Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Необходимость и случайность

Читайте также:
  1. Билет 21. Необходимость гос.регулирования экономики и его механизмы
  2. Вопрос 1. Необходимость, сущность, определение управления
  3. Гегелевская концепция развития истории. Движущие силы истории. Историческая свобода и историческая необходимость, их диалектика.
  4. Гетерогенные сети ЭВМ - необходимость использования, примеры, возможности, методы обеспечения взаимодействия ЭВМ.
  5. Движущие силы и факторы общественного развития. Свобода и необходимость в истории общества.
  6. Демокрит считал, что всё происходящее в мире имеет свою причину, поэтому любое явление происходит с необходимостью.
  7. Деньги: их необходимость и происхождение.
  8. Диффузные процессы в инновационной сфере: Необходимость патентной и лицензионной деятельности
  9. Защита информации в компьютерных сетях - необходимость, методы, уровень устойчивости против несанкционированного дoступа.
  10. Крайняя необходимость

Необходимость и случайность, соотносительные философские категории, выражающие типы связи, которые определяются существенными и привходящими факторами.

Необходимость (Н.) — вещь, явление в их всеобщей закономерной связи; отражение преимущественно внутренних, устойчивых, повторяющихся, всеобщих отношений действительности, основных направлений её развития: выражение такой ступени движения познания в глубь объекта, когда вскрываются его сущность, закон; способ превращения возможности в действительность, при котором в определенном объекте при данных условиях имеется только одна возможность, превращающаяся в действительность.

Случайность (С.) — отражение в основном внешних, несущественных, неустойчивых, единичных связей действительности; выражение начального пункта познания объекта; результат перекрещивания независимых причинных процессов, событий; форма проявления необходимость и дополнение к ней.

В зависимости от причин возникновения, форм проявления, структуры и характера действия, а также роли для практики и развития науки необходимость может быть подразделена на такие основные виды:

- внутренняя необходимость, вызванная к жизни природой самих явлений и процессов объективного мира;

- внешняя необходимость, порождаемая привходящими обстоятельствами;

- необходимость более общего, фундаментального порядка, действие которой распространяется на сравнительно широкий круг явлений действительности;

- необходимость менее общего порядка, действие которой охватывает сравнительно узкий круг явлений; сложная необходимость, определяющая поведение совокупности объектов, которая выражается статистическими закономерностями;

- простая необходимость, определяющая поведение индивидуальных объектов, которая выражается динамическими закономерностями;

- необходимость, управляющая явлениями действительности, которая может одновременно выражаться как статистическими, так и динамическими закономерностями.

Случайность также подразделяется на ряд видов:

- внутренняя случайность, органически связанная с данной необходимостью;

- внешняя случайность, выступающая как нечто постороннее по отношению к данной необходимости и вызываемая преимущественно побочными факторами;

- объективная случайность, которая вызывается влиянием различных объективных условий; субъективная случайность, порождаемая субъективизмом, волюнтаризмом, нарушением объективно действующих законов;

- благоприятные или неблагоприятные случайности, соответственно ускоряющие или тормозящие развитие тех или иных сторон действительности.

 

№ 22. Свобода и необходимость.

Свобода — это наличие у человека или процесса возможности выбора варианта и реализации исхода события.

В философии: свобода воли, то есть возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества;

Свободу невозможно определить без противоположного ей по смыслу состояния - необходимости. Свобода и необходимость образуют бинарную оппозицию. Наиболее распространенной формой необходимости является закон - всеобщая, устойчивая, повторяющаяся связь между явлениями в природе и обществе. Законы существуют объективно, то есть, независимо от воли и сознания людей. Человек, в отличие от животного, обладает свободой, которая состоит в его способности противостоять необходимости и жить в соответствие со своими субъективными намерениями, желаниями и целями.

Условием возможности свободы человека является его разумность. Разум позволяет человеку исследовать мир причинно-следственных связей, познавать ценности и выявлять универсальную связь вещей. Благодаря разуму человек может познавать законы и выяснять, насколько их действие согласуется с его намерениями и интересами. Возможность оценивать закон - это уже проявление свободы.

Существует три модели разрешения свободы и необходимости:

1. Человек пытается безоглядно и безусловно навязать свою волю окружающему миру, во что бы то ни стало претворить в жизнь свои цели. При этом он игнорирует действие объективных природных и социальных законов.

2. Стремясь реализовать на практике свои идеи, человек сталкивается с суровыми реалиями жизни, которые кажутся непреодолимыми и парализуют его волю. Из этого он делает вывод, что против законов природы идти невозможно и отказывается от первоначальных замыслов. Такая позиция называется фатализмом (от лат. fatum - судьба).

3. В своей деятельности человек исходит из того, что законы природы и общества имеют объективный характер, то есть действуют независимо воли, желания и интересов человека. Поэтому оптимальным решением является познание этих законов и использование их в своих целях.

Свобода человека проходит испытание не только в столкновении с необходимостью, но и в соприкосновении со свободой другого человека. Тот факт, что в одном жизненном пространстве проживает множество людей, каждый из которых имеет собственные представления о том, какой должна быть жизнь, неизбежно приводит к конфликтам.

Абсолютной свободы воли не существует. Имеется масса объективных факторов, которые извне детерминируют поведение людей, делая его несвободным. Это: климат и другие природные явления; идеологическая пропаганда; влияние родителей; воздействие рекламы; общественные предрассудки и т.д. Наши поступки и мысли в значительной мере находятся под влиянием биологического потенциала, социального окружения, воспитания и образования.

Философская позиция, утверждающая, что человеческой свободы не существует, называется детерминизмом. Позиция индетерминизма, напротив, допускает в той или иной степени свободу человеческой воли.

Весомым аргументом в пользу свободы воли является наличие у человека совести. Чувства стыда и раскаяния за совершенный поступок могут быть поняты лишь исходя из того, что люди свободны, то есть, они могли и не совершать того, что совершили.

№ 23. Понятие природы. Природа и общество, их диалектическая взаимосвязь.

Слово «природа» широко используется в общении людей. Часто употребляют это слово уче­ные и философы, писатели и поэты. Его содержание интуитивно для всех понятно и, казалось бы, не нуждается в каком-либо спе­циальном определении. Но интуитивное представление о природе не раскрывает всего ее многообразия в разных исторических и культурных контекстах, в разных типах мировоззрений. В мифологическом мировоззрении природа одухотворена, при­родные явления уподобляются человеку. Созвучно антропомор­физму древних людей и представление о природе поэтов и худож­ников. Так, в романе Л. Леонова «Русский лес» природа - это не только условие человеческой жизни, но и величайший аккумуля­тор социальных и нравственных качеств личности

Представители космоцентрической древнегреческой филосо­фии, причем и материалисты, и идеалисты, стремились разгадать тайну природы, космоса, который почти все они (за исключением атомистов) мыслили как живое, а некоторые - и как одушевленное целое.

Ноосфера зависима от биосферы, а та, в свою очередь, - от неживой природы

Зависимость человека от природы со храняется всегда в силу того, что человек есть биологическое существо, жи­вой организм, и выражается в следующем.

Во-первых, человек зависит от общих для всех живых организ­мов условий природы: от удовлетворения потребностей в пище, воде, воздухе и т. д. Данная зависимость является вечной, непре­ходящей, общей для всех рас, народов и относительно неизменной. Она сочетается с относительной независимостью человека от при-

роды, проявляющейся в его способности защитить себя от небла­гоприятных природных влияний.

Так, от холода он может спастись у костра, в пещере, юрте, деревенской избе или городской кварти­ре, надев на себя одежду из шкур зверей, натуральных или искус­ственных волокон.

Во-вторых, человек зависит от местных условий и особенно­стей флоры и фауны, климата и т. д. Уже в первобытные времена занятия и образ жизни различных племен (охота или рыболовство) определялись особенностями окружающей природы. Позднее эта прямая зависимость все более преломлялась социальными факто­рами, и прежде всего развитием техники. Так, сначала моря разъ­единяли людей. Но с тех пор как люди научились строить суда, моря стали наилучшей дорогой, используемой для общения наро­дов. С другой стороны, природа тоже оказывает влияние на харак­тер этого «преломления». Так, искусство судостроения сформиро­вано именно у приморских народов. Народам лесным, например нашим русским предкам, свойственны такие занятия, как обработ­ка и самое разнообразное использование дерева.

Природные условия оказывают влияние и на темпы экономиче­ского развития.

 

№ 24. Социальная форма движения материи

Под движением материи нужно понимать не только механическое перемещение тел в пространстве, но и любые взаимодействия, а также изменения состояний объектов, которые вызываются этими взаимодействиями. Опираясь на достижения естественных наук и на философское понимание движения как способа существования материи, диалектический материализм классифицирует виды движения материи, выделяя из их неисчислимого многообразия ряд основных форм. Первая научная классификация форм движения материи принадлежит Ф. Энгельсу. Он выделил такие формы: механическую, химическую, биологическую, социальную. Эта классификация сохраняет свое значение и поныне, хотя, разумеется, в связи с достижениями современной науки она существенно обогатилось. Одной из важнейших сторон учения о формах движения материи является трактовка общественных процессов как социальной формы движения материи. Выделяя в общественной жизни материальные и духовные процессы, диалектический материализм подчеркивает первичность материальных процессов, но не отрывает их от духовной жизни общества. Лишь в абстракции можно отделить друг от друга эти стороны общественной жизни. В реальной же действительности они взаимодействуют, благодаря чему только и существует общество как особый уровень организации материи. Общество - не просто материал, а одухотворенная материя. Носителем социальной формы движения является человек как субъект истории. Поскольку он есть разумное общественное существо, которому присуща внутренняя духовная жизнь, и поскольку его действия носят целенаправленный характер, поскольку социальная форма движения в субъектно-объектных отношениях, то есть в отношениях к окружающему миру, объективной реальности. В этом и заключается специфика социальной формы движения материи, ее коренное отличие от всех иных форм движения. Человеческое сознание, обеспечивая отражение человеческого бытия и проектирования его возможных будущих состояний, активно влияет на процессы материальной жизни людей. Идеи, овладевая массами людей, направляют их деятельность, а в процессе этой деятельности перестраивается само общество. Не случайно Маркс подчеркивал, что идеи, овладевая массами, становятся материальной силой. Следовательно, когда речь идет о социальном движении материи, имеется в виду не просто взаимодействие материальных элементов, а такое взаимодействие, которое предполагает существование и развитие идеальной реальности человеческого сознания и в котором сознание принимает активное участие. Сознание, как идеальная реальность, не существует вне и независимо от ткани общественной жизни. Оно как бы встроено, вплавлено в эту жизнь, выступает в качестве ее аспекта обеспечивая функционирование и развитие общества как целого. Учитывая эту особенность социального движения, Ф. Энгельс иногда определял человеческое мышление как специфическую форму движения материи. Тем самым он как бы подчеркивал, что социальное движение не может осуществляться без развития индивидуального и общественного сознания. Сейчас более принято выделять три формы 1 Физическую (механическая + химическая т.е. форма движения неживой материи) 2 Биологическая (растения + животные) 3 Социальная (человек).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | <== 11 ==> | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав