коллективного действия людей. Поскольку, научное знание – это такое знание, которое, во-первых, получено на основе принятых научным сообществом процедур и методов, во-вторых, подтверждено экспериментами, проведенными в разных научно-исследовательских лабораториях, в-третьих, выражено в общеустановленных терминах, и, в-четвертых, согласованно с результатами ученых, работающих (и работавших) в той же и в смежных областях.

В обществе “полноценная” научная деятельность осуществляется, благодаря слаженной работе самых разных (как научных, так и ненаучных) коллективов. Ведь, кто-то призван заниматься разработкой научной проблемы, кто-то призван обслуживать техническую аппаратуру, кто-то – выполнять расчёты, кто-то – обеспечивать финансовую и материальную поддержку…

Сегодня наука превратилась в сложную социальную организацию, обеспечивающую взаимодействие самых разных коллективов.

Коллективная природа научного труда, таким образом, определяет и состояние науки, и её направления развития.

Вместе с тем, наука, являясь сложной социальной организацией, тесно взаимодействует и с другими социальными сферами – с промышленными предприятиями, с государственными учреждениями, с учебными заведениями и т.п.

Следовательно, можно с полным основанием утверждать, что наука является общественным образованием. И общество способно как стимулировать, так и затормаживать её развитие. Да и наука, в свою очередь, тоже способна определять пути развития общества…

Поэтому, очень большой интерес представляет собой анализ науки как социального явления.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Гипотеза. | Структура и функции научной теории. Познавательная ценность научной теории. | Основные этапы в развитии науки. Исторические типы научной рациональности. | Все события, происходящие в мире, жестко скреплены между собой причинно-следственными отношениями, | Образ науки в концепции логического позитивизма. Принцип верификации | Концепция научных революций Г. Куна | Методология научно-исследовательских программ И. Лакатоса | Основные концепции истины в науке. Проблемы истинности научного знания. | Понятие техники. Особенности технических наук | Понимание сущности техники в концепциях О. Шпенглера, М. Хайдеггера, Л. Мамфорда |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав