Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие научной теории.

Читайте также:
  1. A5] Понятие авторского договора
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. I. Точка зрения классической теории.
  4. II) Понятие кризиса в социально-экономическом развитии и причины его возникновения
  5. II. Точка зрения кейнсианской теории.
  6. V1: Понятие медико-социальной экспертизы, ее роль в жизни инвалида. Штатный норматив Бюро медико-социальной экспертизы (2 к.т.)
  7. V1: Этапы становления и развития правовой регламентации медицинской деятельности. Понятие о здоровье и его основных составляющих (1 к.т.)
  8. V1: {{1}} Тема № 1.Понятие и сущность финансов.Деньги.
  9. VBA. Вложенные циклы, понятие, принципы организации.
  10. VBA. Циклический алгоритм, понятие, основные элементы. Виды циклических алгоритмов.

Теория в отличие от гипотезы представляет собой уже не вероятное, а достоверное знание. 


Научная теория - это система знаний, описывающая и объясняющая определенную совокупность явлений, дающая обоснование всех выдвинутых положений и сводящая открытые в данной области законы к единому основанию. Например, теория относительности, квантовая теория, теория государства и права и т.д.


Обозначим основные черты научной теории:


1. Научная теория - это знание об определенном предмете или строго определенной, органически связанной группе явлений. Объединение знания в теорию определяется ее предметом.


2. Теорию в качестве важнейшего ее признака характеризует объяснение известной совокупности фактов, а не простое их описание, вскрытие закономерностей их функционирования и развития.


3. Теория должна обладать прогностической силой, предсказывать течение процессов.


4. В развитой теории все ее главные положения должны быть объединены общим началом, основанием.


5. Наконец, все входящие в содержание теории положения должны быть обоснованы.

 

5+6. Структура научного знания + соотношение эмпирического и теоретического уровней научного познания.

В структуре научного знания выделяют три уровня: эмпирический, теоретический и метатеоретический.

Под уровнем научного знания понимают качественно различные по предмету, методам и функциям виды научного знания, объединенные в единую систему в рамках одной научной дисциплины.

Эмпирическое знание – это совокупность высказываний об эмпирических или абстрактных объектах, получаемая путем мыслительной (рассудочной) обработки результатов наблюдений и экспериментов и фиксируемая с помощью определенных языковых средств (единичные предложения наблюдения, графики, естественные классификации).

Стоит обратить внимание на то, что предметом эмпирического знания являются не реально существующие объекты и не их «чувственная» интерпретация, а абстрактные объекты.

Абстрактный объект – это результат абстрагирования чувственного объекта. Объект, получаемый в результате процедуры абстрагирования, содержит лишь часть чувственных данных, но дополнен другой информацией никак не вытекающих из чувственных данных (точка, треугольник). Любые чувственные данные становятся научными только после их мыслительной обработки и представления их в виде совокупности терминов и предложений эмпирического языка определенной науки Эмпирическое знание не чувственно, а рассудочно, т.е. рационально.

Главным качественным отличием теоретического знания от эмпирического является объект.

В качестве объекта теоретического знания выступают идеальные объекты. Идеальные объекты могут конструироваться как на основе эмпирических объектов с помощью идеализации (т.е. абсолютизации свойств эмпирических объектов), так и вводится по определению (математика).

Идеальные объекты принципиально не наблюдаемы.

Таким образом, при переходе от эмпирического знания (наблюдаемый мир) к теоретическому (мир рационального мышления) происходит качественный скачок, именно по этому эти уровни знания не сводимы друг к другу. Однако они взаимосвязаны. Эта связь осуществляется с помощью специальных «инструментов» - интерпритационных предложений, в которых устанавливается тождество значений соответствующих терминов теоретического и эмпирического языков. Самостоятельную роль интерпретационных предложений наглядно демонстрирует опытная проверка теорий.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Взаимоотношения философии и науки. | Концепция науки классического позитивизма. | Концепция науки второго позитивизма (махизм). | Концепция науки третьего позитивизма. | Критический рационализм К. Поппера. | Концепция научно-исследовательских программ И. Лакатоса. | Концепция личностного знания М. Полани. | Методологический анархизм П. Фейерабенда. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав