Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Оценка степени экологической устойчивости ландшафта

Читайте также:
  1. A) определение спроса на товар, оценка издержек производства, выбор метода ценообразования, установление окончательной цены
  2. I. Основы общей, экологической и санитарной микробиологии.
  3. II. Оценка объекта мониторинга правоприменения.
  4. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. III. Оценка конструктной валидности.
  7. III. Самооценка
  8. III. Сводная оценка качества государственных услуг в сфере молодежной политики.
  9. III. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНВЕСТИЦИЙ
  10. IV. Оценка альтернатив

Устойчивость ландшафта - это его способность сохранять структуру,

функциональные особенности и возвращаться в прежнее состояние после прекращения или ослабления антропогенного воздействия.

Одним из важнейших критериев устойчивости ландшафтов, безусловно, является биомасса. Чем больше биомасса, тем в целом устойчивее система. То же самое можно сказать о биоразнообразии, хотя имеются многочисленные примеры устойчивого существования практически моновидовых сообществ. В общем виде биомасса и видовое разнообразие растительных сообществ подчинены закону зональности и возрастают в южном направлении. Хотя зависимость эта не прямая, и количество биомассы взаимосвязано с другим фактором — увлажнением. Также от увлажнения сильно зависит другой критерий фитоустойчивости — скорость восстановления растительности после нарушения.

Следует отметить, что проявление взаимосвязи между увлажнением и количеством биомассы неоднозначно для разных систем. Так, в лесных и болотных массивах уменьшение увлажненности местообитания будет соответствовать увеличению биомассы. Следовательно, переувлажненные лесные и болотные системы с малой биомассой будут наиболее неустойчивы. Для лугов же с увлажненностью биомасса возрастает, но до предела, определяемого началом накопления торфа.

С точки зрения устойчивости к антропическим воздействиям ландшафты можно типизировать следующим образом (по Шкаликову В. А.):1) относительно устойчивые (пологоволнистые моренные равнины): неблагоприятные изменения проявляются при распашке больших площадей земель, больших объемах горных работ, сведении лесов на больших пространствах и крупномасштабных мелиорациях; 2) недостаточно устойчивые (холмистые и эрозионные моренные равнины, моренно-зандровые равнины): негативные явления неизбежны при несоблюдении необходимого соотношения между распахиваемыми землями и площадями под древесно-кустарниковой растительностью, при повсеместном применении минеральных удобрений и ядохимикатов; 3) слабо устойчивые (плоские и слабоволнистые зандровые и озерно-ледниковые равнины): негативные последствия возникают при пересушке земель, значительном увеличении контуров полей, применении ядохимикатов, высоких доз минеральных удобрений; 4) неустойчивые (долинные комплексы, озёрные котловины): деградация

ландшафтов и интенсивное загрязнение водных объектов связаны с распашкой земель, мелиорацией, применением ядохимикатов и минеральных удобрений; 5) особо неустойчивые (болотные комплексы): к необратимым изменениям ведёт иссушение с последующим сельскохозяйственным освоением или добычей торфа.


44. НАЗЕМНЫЕ СРЕДСТВА МОНИТОРИНГА. Наземный мониторинг -проводится, во-первых, для уточнения данных, полученных с космических или авиационных аппа-ратов, а во-вторых, для наблюдений, которые не могут быть осуществлены другими методами. К таковым, например, может быть отнесено определение физических или химических параметров приземного слоя воздуха и почв, растительности или вод.
1) Стационарные системы мониторинга обстановки позволяют вести круглосуточный автономный контроль наземной и наводной обстановки, обнаружение, распознавание и сопровождение целей разных типов с использованием радиолокационных и оптикоэлектронных модулей, а также с помощью средств пеленгования.
Все проектные решения стационарных систем разработаны с применением гарантированного электропитания и обеспечения собственной безопасности.
Связь с центрами мониторинга обстановки осуществляется по различным каналам связи.
2) Мобильные системы мониторинга позволяют вести контроль наземной и наводной обстановки с учетом возможности перемещения по сильнопересеченной местности в любую погоду. Возможно как удаленное управление, так и работа с АРМ в автономном режиме.
Проектные решения мобильных комплексов мониторинга обстановки включают в себя полноприводное средство передвижения, оптико-электронный и радиолокационный модуль, средства пеленгования, автоматизированные рабочие места.

Объект мониторинга является природный, техногенный или природно-техногенный объект или его часть, в пределах которого осуществляются регулярные наблюдения за окружающей средой с целью контроля за ее состоянием, анализа и оценки происходящих в ней процессов, выполняемых для своевременного выявления и прогнозирования их изменений и оценки.

 




Дата добавления: 2015-05-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Кадастр земельных ресурсов. | Учет земель. Бонитировка почв. Плодородие почв | Экономическая оценка величины ущерба от деградации почв | Кадастр атмосферного воздуха | Базовый и оперативный мониторинг природных ресурсов (более подробно каждый) | История развития кадастров природных ресурсов | Природно-ресурсный потенциал ландшафтов | Виды и объекты мониторинга. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав