Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущее по Аристотелю

Читайте также:
  1. Бытие как центральная категория онтологии. Бытие и сущее. Объективная и субъективная реальность.
  2. Бытие, сущее, Ничто в философии М.Хайдеггера («Что такое метафизика?»).
  3. Вера в то, что все сущее сотворено Аллахом
  4. Носителем сознания, поАристотелю, является душа.
  5. Носителем сознания, поАристотелю, является душа.
  6. Покажите особенности трех частей души по Аристотелю.
  7. СУЩЕЕ И ДОЛЖНОЕ В МОРАЛИ И ПРАВЕ

5.

1,2) Апология (Сократа) — произведение Платона, содержащее его версию речи, произнесенной Сократом в399 году до н. э. в свою защиту против выдвинутых ему обвинений. Большинство историков признают текст внушающим доверие источником об обстоятельствах суда над Сократом. В частности, из "Апологии" становятся известны детали обвинения, имена и общественное положение обвинителей (Мелит, Анит, Ликон), и другие подробности. Апология - первый сохранившийся текст Платона, написанный вскоре после суда (в 397 или 396 гг.).

2) Наступает момент, когда пишется ДОНОС и выдвигаются очень конкретные обвинения. И все это смешно слышать, потому что одно из обвинений звучит так:

Ø Сократ породил новых богов.

Ø Основной камень был брошен, конечно, в сторону даймона Сократа, о существовании которого было известно. То, что не возможно потрогать, вызывает не просто вопросы, а часто вызывает вопросы, связанные с другими вопросами, которые рождаются из не ответа: А что же это такое? А как же это так? Кто же это тот, кто сопровождает Сократа, кто ему советует.

Ø Следующее обвинение – развращение молодежи, что было вдвойне, втройне и смешно, и глупо. Сократ вел очень строгий образ жизни.

4) Первые натурфилософы (фисиологи, по определению Стагирита) были в большей степени учеными, чем философами. Считается, что античный мир обеспечил применение метода в математике и вывел ее на теоретический уровень. В античности большое внимание уделялось и постижению и развертыванию истины, т.е. логике и диалектике.

Натурфилосо́фия (natura — природа) — исторический термин, обозначавший (примерно до XVIII века) философию природы, понимаемую как целостную систему самых общих законов естествознания.

Натурфилософия возникла в античную эпоху как попытка найти «конечные причины» и фундаментальные закономерности природных явлений. Предложенные тогда и позднее натурфилософские системы включали такие важнейшие естественнонаучные понятия, каксубстанция, материя, пространство, время, движение, закон природы и др. Впервые термин «philosophia naturalis» встречается у Сенеки. В cредние века натурфилософия развивалась главным образом со времени поздней схоластики. Яркими представителями её являлись такие мыслители, как Фома Аквинский и Альберт Великий. Большинство натурфилософских систем до XVIII века были чисто умозрительными; с появлением классической физики натурфилософия быстро вытесняется более аргументированнойфилософией науки

5) Против фисиологов – контр аргумент на их исследования о природе

Против софистов – софисты – не могли иметь единое представление о чем либо, а сократ говорил об едином

6) Себя Сократ никогда не считал мудрым, хотя и был признан таковым оракулом. Когда пытался доказать, что он вовсе не мудр понял, что другие тоже далеко не так мудры как они себя считают.

Сократ установил: люди говорят о справедливости, мужестве, прекрасном, считают их самыми важными и ценными вещами в жизни, но они не знают, что это такое. Говорить – говорят, но не понимают.

А он признавал, что знает только то, что ничего не знает

7) «Кто знает себя, тот знает, что для него

полезно, и ясно понимает, что он может и чего он не может. Занимаясь тем,

что знает, он удовлетворяет свои нужды и живет счастливо, а не берясь за

то, чего не знает, не делает ошибок и избегает несчастий. Благодаря этому

он может определить ценность также и других людей и, пользуясь также ими,

извлекает пользу и оберегает себя от несчастий»

 

8) Согласно Платоновой «Апологии», он гордо говорит, что заслуживает не наказания, а высшей чести древних Афин — обеда в пританее за государственный счёт.

Ø Единственная просьба, с которой Сократ обратился к судьям, касалась его детей.

& «А все-таки я обращаюсь к вам, судьи, с такой маленькой просьбой. Если, о мужи, вам будет казаться, что мои сыновья, повзрослев, станут больше заботиться о деньгах или еще о чем-нибудь, чем о доблести, воздайте им за это, донимая тем же самым, чем и я вас донимал. И если они, не представляя собой ничего, будут много о себе думать, укоряйте их так же, как и я вас укорял за то, что они не заботятся о должном и воображают о себе невесть что, тогда как сами ничего не стоят. И делая это, вы воздадите по заслугам не только моих сыновей, но и меня самого. Но вот уже время идти отсюда мне, чтобы умереть, а вам, чтобы жить. А кто из нас идет на лучшее, это ни для кого не ясно, кроме Бога одного».

9)Сейчас, мне кажется, наступил момент открыть нам с вами, может быть, одну из тайн Сократа - это узнать о существовании «даймона», такого ангела-хранителя, друга, если хотите, который никогда ничего не советовал, а всегда только предостерегал.

& «Началось у меня это с детства: вдруг - какой-то голос, который всякий раз отклоняет меня от того, что я бываю намерен делать, а склонять к чему-нибудь никогда не склоняет. Вот этот-то голос и не допускает меня заниматься государственными делами.

И кажется, прекрасно делает, что не допускает. Будьте уверены, о мужи афиняне, что если бы я попробовал заниматься государственными делами, то уже давно бы • погиб и не принес бы пользы ни себе, ни вам. И вы на меня не сердитесь, если я вам скажу правду: нет такого человека, который мог бы уцелеть, если бы стал откровенно противиться вам или какому-нибудь другому большинству и хотел бы предотвратить все то множество несправедливостей и беззаконий, которые совершаются в государстве. Нет, кто в самом деле ратует за справедливость, тот, если ему и суждено уцелеть на малое время, должен оставаться частным человеком, а вступать на общественное поприще не должен.»

 

Ø Это голос, благодаря которому Сократ всегда оставался всегда верным себе.

· Не стал избегать своего предназначения, хотя знал, что это может стоить ему жизни.

· Поведение на суде – был уверен что все делает правильно

· Не стал убегать от наказания

· Всегда реагировал так, как подсказывала совесть.

Сущее по Аристотелю

По Аристотелю, логические законы суть первоначально законы бытия и логические формы совпадают с формами самого бытия: формы истинного мышления являются отображением реальных отношений. Основным критерием истины у Аристотеля служит материальный критерий: согласие мыс: ли с самими вещами.

Учение о четырёх причинах

В «Метафизике» Аристотель развивает учение о причинах и первоначалах всего сущего. Причины эти таковы:

1. Материя (греч. ΰλη, греч. ὑποκείμενον) — «то, из чего». Многообразие вещей, существующих объективно; материя вечна, несотворима и неуничтожима; она не может возникнуть из ничего, увеличиться или уменьшиться в своём количестве; она инертна и пассивна. Бесформенная материя представляет собой небытие. Первичнооформленная материя выражена в виде пяти первоэлементов (стихий):воздух, вода, земля, огонь и эфир (небесная субстанция).

2. Форма (греч. μορφή, греч. тò τί ἧν εἶναι) — «то, что». Сущность, стимул, цель, а также причина становления многообразных вещей из однообразной материи. Создает формы разнообразных вещей из материи Бог (или ум-перводвигатель). Аристотель подходит к идее единичного бытия вещи, явления: оно представляет собою слияние материи и формы.

3. Действующая, или производящая причина (греч. αρχή της κινήσεως) — «то, откуда». Характеризует момент времени, с которого начинается существование вещи. Началом всех начал является Бог. Существует причинная зависимость явления сущего: есть действующая причина — это энергийная сила, порождающая нечто в покое универсального взаимодействия явлений сущего, не только материи и формы, акта и потенции, но и порождающей энергии-причины, имеющей наряду с действующим началом и целевой смысл.

4. Цель, или конечная причина (греч. τέλος ου ενεκα) — «то, ради чего». У каждой вещи есть своя частная цель. Высшей целью является Благо.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Энергия покоя.| Тестовые задания (1 балл за правильный ответ)

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав