Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ДОСТОИНСТВО

Читайте также:
  1. В менеджменте достоинством демократического стиля управления является ... коллегиальность в решении вопросов
  2. Достоинство и честь
  3. Индивиды должны рассматриваться как равные в том, что связано с их человеческими качествами достоинством, свободой, индивидуальностью.
  4. Категории этики: долг, совесть, честь и достоинство
  5. Право на имя и право на честь, достоинство и деловую репутацию и их защита.
  6. Честь и достоинство
  7. Честь, достоинство, деловая репутация

БЛАГО

БЛАГО, в философии - то, что заключает в себе определенный положительный смысл. "Высшее благо" (термин введен Аристотелем, лат. summum bonum) - то, в зависимости от чего в философских учениях определялась соотносительная ценность всех других благ: блаженство, "эвдемония" в древнегреческой этике, Единое - у Платона и в неоплатонизме, бог в средневековой схоластике.

Источник: http://www.slovopedia.com/2/193/211257.html

ГУМАНИЗМ

(лат. humanitas - человечность) - мировоззрение антропоцентризма (характерного еще для мышления и социальной практики античности в версиях Цицерона, именовавшего "гуманистическим" состояние эстетически завершенной культурной и нравственной эволюции "подлинно человечного" индивида, и Гая Юлия Цезаря, осуществлявшего политику "милосердия"), перманентно подвергающегося осмыслению и рефлексии в канонах ценностных подходов Ренессанса и более поздних философских систем.

Источник: http://www.slovopedia.com/6/195/770402.html

ДОБРО

и ЗЛО - категории этики и понятия морального сознания, в предельно общей форме показывающие разграничение нравственного и безнравственного, должного и предосудительного в мотивации деятельности и поступках, моральных качествах и отношениях человека, социальных явлениях.

Источник: http://www.slovopedia.com/6/196/770466.html

Добродетель

(греч. arete, лат. virtus, нем. Tugend, англ. virtue) - деятельное добро, делание добра; фундаментальное моральное понятие, характеризующее готовность и способность личности сознательно и твердо следовать добру; цельная совокупность внутренних качеств личности, воплощающих человеческий идеал в его моральном совершенстве.

Источник: http://enc-dic.com/philosophy/Dobrodetel-728.html

ДОБРОДЕТЕЛЬ

добродетели, ж. (книжн.). Положительное нравственное качество человека. Украшают тебя добродетели, до которых другим далеко. Некрасов.

Источник: http://www.slovopedia.com/3/196/783439.html

ДОЛГ

- универсалия культуры, этическое и социальное понятие; механизм, включающий моральное сознание личности непосредственно в акт выбора поступков (моральный Д.), а также ориентирующий человека на достижение определенных целей, отражающих историческую необходимость (общественный Д.).

Источник: http://www.slovopedia.com/6/196/770473.html

ДОСТОИНСТВО

достоинства, ср. (книжн.). 1. Положительное качество. Главные Его достоинства - честность и правдивость. Его произведения отличаются большими достоинствами. 2. только ед. Необходимые моральные качества, моральная ценность человека. Человеческое достоинство.

Источник: http://www.slovopedia.com/3/196/784506.html

ДУХ

ДУХ, философское понятие, означающее невещественное начало, в отличие от материального, природного начала.

Источник: http://www.slovopedia.com/2/196/224472.html

ДУША

ДУША, понятие, выражающее исторически изменявшиеся воззрения на психическую жизнь человека и животных. Восходит к древним представлениям об особой силе, обитающей в теле человека и животного (иногда и растения) и покидающей его во время сна или в случае смерти (ср. учение о переселении душ - метемпсихоза).

Источник: http://www.slovopedia.com/2/196/224499.html

ЖИЗНЬ

- 1) Термин классической философии, фиксирующий способ бытия наделенных внутренней активностью сущностей, - в отличие от нуждающихся во внешнем источнике движения и эволюции неживых предметов.

Источник: http://www.slovopedia.com/6/198/770497.html




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема 14. Современная Россия| СОВЕСТЬ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав