Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биологический смысл воспаления».

Читайте также:
  1. C) Личностный смысл
  2. II. Язык как материал литературы. Художественный текст как сложно построенный смысл.
  3. Анализ своих чувств и интимных отношений, поиск смысла и образа жизни, переживание одиночества, выбор профессии - вот круг наиболее значимых в этом возрасте проблем.
  4. Антропология как раздел философского знания. Проблема сущности человека и смысла его существования.
  5. Б) logos - знание, осмысление, изучение.
  6. Бел. нац.-культ. идентичность как проблема художест. и научного осмысления.
  7. Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. – М.,1990.
  8. Билет 47. Свобода и ответственность как условия существования личности. Понятие смысла жизни.
  9. Биологический активные вещества и их функции
  10. Биологический белок

Отзыв на статью Ю. И. Сальника

 

Темпераментная статья Ю. И. Сальника вызвала у меня горячее сочувствие, стиль автора страшно далёк от академического. Так, например, он пишет о том, что «организм подбирает бактерии, риккетсий и вирусов по их характеристикам исходя из собственных нужд в порядке конкурсного отбора». Дерзкая метафора, иллюстрирующая смену прежней парадигмы, которая рассматривала всех микробов исключительно как ВРАГОВ организма, на более сложные представления.

Есть и другие яркие образцы этого стиля - свидетельство высокой активности правого полушария мозга у автора. И это, я считаю, знак времени, ибо сейчас с каждым годом становится всё яснее, что ныне с научной проблематикой одному левому полушарию не справиться.

Однако с мнением автора что, «теория воспаления не верна, пришло время от неё отказаться», лично я не могу согласиться. И у Мечникова не стоит отбирать, даже фигурально честно заслуженную им нобелевскую премию.

В сущности речь идёт не о замене теории воспаления какой-то иной, а о стратегии и тактике лечения воспалений иным способом чем тот, который ныне применяется повсеместно. А если конкретно, то о замене введения антибиотиков методом внешнего болевого воздействия (ВБВ). Успехи этого метода при лечении многих заболеваний, важным, а иногда и основным компонентом которых является воспалением, продемонстрированы на двадцати тысячах пациентов и описаны в большой серии статей. Есть великолепная статистика, в которой, может быть, самый убедительный материал представлен по лечению отёка лёгких конкретной методикой, разработанной автором настоящей статьи.

Лучшее – враг хорошего. Антибиотики в свое время спасли миллионы жизней больных воспалением лёгких. И продолжают спасать, хотя и не столь безотказно, как это было в начале пенициллиновой эры. Отменить этот факт невозможно, да и ненужно.

Однако у привычных медикаментозных методов лечения воспалений появился ныне мощный конкурент в виде метода ВБВ. Честь ему и хвала! И самому методу и одному из его творцов – Сальнику Юрию Ивановичу. Так методу ВБВ надо открыть «зелённую улицу». Представленные в статье материалы убедительно говорят об этом. Но сию минуту заменить прежние методы лечения воспаления методом ВБВ невозможно уже потому, что, к примеру в полутора миллионном Новосибирске им владеет в полной мере один человек – сам Юрий Иванович Сальник.

В статье, на мой взгляд, произошла подмена понятий. Не теорию воспалений надо ревизовать, а практику лечения. И делать это надо как можно быстрее и шире, обучая целую армию врачей умениям автора статьи.

Конечно, и к теории воспалений метод ВБВ имеет самое прямое отношение. Антибиотики и другие аналогичные препараты убивают болезнетворные микроорганизмы (вместе с полезными!) оставляя после себя вызженую землю. Далеко не бесплатно дается эта победа, что убедительно демонстрирует в своей статье Юрий Сальник. Но все же ущерб для здоровья и даже инвалидность лучше, чем смерть.

ВБВ действует по другому: усиливает напряжение адаптационных сил организма и позволяет ему победить, не прибегая к помощи наемников. Такой подход в принципе лучше, но ему предстоит еще долгая борьба, чтобы это доказать.

Мой общий вывод по статье: её надо непременно напечатать, притом СРОЧНО. Ведь промедление в конечном счете будет оплачено гибелью многих больных.

При этом я считаю, что статья должна быть напечатана без каких либо изменений - за исключением мелких стилистических правок. Высокой результативностью своей конкретной методикой лечения Юрий Сальник заслужил себе право на публикацию собственного мнения по обсуждаемому вопросу. А если бы его не большая по объему (но не по значимости!) статья была бы напечатана вместе с настоящим отзывом, то это стало бы не только выражение позиции автора но и началом её обсуждения.

Знаю, что такая форма публикаций не принята (авторский текст и тут же начало дискуссии). Но почему бы не заложить такую традицию? Думаю, что она сделала бы процесс общения ученых в научных журналах более живым и динамичным.

 

 

Сперанский Сергей Владимирович, доктор биологический наук, действительный член Европейской Академии действительных наук.

 

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Эмпирические правила эволюции групп| Билет 2

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав