Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Базовый и оперативный мониторинг природных ресурсов (более подробно каждый)

Читайте также:
  1. A) Новый метод мониторинга доказал свою надежность.
  2. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  3. A. редкостью и ограниченностью ресурсов
  4. B) Неограниченность производственных ресурсов.
  5. Cистема мониторинга и предупреждения лесных пожаров
  6. I. Количественные данные об объекте Мониторинга правоприменения.
  7. I. Разработка программы мониторинга
  8. II. Оценка объекта мониторинга правоприменения.
  9. II. Порядок проведения мониторинга
  10. III Оперативный.

Мониторинг окружающей среды - это система постоянного наблюдения и регулярного контроля, проводимых по определенной программе для оценки текущего состояния окружающей природной среды, анализа всех происходящих в ней в данный период процессов, а также заблаговременного выявления возможных тенденций ее изменения.

Базовый (фоновый) мониторинг - предусматривает слежение за общебиосферными явлениями без наложения антропогенных влияний. Целью базового мониторинга является слежение за общебиосферными явлениями в природной среде, не подверженной региональным антропогенным воздействиям. На глобальном уровне базовый мониторинг проводится на территориях биосферных заповедников – строго охраняемых больших участков, практически не испытывающих локальных воздействий деятельности человека.

Оперативный (дежурный) мониторинг земель ведется комитетами по земельной реформе и земельным ресурсам районов, городов и автономных образований с использованием данных базового и периодического мониторинга. Полученные результаты накапливаются в архивах (фондах) и банках данных автоматизированной информационной системы.

Оперативный (дежурный) мониторинг земель ведется комитетами по земельной реформе и земельным ресурсам районов, городов и автономных образований с использованием данных базового и периодического мониторинга. Полученные результаты накапливаются в архивах (фондах) и банках данных автоматизированной информационной системы.

 


19. КАДАСТР ОСОБО-ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ. Особо охраняемые природные территории - участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны. Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий включает в себя сведения о статусе этих территорий, об их географическом положении и границах, режиме особой охраны этих территорий, природопользователях, эколого-просветительской, научной, экономической, исторической и культурной ценности.
Государственный кадастр особо охраняемых природных территорий ведется в целях оценки состояния природно-заповедного фонда, определения перспектив развития сети данных территорий, повышения эффективности государственного контроля за соблюдением соответствующего режима, а также учета данных территорий при планировании социально-экономического развития регионов. Это государственный свод регулярно обновляемых систематизированных данных, необходимых для управления ООПТ и обеспечения экологически безопасного развития регионов РФ. Ведется за счет средств федерального и местного бюджетов и внебюджетных источников. Задачами Кадастра являются:

1. накопление и систематизация данных о существующих и перспективных особо охраняемых природных территорий;

2. мониторинг особо охраняемых природных территорий;

3. анализ состояния и эффективности функционирования разных категорий особо охраняемых природных территорий федерального, регионального и местного значения;

4. обеспечение информацией об ООПТ органов государственной власти федерального и регионального уровней, местного самоуправления, министерств и ведомств, государственных и общественных организаций, частных лиц.

 


20. ДЕГРАДАЦИЯ ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ. Это утрата жизнеспособности и гибель лесных насаждений под влиянием антропогенных факторов или природных факторов. Деградация леса проявляется в снижении жизненного состояния деревьев и усыхании древостоев, гибели подроста, уменьшении биологической продуктивности, упрощении структуры и сокращении видового разнообразия лесных экологических систем. Основными факторами деградации леса являются техногенное загрязнение окружающей среды, лесные пожары, лесозаготовки, выпас скота, рекреация и др. Одним из главных последствий заготовки древесины становится замена коренных лесов вторичными, как правило, менее ценными и нередко менее продуктивными. преобладает переруб леса - вырубается больше, чем прирастает в течение года. недоруб спелого леса, когда рубки отстают по темпам от прироста древесины. Лес стареет, снижается его продуктивность, заболеваемость старых деревьев возрастает.Наибольший вред причиняет трелевка -перевозка древесины волоком (уничтожают надпочвенный покров, образуется колея, погибает подрост) и сплошные концентрированные рубки. На начальных этапах деградации леса под влиянием техногенного загрязнения уменьшается видовое разнообразие за счет выпадения из лесных экосистем наиболее чувствительных к загрязнению видов, особенно среди моховидных и лишайников. На последующих стадиях деградации леса гибнут всходы и подрост многих видов деревьев. При сильном и продолжительном воздействии токсических веществ происходят структурные изменения в лесных экосистемах: деградирует подстилка, исчезает мохово-лишайниковый ярус, сокращается видовое разнообразие травяно-кустарничкого яруса, подавляется рост деревьев, усыхают древостой. рекреационная дигрессия, в ходе которой повреждается растительность, нарушается возобновление лесообразующих пород, изменяются количественный и качественный состав и структура лесной фауны и флоры, особенно напочвенного покрова. На начальной стадии деградации леса видовое разнообразие увеличивается за счет сорных растений, на следующих стадиях - уменьшается. Вытаптывание и уничтожение лесной подстилки приводит к обеднению, уплотнению, нарушению структуры, уменьшению водопроницаемости и аэрированности почв. Трансформируются щдролопгческий и температурный режимы почвы и условия минерального питания растений. Это ведет к снижению полноты насаждений, к поражению деревьев вредителями и болезнями, уменьшению их прироста и листовой поверхносга и, в результате - к преждевременному старению и отмиранию деревьев. С увеличением рекреационной нагрузки уменьшается количество подроста, значительная часть которого угнетена или повреждена.

 


21. ПОНЯТИЕ, НАЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ КАДАСТРОВ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ. Государственные кадастры природных ресурсов представляют собой автоматизированную компьютерную систему сбора, систематизации, хранения, обработки и отображения пространственно-координированных данных о состоянии природных ресурсов Российской Федерации, а также интерпретации и анализа этих данных для эффективного использования при решении управленческих, производственных и научных задач, связанных с охраной, восстановлением и сохранением природных ресурсов. Выделяют отраслевые и территориальные кадастры.
Отраслевые кадастры ведутся по отдельным элементам природной среды и включают:земельный кадастр;водный кадастр;лесной кадастр;
кадастр животного мира;кадастр охотничьих животных;
кадастр полезных ископаемых. ЦЕЛИ. Информационная поддержка государственных органов управления, представителей научных кругов, неправительственных и общественных организаций, заинтересованных юридических и физических лиц своевременной и достоверной информацией о состоянии природных ресурсов для решения вопросов природопользования, касающихся их сферы ответственности. ЗАДАЧИ. Учет природных ресурсов РФ, стандартизация способов накопления, хранения и обработки природоресурсной информации на основе использования современных программно-технических средств. Обеспечение оперативного санкционированного доступа к информационным ресурсам, автоматизированное формирование государственной статистической отчетности и документов обзорно-аналитического характера.

22. ОЦЕНКА ВЕЛИЧИНЫ УЩЕРБА ОТ ДЕГРАДАЦИИ ПОЧВ. Методика предназначена для использования органами системы Минприроды России при определении размеров ущерба от деградации почв и земель всех категорий основного целевого назначения. Деградация почв и земель представляет собой совокупностьприродных и антропогенных процессов, приводящих к изменению функций почв, количественному и качественному ухудшению их состава и свойств, снижению природно-хозяйственной значимости земель.Под степенью деградации (деградированности) почв и земель понимается характеристика их состояния, отражающая ухудшение состава и свойств. Крайней степенью деградации является уничтожение почвенного покрова и порча земель.Выделяются следующие основные типы деградации почв и земель: - технологическая (эксплуатационная) деградация, в т.ч.: нарушение земель; физическая деградация; агроистощение; - эрозия, в т.ч.:водная;ветровая; - засоление, в т.ч.:собственно засоление; осолонцевание; - заболачивание. Оценка величины предотвращенного в результате природоохранной деятельности ущерба от деградации почв и земель производится по следующей формуле: У п пр.л = Нс*S*Кэ*Кп. где:У п пр.л - величина предотвращенного в результате природоохранной деятельности ущерба от деградации почв и земель на рассматриваемой территорииза отчетный период времени, тыс.руб./год; Нc - норматив стоимости земель, тыс.руб./га;; S - площадь почв и земель, сохраненная от деградацииза отчетный период времени в результате проведенных природоохранных мероприятий, га; Кэ- коэффициент экологической ситуации и экологической значимости территории, б/р; Кп - коэффициент для особо охраняемых территорий;

23. СОДЕРЖАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО КАДАСТРА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ. Содержание КТКПР. КТКПР содержит предоставляемые или удостоверенные специально уполномоченными государственными органами РФ в области охраны окружающей природной среды сведения о местоположении, количестве и качестве природных ресурсов, их первичной (базовой) социально-экономической оценке во взаимоувязке с экологической ситуацией на территории субъекта Федерации и составляющих его районов.
Сведения о правовом статусе природных объектов (распределение по субъектам владения и пользования) составляют отдельный адресно-правовой раздел информации КТКПР, который формируется в полном соответствии с данными государственного земельного кадастра, других кадастров природных ресурсов, реестров собственности на недвижимое имущество, регистрирующих эту информацию.
Сведения для формирования и ведения КТКПР предоставляются по ресурсам недр, по поверхностным водным ресурсам, по лесным ресурсам, по почвенным ресурсам, по водно-болотным угодьям (в том числе международного значения), по гидробиологическим ресурсам, по ресурсам промысловых видов животных, по ресурсам используемых видов дикорастущих растений, грибов, а также по редким и исчезающим видам биоты, по климатическим ресурсам, по интегральной оценке экологического состояния территории, по особо охраняемым территориям, по природным объектам рекреационного и культурно-исторического значения.
Учет природных ресурсов ведется по объектам и классификационным единицам, принятым для каждого вида природных ресурсов. По мере повышения уровня учета классификационные единицы учета укрупняются в соответствии с задачами по территориальному управлению природопользованием и охраной окружающей среды.
Информация КТКПР должна быть представлена в виде географических карт, таблиц и описаний на электронных и бумажных носителях и унифицирована по масштабам карт, стандартам по сбору данных, родам классификаций, требованиям режимов использования и методикам социально-экономической оценки. Унификация и согласование форм предоставляемых данных осуществляется ведущими отраслевые кадастры природных ресурсов федеральными органами исполнительной власти на основании возложенных на них в соответствии с законодательством Российской Федерации функций.


24. ВЕЛИЧИНА АНТРОПОГЕННЫХ НАГРУЗОК И ЕЕ ИЗМЕРЕНИЕ. степень воздействия человека, его деятельности на природу. А.н. включает использование ресурсов популяций видов, входящих в экосистемы (охота, рыбная ловля, заготовка лекарственных растений, рубка деревьев), выпас скота, рекреационное воздействие, загрязнение (сброс в водоемы промышленных, бытовых и сельскохозяйственных стоков, выпадение из атмосферы взвешенных твердых веществ или кислотных дождей) и др. Если А.н. изменяется год от года, то она может быть причиной флюктуаций экосистем, если действует на экосистемы постоянно - то причиной экологической сукцессии. При рациональном природопользовании А.н. регулируются с помощью экологического нормирования до уровня, который безопасен для экосистем. Процедура разработки допустимой антропогенной нагрузки включает:- сбор и анализ имеющейся информации об объекте окружающей среды; -оценку современного состояния объекта окружающей среды с учетом гигиенических и экологических требований; -характеристику источников воздействия.
При определении предельно допустимых антропогенных воздействий на объект учитываются:

- источники воздействия (включая техногенные аварии и катастрофы, стихийные бедствия); - локализация воздействия (точечное, рассредоточенное, площадное, линейное); - уровень воздействия; - продолжительность воздействия; - периодичность воздействия (постоянное, эпизодическое)……….В качестве предельной нагрузки загрязнения почв металлами следует рассматривать тот уровень, когда содержание их в растениях (съедобных частях) превышает соответствующие утвержденные ПДК для продуктов питания.

 


25. Составные части, виды и принципы кадастров природных ресурсов Кадастр природных ресурсов — совокупность научно обоснованных и достоверных данных о количественном и качественном составе каждого природного объекта, ресурса, а также субъектах прав на них (собственников, пользователей, арендаторов). Данные кадастров нужны для осуществления рационального использования природных ресурсов, определении их денежной оценки, продажной цены, системы мер но постановлению и оздоровлению окружающей среды. Кадастры ежегодно уточняются и дополняются. Выделяют отраслевые и территориальные кадастры. Отраслевые кадастры ведутся по отдельным элементам природной среды и включают:земельный;водный;лесной кадастр;кадастр животного мира;кадастр охотничьих животных;кадастр полезных ископаемых. К государственным кадастрам также относятся: реестр особо охраняемых природных территорий; документы о предприятиях-загрязнителях; Красные книги редких и исчезающих видов растений и животных. Всего выделяют 9 кадастров и реестров. Территориальные кадастры охватывают все элементы окружающей среды на отдельной территории. Сводная информация о совокупных природных ресурсах отдельного региона содержится в комплексных территориальных кадастрах природных ресурсов (КТКПР).

Назначение КТКПР— обеспечить органы исполнительной власти и органы местного самоуправления достоверной информацией о состоянии природно-ресурсного потенциала в РФ.
Данные КТКПР используются в целях:
-обеспечения управленческих решений в эколого-ресурсной сфере на уровне субъектов РФ и ниже;
-проведения функционального зонирования территории;
-организации размещения производительных сил;
реализации инвестиционных целевых программ развития отдельных территорий;
-изменения структуры и базы налогообложения в регионе;ресурсосбережения, рационального использования] -природных ресурсов и охраны окружающей среды;
проведения экологической экспертизы намечаемой хозяйственной деятельности;
-обеспечения санитарной и экологической безопасности;
разграничения компетенции по распоряжению природными объектами между РФ, субъектами РФ и муниципалитетами;

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Кадастр земельных ресурсов. | Учет земель. Бонитировка почв. Плодородие почв | Экономическая оценка величины ущерба от деградации почв | Природно-ресурсный потенциал ландшафтов | Почвенные ресурсы России, учет их количества и качества | Оценка степени экологической устойчивости ландшафта | Комплексный территориальный кадастры природных ресурсов. Порядок формирования КТКПР. | Виды и объекты мониторинга. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав