Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды компьютерной графики (растровая, векторная, фрактальная).

Читайте также:
  1. V этап. Синтез компьютерной модели объекта.
  2. Анализ программы моделирования графики.
  3. Базовые требования безопасности компьютерной системы
  4. Введение(в текст картинки, графики)
  5. Виды компьютерной графики
  6. Вопрос 19. Картография как старейший вид инфографики. Принципы, история и практика.
  7. Гетеротрофная сукцессия. Динамика основных интегральных показателей (графики и интерпретация).
  8. Глава 28. Преступления в сфере компьютерной информации
  9. ГРАФИКИ ЗАВИСИМОСТЕЙ ЕМКОСТЕЙ ИССЛЕДУЕМЫХ КПЕ ОТ УГЛОВ ПОВОРОТА ИХ РОТОРОВ.

 

 

Чужой опыт работы в Интернете.

 

Основополагающие знания о принципах формирования графических изображений совершенно необходимы для начинающего пользователя персонального компьютера. Если вы намерены хотя бы в общих чертах понимать суть и смысл работы с компьютерной графикой, то вам необходимо понимать, что такое растровая графика, что такое векторная графика, и знать, что существует еще и фрактальная графика - так, для общего развития.

В этом разделе вы узнаете какие программы работают с растровой графикой, какие с векторной графикой и получите самое общее представление о фрактальной графике. Скорее всего с фрактальной графикой вам работать никогда не придется.

 

Компьютерная графика - растровая графика, векторная графика, фрактальная графика.

 

Виды компьютерной графики.

Несмотря на то что для работы с компьютерной графикой существует множество классов программного обеспечения, различают всего три вида компьютерной графики. Это растровая графика, векторная графика и фрактальная графика. Они отличаются принципами формирования изображения при отображении на экране монитора или при печати на бумаге.

 

Растровая компьютерная графика.

Растровую графику применяют при разработке электронных (мулътимедийных) и полиграфических изданий. Иллюстрации, выполненные средствами растровой графики, редко создают вручную с помощью компьютерных программ. Чаще для этой цели используют сканированные иллюстрации, подготовленные художником на бумаге, или фотографии. В последнее время для ввода растровых изображений в компьютер нашли широкое применение цифровые фото- и видеокамеры. Соответственно, большинство графических растровых редакторов, предназначенных для работы с растровыми иллюстрациями, ориентированы не столько на создание изображений, сколько на их обработку. В Интернете пока применяются только растровые иллюстрации.

 

Векторная компьютерная графика.

Программные средства для работы с векторной графикой наоборот предназначены, в первую очередь, для создания иллюстраций и в меньшей степени для их обработки. Такие средства широко используют в рекламных агентствах, дизайнерских бюро, редакциях и издательствах. Оформительские работы, основанные на применении шрифтов и простейших геометрических элементов, решаются средствами векторной графики намного проще. Существуют примеры высокохудожественных произведений, созданных средствами векторной графики, но они скорее исключение, чем правило, поскольку художественная подготовка иллюстраций средствами векторной графики чрезвычайно сложна.

 

Фрактальная компьютерная графика.

Программные средства для работы с фрактальной графикой предназначены для автоматической генерации изображений путем математических расчетов. Создание фрактальной художественной композиции состоит не в рисовании или оформлении, а в программировании. Фрактальную графику редко применяют для создания печатных или электронных документов, но ее часто используют в развлекательных программах.

РАСТРОВАЯ ГРАФИКА

 

В этой главе мы рассматриваем растровый метод. Для того чтобы понять основной принцип растрового метода, представьте тетрадный лист в клеточку, каждая клетка которого закрашена в разные цвета, это и есть наш массив информации, для его описания нужно знать 2 параметра – положение в пространстве и цвет. А если представить, что мы уже закрасили 1000 таких тетрадных листов, и смотрим на них с большого расстояния, то мы уже не увидим отдельных закрашенных клеточек, мы будем воспринимать это как нечто целое, именно так формируется растровое изображение, или растровую карту.

 

 

Растровая карта представляет собой набор (массив) троек чисел: две координаты растра на плоскости и его цвет. Основные цвета разбиваются на оттенки, от светлого к темному, каждому оттенку присваивается цифровое значение (например, самому светлому - 0, самому темному - 256). Подробнее о цветовых моделях мы уже рассказывали выше.

 

Давайте теперь рассмотрим основные характеристики растровых изображений. Первым основным свойством является разрешение. Термин "разрешение" используется для определения количества единичных элементов растровой карты, приходящихся на единицу длины изображения или для определения общего количества единичных элементов для фиксированных значений длины и ширины. Чем выше разрешение, тем точнее будет воспроизведено изображение, его цветовые переходы и оттенки, ну соответственно, чем больше массив, тем больше размер файла.

Картинка с низким разрешением

 

Картинка с высоким разрешением

 

Второе важное свойство, это набор цветов, используемый для отображения изображения. Наиболее употребляемые типы цветовых палитр такие:

Черно-белая, (bitmap) – включает в себя только два цвета черный и белый

Оттенки серого (grayscale) – каждый элемент карты может иметь один из 256 оттенков серого

 

8-битный цвет - из всей гаммы цветов, воспринимаемых человеческим выбираются только 256

 

16-битный цвет – здесь уже используется 65000 цветовых оттенков

 

24-битный цвет, (truecolor) – 16 000 000 оттенков

 

Основным преимуществом растровых изображений является возможность передавать огромное количество оттенков цвета и плавных переходов между ними, поэтому при оцифровке фотографий пользуются именно растровым методом.

 

Одним из основных недостатков является невозможность корректных трансформаций растрового изображения, таких как поворот, увеличение, уменьшение и различного рода искривления.

Векторная графика. Объекты векторной графики

Термин векторная графика очень точно определяет суть построения векторного изображения. При рисовании в векторном редакторе используются линии, имеющие определенное направление, т.е. вектор. Вектор, это линия, имеющая начало, конец, направление и другие свойства. Система векторов обобщается в понятии объект векторной графики. Хотя конечно и линия это объект векторного изображения.
Векторная графика - уникальная вещь, сегодня совершенно не заменимая.
Шрифт, которым набран данный текст, является векторным изображением. Каждая буква этого текста является векторным объектом.
Обратите внимание на то, что при увеличении размера шрифта, качество его отображения не меняется, вот пример:




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные сведения о компьютерной графике| Векторная графика в объектах и линиях.

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав