Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Этика даосизма

Читайте также:
  1. A) политическая этика;
  2. III. Универсальная и профессиональная этика.
  3. IV. Христианская этика и светское право
  4. Адвокатская этика
  5. Академическая этика
  6. Англосаксонская этика.
  7. Антихристианская этика Э. Роттердамского
  8. Античная этика
  9. Античная этика
  10. Античные философы. Кардинальные добродетили. Этика толерантности

Основателем даосизма считают полулегендарного мудреца Лао-цзы (Ли Эр, Ли баян), живший в VI-V века до н.э (а возможно, и раньше) Главный трактат философии даосизма \"Путь добродетели\" (\"Дао де-цз бензин \") приписывают то же Лао-цзы, то его последователям, которые придерживались основных положений своего учителях положень свого вчителя.

Даосизм (кит - школа дао) - философское учение Древнего Китая о всеобщем и невидимый закон всего существующего-дао, которому подчиняются природа, общество, поведение и мышление индивидов

даосисты призвали следовать природе, жить естественной жизнью Они толковали дао как \"главное во всех вещах\", \"корень\", \"мать земли и неба\", \"первоначало мира\", \"творец всего сущего\", которое существует в состав дних взаимосвязи и взаимозависимости: человек зависит от земли, земля -??от неба (космоса), небо - от дао, а дао - от себід неба (космосу), небо — від дао, а дао — від себе.

Человека и мир это учение трактует как закономерное порождение дао, часть природы, назначением которой является соблюдение добродетелей (где), т.е. жить с природой Напротив, любое искусственное вмешательство, попытки изменений нити естественный порядок бытия губительны для людей, является источником зла Кроме того, даосизм утверждает, что в уходе от законов природы должны правители, а не народ, поскольку инициатива покорения других стран идет именно от них Тот, кто руководствуется дао, никогда не пидпорюватиме другие страны, потому что это может обернуться против него Ведь там, где побывали войска, ничего не растет Поэтому после больших войн наступают голодные и рок роки.

Основной нравственный принцип даосизма - у вэй (не-деяния): человек, который познал дао, - бездействует; кто служит дао, то подавляет свои желания, становясь бездействующим Даосизм возвеличивал аскетизм и недеяние я, которое является одновременно самым деянием, поскольку благодаря ему можно достичь вершин познания Однако пропаганда Лаосской философией квиетизма (лат quietus - спокойный) имеет и рациональное начало, поскольку и своевольная деятельность людей, игнорирование объективных законов развития природы и общества часто порождают зло, к которым относятся и эксперименты с обществом (революции), и \"преобразования\" (точнее е \"искажение\") человеком природы тощ;) людиною природи тощо.

Итак, основные положения этики даосизма провозглашают необходимость соблюдения определенного природой пути, соблюдение принципа недеяния Счастье народа заключается в возвращении к равенству и родоплеменных от дносин, а счастье мудреца - в умеренности, простоте, близости к природе Поэтому в настоящий человеку главным является не \"благородство\" (социальный статус), а естественность добродетелей оброчесности.




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Этические учения эпохи нового времени | Этическое учение Сократа. | Часть как этическая категория | Этическое учение Аристотеля | Моральная ответственность работников юридической сферы | Понятие конфликтов интересов на службе и механизмы его урегулирования | Билет 42 Этическая теория кинизма | Этическое учение стоицизма. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав