Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ

Читайте также:
  1. I. Диагностика проблемы
  2. I. Основные характеристики и проблемы философской методологии.
  3. I. Судебно-следственная практика формирования системы доказательств по уголовному делу (постановка проблемы).
  4. I. Философско-нравственные проблемы
  5. II. Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения курса «Актуальные проблемы уголовного права».
  6. II. Проблемы культурно-исторического процесса. Эволюционизм и релятивизм.
  7. Lt;<<3>>> Население земли и России. Социальные условия и проблемы.
  8. V. Постановка проблемы
  9. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  10. XII. Проблемы биоэтики

Основные виды антропогенного воздействия на почвы сле­дующие:

1) эрозия (ветровая и водная);

2) загрязнение;

3) вторичное засоление и заболачивание;

4) опустынивание;

5) отчуждение земель для промышленного и коммунального строительства.

Объектами рекультивации являются:

- карьерные выемки, мульды оседания, провальные воронки, терриконы, отвалы и другие карьерно-отвальные комплексы;

- земли, нарушенные при строительных работах;

- территории полигонов твердых отходов;

- земли, нарушенные в результате загрязнения их жидкими и газообразными отходами (нефтезагрязненные земли, газогенные пустыни и др.).

Рекультивация (восстановление) осуществляется последова­тельно, по этапам. Различают техническую, биологическую и строи­тельную рекультивации.

Техническая рекультивация означает предварительную подго­товку нарушенных территорий для различных видов использования. В состав работ входят: планировка поверхности, снятие, транспорти­ровка и нанесение плодородных почв на рекультивируемые земли, формирование откосов выемок, подготовка участков для освоения и т. п. На этапе технической рекультивации засыпают карьерные, строительные и другие выемки, в глубоких карьерах устраивают во­доемы, полностью или частично разбирают терриконы, отвалы, хво-стохранилища, закладывают «пустыми» породами выработанные под­земные пространства. После завершения процесса осадки поверхность земли выравнивают.

Биологическая рекультивация проводится после технической для создания растительного покрова на подготовленных участках. С ее помощью восстанавливают продуктивность нарушенных земель, формируют зеленый ландшафт, создают условия для обитания жи­вотных, растений, микроорганизмов, укрепляют насыпные грунты, предохраняя их от водной и ветровой эрозии, создают сенокосно-пастбищные угодья и т. д. Работы по биологической рекультивации ведут на основе знания о развитии сукцессионных процессов.

При благоприятных условиях рекультивацию нарушенных зе­мель осуществляют не по всем этапам, а выбирают какое-либо одно преимущественное направление рекультивации: водохозяйственное, рекреационное и др. Например, на территориях, подверженных воз­действию газо-дымовых выбросов от промышленных предприятий, рекомендуется санитарно-гигиеническое направление рекультивации с использованием газоустойчивых растений. Очень сложно рекульти­вировать нефтезагрязненные земли, т. к. они имеют обедненную биоту и содержат канцерогенные углеводороды типа бенз(а)пирена. Для это­го необходимы рыхление и аэрация почвы; использование бактерий, дефадирующих нефть; посев специально подобранных трав и др.

При необходимости выполняют также строительный этап ре­культивации, в ходе которого на подготовленных территориях возво­дят здания, сооружения и другие объекты.

Сегодня уже нельзя ограничиваться только восстановлением на­рушенного массива, плодородия земель, созданием растительного по­крова, а важно восстанавливать и все другие компоненты природной среды. Необходима комплексная рекультивация, а точнее рекульти­вация природной среды.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕТРОСПЕКТИВА ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ | ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПОНЕНТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ | ОСНОВНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНЫ | ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА ЭКОСИСТЕМ. ТИПЫ ЭКОСИСТЕМ | КРУГОВОРОТ ВЕЩЕСТВ И ЭНЕРГИИ | ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав